Готовим в различных приборах
почему не поднялся хлеб в хлебопечке?
А по моему есть и другие причины пышности теста. Дрожжи не решают. Вот только не помню какой именно ингридиент за это отвечает. Сода если не ошибаюсь. Посмотрите в гугле как изготовить тесто без дрожжей.
Мука, дрожжи некачественные, либо нарушили порядок закладки, на дрожжи попала вода.
Либо плохие или не те дрожжи которые указаны в инструкции к хлебопечке. А может быть ва муку поменяли Это тоже сказывается.
А может вы поэкспериментировать решили? Может, чего поменяли в рецепте? Самая частая ошибка начинающих пекарей ЗАМЕНА ПШЕНИЧНОЙ МУКИ НА РЖАНУЮ ИЛИ НА ЦЕЛЬНОМОЛОТУЮ. Ржаная мука это совсем другая песня, там всё по другому. А к цельномолотой надо обязательно добавлять пшеничную обычную. И гречневая мука не даст подняться без пшеничной... Причин много. Самое первое ---надо проверить дрожжи.
возможно несвежие дрожжи, перепады напряжения в сети.. . У нас один раз тоже не поднялось. пахло так вкусно, а на вид булыжник...
причина модет быть в муке, дрожжах, открывали прибор.
ДРОЖЖИ - основной продукт! Именно от них зависит поднятие хлеба!
качество дрожжей или муки
плохие дрожжи
Причин может быьт несколько. Если вы брали готовую смесь, то обязательно добавляйте еще полпачки (сухих) дрожжей. И лейте не обычную воду, а минеральную.... и часто воды надо чуть больше, чем написано в рецепте....