Чечевица бывает очень разная, но все сорта богаты белком и бедны жирами. Чечевица дешевая и очень питательна. В семенах чечевицы содержится 24-35% белка, углеводов – 48-53%, жира – 0,6-2%, 2,3-4,4% минеральных веществ, она также является хорошим источником витаминов группы В. В прорастающих семенах содержится витамин С. Белок чечевицы, в составе которого находятся жизненно важные аминокислоты, отлично усваивается организмом.
Коричневая и зеленая чечевица обладает ореховым вкусом и хорошо держит форму, при отваривании. Красная чечевица быстро разваривается и превращается в пюре. Чечевицу не надо замачивать перед приготовлением, но ее нужно перебрать, чтобы избавиться от камешков. Она впитывает огромное количество воды, поэтому часто проверяйте ее при варке.
1. Салат с чечевицей;
2. Фрикадельки из чечевицы;
3. Чечевица со шпинатом.
Салат с чечевицей
330 грамм зеленой чечевицы; четыре пера зеленого лука; два зубчика чеснока; кусочек масла; столовая ложка красного винного уксуса; две столовые ложки оливкового масла; запеченный сладкий перец; сыр “Фет” (или Брынза) .
Отвариваешь чечевицу с мелко порезанными перьями зеленого лука, добавляешь чеснок, кусочек масла, в курином бульоне, полностью покрывающем чечевицу. Охлаждаешь, сливаешь, если нужно. Добавляешь винный уксус, оливковое масло, мелко порезанный запеченный сладкий перец и горсть потертого сыра.
Фрикадельки из чечевицы
150 грамм чечевицы; яйцо; 15 грамм муки; луковица; пол пучка петрушки; две чайные ложки растительного масла; 300 грамм шампиньонов; сливочное масло; 125 мл белого вина; две столовые ложки сметаны; чайная ложка муки; соль; перец.
Из чечевицы делаешь пюре. Добавляешь яйцо, муку, нарезанную луковицу, петрушку, соль и перец. Делаешь четыре фрикадельки и обжариваешь их в растительном масле по четыре минуты с каждой стороны. Шампиньоны обжариваешь в сливочном масле, добавляешь белое вино, сметану и муку.
Чечевица со шпинатом
200 грамм зеленой или коричневой чечевицы; две луковицы; три зубчика чеснока; 300 грамм шпината; чайная ложка крем фреша, можно сметаны; соль; перец; лимонный сок.
Отвариваешь чечевицу с луковицей, нарезанную кружочками и двумя зубчика чеснока до мягкости, потом сливаешь. Обжариваешь одну мелко порезанную луковицу и зубчик чеснока в сливочном масле, добавляешь размороженый шпинат и обжариваешь, пока вся жидкость не выпарится. Добавляешь чечевицу и ложку крем фреша. Перемешиваешь и приправляешь солью, перцем и лимонным соком.
Готовим в различных приборах
est dieticheskoe blyuda iz chechevitsi
Институт питания РАМН считает, что «диетический продукт» содержит менее 40 ккал/100 г, а бифидолакт 480 ккал/100 г! Поэтому диетическими можно признать только заливные блюда и несладкие желе имеющие от 5 до 15 ккал/100 г.
Блюда с чечевицей никак диетическими бвть не могут.
woch?