осетинский пирог с сыром
Для начинки:
600 г брынзы
5 картофелин
сливочное масло для смазывания
Для теста
мука 500 г
250 мл кефира
7 г дрожжей
сахар 1 ч. л.
вода 100 мл
1,5 ст. л. растительного масла
яйцо 1 шт
Муку просеять. Половину смешать с дрожжами, сахаром и кефиром. Перемешать, накрыть и оставить на 1 ч. Добавить оставшуюся муку, воду, растительное масло и яйцо. Вымесить тесто, разделить его на 3 части, скатать каждую часть в шар. Накрыть и дать еще постоять 30 мин. Картофель очистить, отварить до готовности без добавления соли, растолочь в пюре. Брынзу нарезать небольшими кусками, измельчить в блендере. Добавить брынзу в теплое картофельное пюре, тщательно перемешать. Руками размять каждый шар из теста в небольшой круг. Выложить в центр каждого круга по 1/3 начинки и снова собрать в шар. Шары с начинкой размять руками в довольно большие плоские диски. В центре каждого сделать прокол. Духовку разогреть до 180°С. Противень накрыть листом пергамента, на него выложить один пирог. Выпекать каждый пирог 20 мин. Готовые пироги смазать сливочным маслом и сложить друг на друга. Подавать теплыми.
Пирог осетинский с мясом
Продукты:
600 г баранины,
1 головка чеснока,
черный молотый перец и соль по вкусу
для теста
500 г муки пшеничной (кукурузной) ,
300 г воды,
15 г дрожжей,
соль
Инструкции:
Мелко нарубить мясо секачем, добавить толченый с солью чеснок и черный молотый перец. Из предварительно замешанного дрожжевого теста раскатать лепешки толщиной 1 см. Положить лепешку в смазанную маслом сковороду, сверху уложить ровным слоем фарш, а затем - вторую лепешку, аккуратно обровнять края, открыть середину пирога надрезом и поставить в хорошо разогретую духовку. Печь 20-25 минут.
ачма
Лаваш армянский тонкий - 3 листа
Сыр любой - 250 г
Кефир - 400 мл
Яйца - 2 шт.
Зелень
Сливочное масло.
Обильно смазываем форму сливочным маслом. В кефир добавляем яйца, слегка солим. Взбиваем вилкой. Натираем сыр. В форму кладём лист лаваша, так, чтобы края остались свисать. Посыпаем сыром. Рвём оставшийся лаваш на произвольные куски, обмакиваем в смесь кефира и яиц. Произвольно укладываем всё это, пересыпая сыром. Посыпаем зеленью (немного) . Накрываем всё свисающим лавашом, сверху укладываем кусочки масла. Лучше кисточкой, смазать растопленным. Ставим в горячую (200 градусов) духовку на 20 минут.
Готовим в различных приборах
рецепт осетинского пирога или ачмы подскажите?
для теста:
500 г муки
250 мл кефира
7 г дрожжей
1 ч. л. сахара
100 мл воды
1,5 ст. л. растительного масла
1 яйцодля начинки:
600 г брынзы
5 картофелин
сливочное масло для смазывания
Приготовление блюда
Муку просеять. Половину смешать с дрожжами, сахаром и кефиром. Перемешать, накрыть и оставить на 1 ч. Добавить оставшуюся муку, воду, растительное масло и яйцо. Вымесить тесто, разделить его на 3 части, скатать каждую часть в шар. Накрыть и дать еще постоять 30 мин. . Картофель очистить, отварить до готовности без добавления соли, растолочь в пюре. Брынзу нарезать небольшими кусками, измельчить в блендере. Добавить брынзу в теплое картофельное пюре, тщательно перемешать. Руками размять каждый шар из теста в небольшой круг. Выложить в центр каждого круга по 1/3 начинки и снова собрать в шар. Шары с начинкой размять руками в довольно большие плоские диски. В центре каждого сделать прокол. Духовку разогреть до 180°С. Противень накрыть листом пергамента, на него выложить один пирог. Выпекать каждый пирог 20 мин. Готовые пироги смазать сливочным маслом и сложить друг на друга. Подавать теплыми.
500 г муки
250 мл кефира
7 г дрожжей
1 ч. л. сахара
100 мл воды
1,5 ст. л. растительного масла
1 яйцодля начинки:
600 г брынзы
5 картофелин
сливочное масло для смазывания
Приготовление блюда
короче он готовится в осетии во рецептура: 200 грам тратила залить нитроглицирином порох свинец повкусу все эту байду залить ртутью и наверх побросать обогошеный уран и в микроволновочку на 1 час!!