Готовим в различных приборах

Какие необычные названия блюд вы знаете?

Gulnur Ilyasova
ругачки, гёзлемя, каурма, кывырма, бешьпармак, пилав, вертуты, гогоши, "Шапка Гугуцы" ,мамалыга, шкварки.
Назгуль Жуматаева
Лучший ответ
Кундюмы - это пельмени, блюдо древней русской кухни, куда древнее современных пельменей. В росписи блюд государева стола Михаила Фёдоровича в Рождество 1614 года, есть такая запись: "Ставец кундюмов, а в них четь лопатки муки крупичатой, два яйца, два чумича кислицы крошеной. "

Nurgul Ishenbekova
пребранец
Драчена - среднее между омлетом и запеканкой. Аджапсанжал - вкуснейшее блюдо восточной кухни из печеных овощей. Цеппелины из литовской кухни.
Воробуша
торт "Шапка Гугуцы"
Гугуцэ - герой Молдавских сказок
Гуакамоле, тортильяс, бриошь, феттучини, см. далее кулинарный словарь.
Люля-кебаб!

и еще

Кулебяка )

Популярное в Норвегии и Швеции блюдо лютефиск представляет собой рыбную желеобразную массу с острым, неприятным запахом. Готовят "деликатес" относительно просто: сушеную рыбу, чаще всего треску или пикшу, три дня вымачивают в растворе каустической соды, а затем еще несколько дней в воде. Известный кулинарный критик Джеффри Стейнгартен так охарактеризовал это блюдо: "Лютефиск - это не еда, а оружие массового поражения. Это пример пищи, вкус которой ни на что не похож, но при этом вызывает столь сильные эмоции, что буквально отправляет человека в нокаут".

Хагис, по нашему бараний рубец готовят в Шотландии. Представляет блюдо из себя измельченные и сваренные в бараньем желудке сердце, легкие и ливер животного.

Эскамолес - это мексиканское блюдо, представляющее собой съедобные личинки одного из видов гигантских черных муравьев Liometopum, который откладывает яйца в корнях агавы. Процесс сбора яиц довольно неприятен, так как пауки очень ядовиты. По своей консистенции яйца муравьев похожи на удивительно вкусный творог, немного маслянистый и с ореховым привкусом. Чаще всего эскамолес едят с тако и соусом гуакамоле.

Фугу - традиционное, очень популярное блюдо в Японии. Рыба, из которой готовится блюдо, содержит смертельную дозу тетродотоксина, концентрация которого должна быть уменьшена до допустимой в процессе приготовления. Фугу считается деликатесом, её употребляют как с целью "пощекотать себе нервы", так и для получения лёгкого эйфорического эффекта, вызываемого остаточным количеством сохранившегося в блюде яда. Приём в пищу неправильно приготовленного фугу может быть опасен для жизни. Поэтому для приготовления фугу в специальных ресторанах, начиная с 1958 года, японским поварам приходится пройти специальное обучение и получить лицензию. В прошлом в Японии существовала традиция, согласно которой в случае отравления фугу повар, приготовивший блюдо, должен был его также съесть (либо совершить ритуальное самоубийство).
бешпармак, лагман
тимирасу
мамалыга-кукурузная каша
S Привкусом Яда мамалыга - это НЕ КАША!!! нельзя так!!!!
тогда получается, что ризотто это рисовая каша? но это же не каша....
айвар, ич пилав
Козинаки
дранники