Самый простой способ хорошо описан вот здесь - я тоже так делала - отлично получается: http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=90&t=16726
Желаю удачи!! !
Собрать на винограднике молодые листики винограда, не мыть, не сушить. Взять несколько листиков, свернуть их трубочкой и вложить в пластиковую бутылку любого объема и таким образом заполнить всю емкость. Затем бутылку просто закрыть её же крышкой. Хранить при комнатной температуре.
Когда листики понадобятся - бутылку разрезать, листья промыть, удалить черенки. Листья готовы для приготовления долмы. Всё очень просто! Попробуйте! Не пожалеете!
* * * * * * *
Можно сделать маринованные - тоже очень хорошо получаются:
Берете виноградные листья (желательно, чтобы черенки были короткими) и складываете их один в один по десять штук.
Потом в кастрюльке вскипятить воду, добавить немного соли и каждый десяток листьев на несколько секунд опускаю в кипящую воду.
Потом складывать по два десятка "вальтом", сворачивать в трубочку (на сигары похожи) и укладывать в банки.
Банка должна быть не очень большая (идеально подходит 700 граммовая) .
Укладывать слишком плотно не надо, иначе будут суховаты, примерно по 6-8 "сигарок" в зависимости от величины листьев.
Лучше брать листья среднего размера, идеально, когда молоденькие, не загрубевшие.
Потом сделать маринад: вода, лимонная кислота и соль.
Закипятить и залить в банки.
Потом поставить стерилизоваться в кастрюле на 30 минут. Закатать банки крышками. Получаются очень нежные листья, которые не "ползут" в руках .
Готовим в различных приборах
как заготавливают виноградные листья
Очень уж "узкий " вопрос. С виноградыми листьями готовят не так уж часто. Ищите нете.