Готовим в различных приборах

Народ, кто как борщ варит*?

Что то припёрло, хочу и всё.Подскажите, как его по вкусней сварить.

И вопрос в догонку, борщ с чем лучше, с салом или шпиком*?)на хлеб положить).
Сначала варим бульон: говяжий, свиной или даже куриный. Смотря что есть в холодильнике. Традиционно солим. Когда бульон закипает, снимаем пену и ставим на медленный огонь. Можно добавить луковицу и морковку, которые при готовности вылавливаем. Под конец добавить лаврушку минуты на 2-3 и вытащить. С бульоном разобрались. Когда он будет готов, вытаскиваем мясо. Режем его на мелкие кусочки, под конец варки борща положим обратно. Пошли дальше.

Шинкуем капусту. Запускаем ее в бульон. Капусты должно быть много (в моем представлении) . Варится капуста: чистим картофель, режем кубиками прибавляем к капусте. Сейчас на рынках есть болгарский перец. Его тоже можно прибавить, предварительно порезав тонкими кольцами.

Основное в борще - зажарка. Лук мелко режем, морковку и свеклу на терку. Обжариваем на растительном масле. Под конец заливаем протертыми помидорами. (Зимой, когда нет свежих помидоров, используется томат-паста или томат-пюре) . Никакого уксуса, как советуют делать многие, не нужно. В томат-пасте или помидорах содержится достаточное количество природной кислоты, которая позволяет сохранить бордовый цвет свеклы.

Зажарку запускаем при готовности картофеля, так как кислота не только способствует сохранению бордового цвета, но не даст развариться картофелю. Поварить борщ с зажаркой минут десять.

Под конец добавить 4-5 измельченных зубков чеснока и пучок мелко нарезанной петрушки (на мой взгляд, к борщу идеально подходит именно петрушка) . Проварить еще минуты 3-4. И выключить плиту.

Пы. Сы. Маленькое украинское дополнение - заранее замоченная (не менее чем на 10 часов) и хорошо промытая фасоль. Если таковая имеется, то закинуть ее вариться вместе с мясом.

Если есть время и охота "заморачиваться", можно сготовить чесночные пампушки к борщу. Обычное дрожжевое тесто. Разделать на небольшие булочки. При выпекании смазать их вместо яйца чесночным соусом: истолочь 0,5 головки чеснока, посолить и прибавить 1-2 столовых ложки воды.
Татьяна Надольная
Лучший ответ
Шпик мелко порубить в сам борщик при готовки добавить.
Лилия Шевелева
Борщ с фасолью
Фасоль замочить на ночь. Рёбра залить холодной водой, медленно довести до кипения, снять пену, готовить на малом огне 30 минут. Всыпать фасоль, добавить нарезанную соломкой свеклу (отложив горсть-две) , готовить 1 час. Тем временем приготовить зажарку: в свином жиру на среднем огне обжарить морковь, нарезанную соломкой, оставшуюся свеклу, мелко рубленный лук и сладкий перец. Спустя 5 минут добавить и обжарить помидоры (если надо, добавить сахар) , влить томатный сок, протушить 10-15 минут на малом огне. Кости из кастрюли вынуть и отложить. Добавить картофель, нарезанный кубиком, чере 10 минут добавить зажарку, влить квас, всыпать нашинкованную капусту, довести до кипения, готовить 5 минут. Добавить растёртое в ступке сало с чесноком и крупной солью, мясо, снятое с рёбер, посолить, поперчить, дать постоять под крышкой 15-20 минут. Ппоперчить в тарелках, подавать со сметаной, пшеничными пампушками и холодным самогоном.
0,5 ст. белой фасоли; 0,5 кг свиных рёбер; 2-3 свеклы; 1/3 кочана капусты; 1 морковь; 1-2 луковицы; 1 сладкий перец; 2 картофелины; 2-3 очищенных и нарезанных помидора; 1 ст. свекольного кваса; 4-6 зубчиков чеснока; 150 г сала; 2 ст. л. свиного жира; соль, чёрный перец
пиши-свекла на терке, можно корейской, морковь тоже, лук соломкой-в кастрюлю с маслом-обжариваем минут 10,добавляем столовую ложку сахара, пару столовых ложек томаттной пасты, добавляем немного бульона-тушим 10 минут, стакан сметаны туда же-тушим минут 40-заливаем бульоном, либо водой, доводим до кипения, плюхаем туда сначала катрошку, потом капусту, потом перец болгарский 1 штуку, в конце варки обязательно укроп и петрушку, пампушки с салом отдельно, но мне их лень жарить...
точно не на сале.
В лесу на костре