Готовим в различных приборах

Как вы варите борщ?

Как все!!!!
Svetlana Balavina
Лучший ответ
на 5 литров воды
мясо - 600-700 г (лучше свиные ребрышки) ,
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
болгарский перец (красный и зеленый, можно горький) - 1 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль
Мясо вымыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и сварить до готовности (смотрите мясной бульон) .
Режем кубиками картофель, и кладем в бульон.
На сковороде обжариваем свеклу, нарезанную соломкой.
Добавляем лук, нарезанный кубиками, и морковь (тоже кубиками - приятнее кушать) .
Обжариваем до золотистого цвета.
Добавляем томатную пасту и помидоры натертые на терке (без кожуры) .
После того, как помидоры немного загустеют влить стакан бульона.
Туда же добавляем болгарский перец, порезанный кубиками.
Протушиваем минут 10.
Тем временем шинкуем капусту.
Картофель почти готов - кладем зажарку в бульон, закипит - добавляем капусту и много (!) зелени (петрушка, укроп - кому что нравится) .
Даем покипеть минут 5 и дальше - это главный секрет - берем малюсенький кусочек старого сала и зубок чеснока, размельчаем в ступке, и бросаем в борщ. Сразу же выключаем.
"Украинский борщ с пампушками"
Для (свинина или говядина)
Капусты (400 г ) — 1/2 шт
Свекла (350 г ) — 2 шт
Морковь средняя (100 г ) — 1 шт
Коренья (сельдерей, пастернак, петрушка)
Перцы болгарские — 1 шт
Лука (100 г ) — 1 шт
Картофеля (300 г ) — 3 шт
Зубчик чеснока — 3 шт
Фасоль — 30 шт
Сало (50 г )
Соли
Перец
Лист лавровый
Зелени
Паста томатная — 2 ст. л.
Уксуса
Кислота лимонная
Сока лимона
Сметаны
Муки — 300 шт
Молока — 1 стак.
Дрожжей — 10 шт
Масла — 1 л
Сахара (можно чуть меньше) — 1 ст. л.
Для смазывания
Зубок чеснока — 3 шт
Воды — 1 л

Рецепт "Украинский борщ с пампушками"
Промойте мясо, поставьте вариться бульон и пока он варится, подготовьте опару для пампушек. В теплом молоке разведите дрожжи, соль, масло, сахар, 2-3 ложки муки для брожения и подождите, пока дрожжи не начнут пузыриться.

Когда опара начнет пузыриться, замесите тесто – в миску высыпьте муку, залейте молоком с дрожжами, перемешайте ложкой, а затем хорошенько разомните тесто руками. Должен получиться колобок из теста, который нужно поставить в теплое место, чтобы тесто подошло.

Свеклу нужно потушить почти до полной готовности, а тушится она долго. Поэтому рассчитайте время так, чтобы к началу варки борща свекла была уже полуготовой. Начинайте ее тушить, пока бульон еще варится.
Для этого нашинкуйте ее соломкой и слегка обжарьте с добавлением небольшого количества масла. После этого в сковороду со свеклой добавьте один половник бульона, добавьте уксус, или лимонную кислоту (но я предпочитаю лимонный сок) . Это нужно для того, чтобы свекла сохранила яркий цвет. И тушите ее почти до готовности, на очень маленьком огне, время от времени помешивая. Если бульон будет выкипать, добавляйте по мере необходимости. В самом конце я добавляю томатную пасту не в зажарку из лука и моркови, а именно в свеклу.
Отдельно поставьте вариться заранее замоченную на ночь фасоль.

А в это время.. .
Тесто уже должно подняться и увеличиться в 2 раза. Снова разомните его и сделайте небольшие шарики, выложите их на смазанный маслом противень и поставьте на расстойку в теплое место. Чтобы пампушки были блестящими, смажьте их разболтанным яйцом перед тем, как поставить в духовку. Выпекать при температуре 180-200 градусов до зарумянивания.

Приступаем к борщу.
Из бульона вынуть мясо и первой кинуть в бульон порезанную крупным кусками картошку.

Пока картофель варится, необходимо подготовить зажарку.
Для этого необходимо обжарить нарезанные соломкой овощи в таком порядке: лук - морковь и коренья (у меня в этот раз пастернак) - болгарский перец.
Зажарка имеет большое значение, так как зажаренные овощи придают особый вкус борщу, так же как и правильно подготовленная свекла.

Когда картошка наполовину сварена, в борщ добавляется порезанная соломкой капуста.

А вот и пампушки. После того, как выните их из духовки, отставьте и накройте полотенцем, пусть немного отдохнут.

Подготовьте соус для них, растерев в ступке чеснок с солью. Добавьте по ложке масла и воды. Перемешайте все хорошенько.

Перед подачей каждую пампушку нужно обмакнуть в получившийся соус.

Последними в борщ закладывают зажарку и протушенную свеклу и заранее отваренную фасоль. Все нужно довести до кипения и еще немного поварить. Добавить лавровый лист, досолить по вкусу.
Я не люблю, когда овощи развариваются, поэтому после закипания варю еще буквально несколько минут, затем выключаю огонь.

В классический украинский борщ в самом конце варки добавляют свиное сало, толченое с чесноком, солью и перцем. Я тру сало на крупной терке, а затем растираю вместе с чесноком и перцем.

Все, борщ готов. Зелень можно добавить сразу, а можно в тарелку перед подачей.
Необходимо, чтобы перед подачей борщ настоялся минут 20 под закрытой крышкой.

При подаче на стол добавьте в борщ сметану, кусочки мяса, зелень. И конечно же, к борщу ароматные мягкие пампушки.

Приятного аппетита!
Ловите.. .

Ну прежде всего - бульон!
Только говядина. И лучше всего ломтик от предплечья, с кусочком мозговой кости.. .
Кидаем мясо в холодную воду. Закипело - всё слить. Мясо промыть. Снова положить в холодную воду. Из полтора кила говядины у меня получается литров пять бульона.
Когда вода закипела второй раз, кладу крупную морскую соль.
Зачем? Она вкуснее, в ней много йода.
Почему сразу? А чтобы она к концу варки
супа растворилась полностью, тогда не
придётся ждать пару часов, чтобы суп стал
вкусным. Суточные щи хороши потому, что за
сутки все кристаллы соли растворятся. Поэтому
кладите соль сначала, чтобы к концу варки она
растворилась.
Туда же свежепомолотый перец. Даже не помолотый, а подавленный, чтобы очень крупным был.
Туда же полморковки, поллуковицы, кусочек порея, полстебля сельдерея, веточки от петрушки, лаврушку.
Всё это варим, пока косточка не отойдёт. Каюсь. Я варю это в скороварке. Часа полтора.. .

Когда сварилось - бульон сцеживаем в кастрюлю.
И начинается.. .

Полторы луковицы, две свеклы и полторы морковки режем (каюсь, я делаю это в кухонном комбайне - руки об свеклу пачкать не хочу) . Луковицу мелко, остальное в форме спичек.

В сотейнике в ложку ПОДСОЛНЕЧНОГО масла кидаю лук, потом свеклу и морковку. Когда слегка припотело, туда ложку бульона, кусочек сахара и пару столовых ложек уксуса, но антоцианы из свеклы можно закрепить только кислотой, которую я компенсирую сахаром.
Через минут -дцать, когда всё это тушево приобрело дивный цвет, распространило по кухне убиственный для хохлацкого носа аромат, и стало слегка мягким, я выкладываю туда же пару ложек томатного пюре и тушу ещё минут десять.
Тем временем, я шинкую тонко белокочанную капусту и кидаю её в кипящий бульон. Вот пусть она пока и варится.. . У ней самое длительное время приготовления.. .

Когда свекольное тушево готово, кидаю его в бульон с капустой. Чуть проварилось - туда же картошку соломкой.. .
Пробуем.. . Соль, перец, если ещё надо, что сомнительно.

Под конец, открываем банку белой фасоли в томате, сливаем томат, но не промываем и кидаем это всё в борщ. Пока оно соображает, что это было, мы режем мясо соблазнительными кубиками и кидаем в догонку фасоли.
И вот теперь, когда наш борщ уже почти готов, мы делаем трюк, который позволит придать этому шедевру тот цвет и привкус, от которого мой хохол уходит в астрал.

В тарелочку - лучше терракотовую миску - наливаем пару половников этого густого, не очень жироного и очень душистого, а главное - дивно окрашенного шедевра. Туда же ложечку сметаны и жменечку лучка зелёного.. .

Хохол умирает уже при "выносе тела" с кухни в столовую.. . Корочку чёрного хлеба я кладу ему уже на крышку гроба.. .

Ну вот, хохлушки, можете начинать полноценно пинать меня ногами.... Но будьте уверены, мой хохол будет кушать только мой борщ.. .
Можно на бульоне, а можно вегетарианский. Пока варится картошка поджарить лук, морковку и свеклу, добавить томат или свежие помидоры-всё протушить. К картофелю добавить капусту и протушенные овощи. Специи по вкусу, но чесночёк обязательно. Просто и вкусно!
Я готовлю так:
БОРЩ
Сварить мясной бульон (лучше из говядины на косточке, но иногда варю и на куриных окорочках) .
Спассеровать мелко нарезанный репчатый лук и морковь, натертую на крупной терке на растительном масле.
Отдельно потушить свеклу, натертую на крупной терке с томатной пастой или свежими помидорами и добавить нарезанный болгарский перец и 1 ч. л. сахара.
В кипящий бульон положить нашинкованную соломкой капусту, как закипит снова положить нарезанную кубиками картошку и варить 5-7 мин. (пока картошка не сварится) .
Положить пассеровку из лука с морковью и дать покипеть на маленьком огне 3-5 мин. Добавить тушеную свеклу с перцем, лавровый лист и дать поварится 3-5мин. , затем добавить давленный чеснок, растертый с солью, зелень петрушки и укропа, поперчить, посолить и дать повариться еще 3 мин.
Борщ снять с огня, накрыть крышкой и дать настояться.
И еще я люблю борщ с фасолью - вместе со свеклой я добавляю отварную или консервированную фасоль. Очень вкусно.
Борщ "Витаминный"(постный)

Ингредиенты
капуста на глаз
свекла 2шт.
лук 2шт
морковь 2шт.
лечо на вкус
корень сельдерея (можно листовой)
корень петрушки
зелень
зеленый лук
перец душистый
чеснок 4зуб.
соль
перец чер. мол.
слив. масло
Способ приготовления
Такой борщ хорошо готовить летом, (когда овощи молодые и нежные) но мы и зимой кушаем. А так же подойдет, кто постится или худеет.
Итак приступим: Я сначала все нарезаю, а потом закидываю. Лук, капусту, зелень, зел. лук, чеснок, корень порезали. Свеклу, морковь, сельдерей на терке.
Вместо лечо можно положить болг. перец и протертый на терке помидор.
Вода в кастрюльке медленно кипит! Начинаем забрасывать овощи. Лук, морковь, капуста, коренья, свеклу, лечо, зелень, приправы.
Можно положить консер. фасоль, но я в этот раз передумала. С приправами можно экспериментировать.
Затем прибавили огонь, доводим до кипения (сильного) и убираем кастрюльку, закидываем масло (можно и без него) Берем полотенце, плед и укутываем наш борщ. Несколько часов он настаивается!
Время прошло! Можно кушать!
В тарелочку добавляем сметану, зелень, перец, чили.... все, что просит душа!
Анина Ппокина
Ну-у-у-у этого тоже не умеешь делать.
Kymbat Bulambaeva
Вкусно.