Готовим в различных приборах

Объясните, надо ли мыть яйца чтобы приготовить яичницу? Моя жена прежде чем разбить их зачем-то моет

сальмонела+следы кала птицы которые окажутся в вашей яичнице вас не пугают? Поверхность скорлупы способна долгое время, не зависимо от
температуры хранения! , сохранять всевозможные бактерии и
вирусы. А кроме того, даже если вы собираетесь подвергнуть
яйца термической обработке (сварить например) , не
забывайте, что на скорлупе, могут быть микротрещины, не заметные
глазом и все, что на поверхности, может оказаться внутри яйца.
Мбдоу Дс № 425 Г.челябинска
Лучший ответ
Можно не мыть. Жарка убивет сольмонелл...
Ekaterina Kupranova
***_Mika_*** ?????? Зато они (сальмонеллы)на руках могут остаться и паразить любой другой продукт.
в принципе она права
Согласна с теми, кто считает.. .

..что любые ЯЙЦА нужно мыть !!!

А то не хорошо пахнуть будут....))))) )

Мой яйца по утрам - гигиена тут и там !!!

Во !! ))))))))))
Объясните, надо ли мыть яйца?
А вот это надо спросить у петуха.
Яйца надо мыть обязательно.
Вы ведь разбиваете яйцо над сковородкой? Со скорлупы в яичницу могут попасть микробы, которые не убиваются от темической обработки при жарке.
Так, что Ваша жена очень правильно делает.
Лена Гуринович А когда я проходила санминимум, нам рассказывали, что яйца - не важно, домашние или покупные, желательно замацивать в дез. растворе. Но если этого дез.раствора нет, то помыть с хоз.мылом и ополоснуть в горячей воде. На скорлупе очень часто обитают сальмонеллы, они не всегда живут в самом яйце, но на скорлупе достаточно часто встречаются. А сальмонеллез - это такая зараза, вылечиться сложно. У меня ребенок в садике подцепил... Заболело несколько детей. Мы на больничном почти 2 месяца сидели. С первого раза не вылечились((
Я мою на всякий случай. На них же перья и куриные каки иногда попадаются и нет гарантий, что это не попадет в яичницу.
Наталья Расина
не обезательно при термо оброботки бактерии подохнут
правильно делает
Виктория Цяк
сальмонеллу боится, молодец....
Даша Загорская
вообще то правильно делает, но мне кажется, что важнее руки после соприкосновения с яйцами помыть, чтобы сальмонелой не заразиться
Я как-то не помыла - они такие чистые и красивые на вид были! Разбила одно яйцо, потом второе в блюдце. когда стукнула третье, только тогда увидела (на фоне блестящих белков) как со скорлупы летит пыль вниз. Это что было? Скорее всего высохшее то, что еще у курицы с яйцом из того же места выходит... )
С тех пор только мою и разбиваю не над блюдом.)
Лена Ширяевa
Не нужно мыть зря воду тратите
Правильно делает что моет! На скорлупе может быть сальмонела!
лучше помой руки, а яйца оставь в покое
Не обязательно... Но просто чуство повышенной гигены
Не помешает, так как сальмонелла именно на скорлупе а не внутри яйца.
Согласен с Ольгой. .
Вооще любые яйца нужно мыть) ) и до и после)
не обязательно но можно и помыть
если на них куриное говно надо)))
Nevedimka ***