Готовим в различных приборах

Подскажите рецепт какого-нибудь кекса в микроволновке. ТОЛЬКО ЧТОБЫ БЫЛ БЕЗ КАКАО!!!

[[=Cute Angel=]]
[[=Cute Angel=]]
473
" Сказка " - 2 минутный кекс.

Чудесный рецепт, переносящий каждого в детство и сказку.
Вначале, в первый раз готовя, ощущаешь себя ребёнком, увидевшим чудо, а потом, по мере освоения рецепта, добрым волшебником, удивляющим уже своих близких.

Состав для базового рецепта

3 ст л. самовосходящей муки ( блинной) - или обычной, тогда плюс 1/3 ч. л. разрыхлителя
3 ст. л. сахара
2 ст. л. молока
2 ст. л. растительного масла
2 ст. л. какао
1 яйцо
1 ч. л. ванильной эссенции

Базовый рецепт дан на англоязычных сайтах - в инете множество роликов на данную тему - и называется он там "5 -минутный кекс в микроволновке" ( хотя многие реально используют именно 3 минуты) .

Хотела выставить на Новый Год - не получилось.
Сейчас смотрю наша форумчанка уже показала аналогичный в День Святого Валентина, но так как впереди ещё 23 февраля и 8 Марта, то как раз есть повод для освоения и экспериментов.

Итак, для базового рецепта, возьмите чашку и смажьте растительным маслом ( или сливочным) .
В миске смешайте все ингредиенты и вылейте в чашку.

Поставьте в микроволновку на полную мощность.
Чашку не накрывать!! !

Теперь о времени.
Для меня 3 минуты оказалось слишком много - я получила суховатое тесто.

Поэтому, учитывая различные модификации и мощности самих микроволновок. , экспериментально вывела следующее правило - выставляйте 5 минут, включайте микроволновку и не отходите от неё.
Внимательно наблюдайте - обычно через 1 -2 минуты тесто начинает подниматься и продолжает в течение ещё 1-2 минут.
Как только перестало расти - подождите секунд 20 и выключайте.
В моём случае 1 минута 40 секунд оказалось в самый раз.
Анна Флят
Анна Флят
80 858
Лучший ответ
[[=Cute Angel=]] Спасибо :) Надо будет попробовать :)
[[=Cute Angel=]] А сверху - это растопленный шоколад или нет? :)
Кекс кружечный из микроволновки.

Этот рецепт мне попадался в интернете часто, не знаю, отличаются ли они чем-то, конкретно этот вариант взят с ГудКука.

4 ст. л. муки
4 ст. л. сахара
2 ст. л. какао-порошка (не Несквик)
1 яйцо
3 ст. л. молока
3 ст. л. раст. масла
шоколад, поломанный кусочками
ванилин

Смешать в кружке все сухие ингредиенты.
Добавить яйцо, перемешать
Добавить молоко и масло, перемешать
Добавить кусочки шоколада (или орешки мелко порезанные, у меня этого не было, нарезала конфетку) , добавить ванилин, перемешать
поставить кружку в микро, время - 3 минуты, мощность - 1000 Ватт. Когда будет печься, увидите, что кекс вылезает огромной шапочкой из кружки - это не страшно, потом он осядет.
Ну и все, достаете, на тарелочку выкладываете, можно присыпать пудрой.
Делов - на 6 минут, а получается вкусно!

Я не кладу какао - зять у меня не любит, и еще добавляю 1ч. л. разрыхлителя
ZM
Zarina Mukasheva
97 608
[[=Cute Angel=]] А можно вместо разрыхлителя использовать соду?
[[=Cute Angel=]] У меня конечно же ничего не получилось. потмок что я делаю это в первый раз, но было очень даже весело :D
всётки нашла какао...сахара клала достаточно, молока тоже достаточно, но он был на вкус как губка! очень плотный! Я поставила его в микроволновку (немного переборщила соды...) чашка была и так не маленькая, но эта масса начала быстро вырастать и врезалась в вверхнюю часть микроволновки...В итоге я его выбросила.
[[=Cute Angel=]] Спасибо за наводку :) попробую ещё раз....
Я делаю все на глаз: в равных количествах кефир и любое варенье, ч. л. соды, муки сколько уйдет до консистенции очень густой сметаны, ванилин и выпекать. Называется "Трухлявый пень".
[[=Cute Angel=]] Попробую обзяательно! Я пробовала такой, только он был приготовлен не в микроволновке. Очень вкусно!
Человек попросил без какао, а они ему с какао рецепты дают. Ну не идиоты?

Похожие вопросы