Готовим в различных приборах
Подскажите рецепт шашлычков в духовке или микроволновке, плиз!
Хочется шашлыков, но для выездов на природу уже слишком поздно. . .Кто знает, подскажите, плиз!
В микроволновке, аэрогриле и т.п. не советую делать - получаются очень сухие. Замаринуй, как обычно, когда подмаринуются, добавь несколько капель жидкого дыма и насади на деревянные шпажки (предварительно замоченные в воде минут на 20). Затем шпажки поставь в трёхлитровую банку, банку поставь в чуть тёплую духовку, постепенно прибавь температуру. Когда зарумянятся - готовы.
Вкуснее всего шашлык получается на сковороде (без шпажек). Я кладу на разогретую сухую сковороду той стороной, где на кусочках есть немного жирка, когда он чуть вытопится - переворачиваю, когда начинает слегка подрумяниваться - добавляю лук из маринада и дожариваю.
Шашлык из говядины в духовке «Белиссимо» .
говядина – 1 кг. вино красное сухое (или полусухое) – 250 мл. лук репчатый (крупный) – 4-5 шт. розмарин – 1 веткасоль, перец – по вкусу.
Рецепт приготовления1. Мясо тщательно обмыть под проточной водой, обсушить с помощью бумажного полотенца. Срезать жир и плёнки, порезать на небольшие порционные кусочки. 2. Выложить мясо в стеклянную или глиняную ёмкость, посолить, приправить перцем и мелко порубленным тимьяном. Хорошо перемешайте и оставьте на 10-15 минут, чтобы мясо успело пропитаться специями. 3. Залить мясо вином, а сверху выложить крупные кольца очищенного лука. Накрыть ёмкость с шашлыком крышкой, сверху придавить прессом – и отправить в холодильник на 6-7 часов. 4. Готовый шашлык нанизать на деревянные шпажки, чередуя кусочки мяса с кольцами лука. Выложить шпажки с шашлыком на решётку, отправить в духовку. Под решёткой поместить противень (на него будет стекать мясной сок) . Жарить шашлыки при температуре 200С 45-50 минут. Подавать с салатом, зеленью и хлебом. Совет: при жарке в духовке шашлык прожаривается неравномерно, поэтому периодически шпажки необходимо переворачивать, постоянно следя за тем, с какой стороны мясо пропечено лучше, а с какой – хуже.

Марина Панова
приятного аппетита!
Подготовьте мясо, как для шашлыка, т. е. перемешайте с луком и оставьте в холодильнике на сутки, не больше. Пожарьте на сковороде. Лук надо счистить, но немного пусть останется. Он пригорит и даст шашлычный аромат. В микроволновке - нонесенс. В ней получится, как вареное. В духовке - мясо медленно будет нагреваться и возни с ней. Если очень хочется повыделываться, после жарки на сковороде отправьте ненадолго в духовку.