Готовим в различных приборах

В какой посуде нужно квасить капусту?

Света .
Света .
10 049
Бочка деревянная, наверное, хорошо, но где её в квартире взгромоздить?? ?

Мы делаем в стеклянных 3-х литровых банках КАПУСТУ 4-х ДНЕВКУ:

Обычно делаем вечером.
Нашинковать капусту и морковь (в соотношении 3:1), перемешать.
Можно несколько крупных кусков капусты положить.
Набить плотно капустой с морковью 3-х литровые банки "под горлышко" - 3-4 см до края (подпрессовывать можно скалкой одноручной) .
Сверху насыпать 2 столовые ложки (с небольшим "верхом") соли каменной и залить холодным кипятком, чтобы вода покрыла капусту. Банки не закрывать и поставить на тарелочки - может сок вытекать, если брожение будет интенсивным.
Утром, днём и вечером два следующих дня (чем чаще - тем лучше) интенсивно прокалывать капусту до дна банки тонким предметом (можно ножом, мясной вилкой и т. п.) , чтобы выходил газ брожения. Вечером второго дня засыпать 2 столовые ложки (с небольшим "верхом") сахара. Через день - т. е. на четвёртый день - капусту можно есть.

Запомнить просто: капуста в банки и 2 ложки соли - 2 дня прокалываем - потом 2 ложки сахара - 2 дня стоит - едим.

Хранить потом в холодильнике под крышкой.
Подавать можно и без добавок или с подсолнечным маслом (лучше недезодарированным) и мелкой соломкой нарезанным луком, с зеленью или ещё чем - это как кому нравится.
Вкуснятина получается хрустящая - оболдеть!
А сок, если "после вчерашнего" - просто бальзам!

Приятного аппетита!
МБ
Мария Бадашкеева
193
Лучший ответ
Идеально - в деревянной. Но можно в стеклянной, эмалированной, но только не в алюминевой! В пластике, даже в пищевом, так же не желательно, так как в любом пластике есть составные, которые негативно реагируют на окисление.
в стеклянной или в бочках пластмассовых
в деревянной кадке
Ларик (((
Ларик (((
39 129
в эмалированной, стеклянной, деревянной, пищевой пластик.
НО не в алюминиевой!!!
В деревянной бочке. Вкусно!! ! На крайний случай, в стеклянной.
Nana Gogiberidze
Nana Gogiberidze
5 875
в платиковой бочке
Дария Жалгас
Дария Жалгас
3 037
Мы обычно квасим в обыной стеклянной банке 3х литровой!
в деревянной, но мы как то привыкли в пластиковой, получается ни чуть не хуже!!!
Лена Симурзина в эмалированной кастрюле вот в чем!!!!
Муж квасит всегда в стекл банке 3 литра, закрывает крышкой с дырочками и в теплое место на 2-3 дня, по запаху сама поймешь. Ну а если квасишь 3 ведра- тогда не скажу,...
Если всерьёз хочешь сделать изумительную капусту, купи где-нить в деревне настоящую деревянную бочку. Получится просто не капуста а взрыв эмоций. Продавец бочки скорее всего научит и по уму квасить и хранить
в деревянной и эмалированной.
Алина Быкова
Алина Быкова
1 109
лучше в стеклянных банках
Юля Орлова
Юля Орлова
419
В нержавеющей емкости - например в баке или бочке. Можно и в кастрюле. Вкус обалденный. Солим 40кг. Семья 4 человека. Друзья пасуться правда тоже.
Вкуснее получается в деревянной
в десятилитровм эмалированном ведре. больше влезет)))