Готовим в различных приборах

Как квасить капусту?

Юлия Швецова
Капуста за сутки
1 кг. капусты
1 болгарский перец (лучше красного цвета)
5-6 зубчиков чеснока
3-4 средние моркови
4 лавровых листа
0,5 ч. л. мускатного ореха (можно обойтись и без него)
Для маринада:
10 ст. л. уксуса (9 процентного)
1 ст. л. крупной соли
0,5 стакана сахара
0,5 стакана воды
0,5 стакана растительного масла
10 горошин чёрного перца

мне очень нравится этот рецепт, очень быстро и ОЧЕНЬ вкусно!
Настёна Дёмина
Лучший ответ
Готовят путём несильного разминания нашинкованной капусты с добавлением соли. Смесь укладывают в бочонки, накрывают слоем чистой ткани и придавливают гнётом (грузом) так, чтобы сок выступил на поверхности. Через несколько дней (в зависимости от температуры — 2-7 дней) брожение завершается, и капусту выносят на холод, во избежание перекисания.

Молочнокислые бактерии, всегда имеющиеся на поверхности свежей капусты, сбраживают сахара из капустного сока и образуют молочную кислоту, которая препятствует развитию плесневых грибков.

Иногда капусту квасят половинками, четвертинками и даже целыми кочанами.
КАПУСТА БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ.
Нашинковать капусту тонкой соломкой или нарезать кусочками. Плотно уложить в 3-х литровую банку. Залить холодной водой, растворив в ней 2 ст. ложки соли (воды 1-1,5 л) . Оставить банку в тепле на 2 дня. Затем слить немного рассола и растворить в нём полстакана сахара, влить опять в капусту, оставить на один день, затем убрать в холодильник для хранения и употребления. Хорошо капусту пересыпать морковью. натёртой на крупной тёрке.
Ю)
Юлия ))))
Как квасить капусту
Кочаны капусты зачистить от зеленых, загрязненных или поврежденных листьев и отрезать наружную часть кочерыжки.

Зачищенные кочаны капусты нашинковать или изрубить, в зависимости от того, какую капусту готовят — шинкованную или рубленую.

При засыпке капусты в хорошо пропаренные и промытые бочки каждый слой капусты высотой примерно 5—7 см нужно пересыпать солью и утрамбовать. Для придания лучшего вкуса в капусту добавляют нарезанную морковь, яблоки, клюкву или бруснику, тмин.

Можно добавить и свеклу, которая также улучшает вкусовые качества капусты, но окрашивает ее в розовый цвет.

Заполненную бочку следует прикрыть промытыми зелеными капустными листьями и чистой белой тканью. Сверху положить деревянный кружок, а на него гнет — тщательно вымытые камни булыжника весом, составляющим примерно 10 процентов к весу капусты.

Когда капуста осядет и над деревянным кружком появится рассол высотой 10—15 см, гнет надо уменьшить.

Образующуюся па поверхности рассола пену следует удалять, а края бочки тщательно протирать чистым полотенцем. По мере заквашивания гнет, положенный на деревянный кружок, следует уменьшать, но с таким расчетом, чтобы капуста все время была покрыта рассолом слоем не менее 10 см.

Брожение капусты длится около 20 суток при температуре в помещении около 140 градусов. Заквашенную капусту следует хранить при температуре от 0 до 3 градусов.

На 100 кг капусты требуется соли 2.5 кг, моркови 4 кг, яблок 9 кг, клюквы или брусники 3,5 кг, тмина 0,5 кг.

Потери при квашении составляют 12 процентов
Ирина Шемякина 1 при такой засолке ещё обязательно нужно добавлять сахар. На три пригоршни соли, одну горсть сахара, далее в процессе брожения, нужно ещё прокалывать капусту, и чем чаще тем лучше. Иначе она будет прогорклой и очень кислой. А вот про температуру вы погорячились. Достаточно простой комнатной температуры. Правда вот про дни однозначно говорить не стоит. Это только на пробу. Пробуем и как только она достигнет желаемого вкуса закваски, её убираем в прохладное место.
1кг на банку соль стакан пол стакана песок и в темное мето.
Аня Килеева
10 кг белокочанной капусты, 1 кг моркови, 250 г соли крупного помола, тмин.

Капусту тонко нашинковать, морковь натереть на крупной терке. Перемешать, перетереть с солью, добавить тмин. Уложить в эмалированное ведро, накрыть чистой марлей, сверху положить гнет. Держать в теплом месте 4-5 суток, 3 раза в сутки протыкать деревянной палочкой. После этого капуста готова к употреблению. Далее хранить ее на холоде, следя за тем, чтобы капуста была покрыта рассолом.
нарезаем капусту соломкой, моркову на терке, очень плотно укладываем в 3х литровый балон, от горлышка оставить 2 см, + 2 ст. л. соли + 1 ст. л. сахара, заливаем тёплой водой, и ставим на 2-3 дня квасится, когда вода начнет переливаться из-за пузырьков, протыкать ножом, чтобы вышли эти газы.
Можно взять и добавить свеклу, либо вместо морковки, тогда капуста будет розовой.
Забыла: + перец горошком, лавровый лист, но это всё по вкусу.
The_Perfect_ _Girl__