Марина, простите за лирическое отступление. Как-то поймал себя на мысли, что мне больше по вкусу те плоды, что в сыром виде и в глотку не полезут. Вспомните хотя бы маслины, да ту же картошку, например.. . Баклажан - из той же оперы. Но как же он преображается, если над ним немножко поколдовать.. . ммм.. .
Режете синенький кружочками толщиной миллиметров пять (срезАть шкурку или нет - на ваше усмотрение) , обжариваете на растительном масле с обеих сторон до подрумянивания и перекладываете в посудину, в которой будет удобно мешать готовое блюдо. Режете зелень, какая вам больше нравится, чистите чеснок, мелете в блендере грецкие орехи с дольками чеснока и чайной ложкой хмели-сунели (не надо смалывать «в пыль» , пусть крошки остаются) - и всё туда, в ту же ёмкость. Солите, перемешиваете, даёте остыть, убираете в холодильник, и через сутки вас за уши не оттащишь. Особенно с горячими восточными лепёшками.. .
Пропорции - по вкусу. Я на килограмм баклажанов беру не меньше (а обычно больше) головки чеснока и стакана очищенных (и поджаренных на сковороде) орехов, а из зелени кладу только кинзу (много, увесистый пучок) . Да, забыл: при перемалывании орехов с чесноком добавляю немного (граммов 70-100, не переусердствуйте, это на глазок) кипячёной воды. Получается кашица (ну вот как описать её густоту? это ж опять на глазок.. . ну скажем - как сметана) , в которой ломтики баклажанов доходят до кондиции, пропитываются чесночно-орехово-кинзовым (и подсолнечно-масляным) духом.
Не огорчайтесь, если с первого раза не получится. Надо просто руку набить.
Готовим в различных приборах
Какой, только, плиз, назовите, только один овощ, Вы любите чаще всего покупать и в каком приготовленном виде скушать ?
Картошка естественно тогда!))) Тушеном, вареном. жаренном. драники. фри. пай...)))))))
Картошка: пюре или жареная с лучком и зеленью.
Капуста. Борщ, капустняк варю, тушу её.
Цветная капуста.
Круглый год покупаю.
Салаты делаю, запеканки, в супы, гарниры или просто обжариваю в кляре - закусочка!
Круглый год покупаю.
Сегодня это тыква, испеченая дольками.
помидоры в любом виде в свежем виде, в омлете, пицце, салате и т. п.

Картошка! Пюре
капуста. в квашеном виде