Готовим в различных приборах

подскажите, а как рис варить что бы он был рассыпчатым, и самое главное что из него можно вкусное сделать

мне нравится плов с грибами... 1) отдельно готовлю рис (альденте) - 700гр. , 2)...шампиньоны (1 кг.) режу (Крупно) , обжариваю, солю, перчу 3)..отдельно готовлю зажарку (лук + морковь) на растительном с добавлением сливочного масла. Зажарку делаю из 2-3 средних морковин и 5-6 средн. лучин... Когда у вас все три ингредиента будут готовы, аккуратно смешайте в широкой посуде, попробуйте на соль, перец и на 5-10 мин. поставьте в духовку. Моим домашним всем очень нравится.. Приготовьте на пол рецерта.. попробуйте..
Sabina Baratova
Лучший ответ
Нужно брать рис и воду в равных объёмах. Рис промыть 7 раз и всыпать в кипящую воду. дать воде выкипеть, накрыть крышкой и сделать самый маленький огонь. Через 10-15 минут рис будет готов. Рисинка к рисинке. В процессе варки рис НЕ ПЕРЕМЕШИВАТь!!!!
Брать для этой цели длинный или пропаренный рис. Воды брать побольше в 2 раза, чем на кашу. Т. е. в соотношении с рисом 1/6. Я обычно такой рис использую для гарнира к рыбе, мясу.
нужно использовать пропаренный рис
Светлана К
Открываю секрет товарища Похлебкина. Взят из его книги и используется мной же давно и успешно.
Берем 300гр круглозернового риса, промываем, заливаем 450гр кипятка, ставим таймер на 13 минут. как только закипит (через 1-2мин) - столовой ложкой кладем соль и заодно промешиваем приклеевшийся ко дну рис. готовим сначала на большом огне, через 4-5мин на среднем, а потом на слабом огне. когда 13 мин пройдет- снимем с огня, добавляем сливочное масло - и рис просто супер рассыпчатый, но не сырой.

пс: крышку все время готовки держать закрытой. скорее всего пена полезет наружу - для избежания этого рекомендую обернуть крышку полотенчиком.
1*1.5 воды, рис промыть (длинный) , воду до кипения, выкладываем, солим, накрываем крышкой - не поднимая, на среднем огне 14 мин, не поднимая крышку! отставляем с конфорки кастрюльку еще на 14 мин (про париться), Вот и готов салатный рис.
приготовте плов-это очень вкусно
Мила О