Готовим в различных приборах

Подскажите как долго надо варить говядину, чтоб она была мягкой?

Есть ли другие способы ее смягчить?
Я варю не меньше двух часов, тогда нормально. А других способов не знаю.
Татьяна Берсенёва
Лучший ответ
Это может зависеть от того, какая часть туши . Нежные кусочки антрекотной части спинной вырезки готовят быстро, заднюю часть дольше варят . Грудинка даёт вкусный бульон, хотя мясо жесткое может быть . Варю в несолёной воде и потом после часа где то уже смотрю жёсткость и солю воду .Пока никто на мою готовку не жаловался .
*~ Оличка ~*
Говядина сварится быстрее, если ее предварительно отбить деревянным молотком и добавить в воду 1-2 столовые ложки уксуса.

605. Разварная говядина.
Чтобы получить на второе блюдо из бульона хороший кусок говядины без костей - на 6-8 человек, надо варить бульон из 6, но не менее из 5 фунтов говядины и брать ее преимущественно от огузка, но можно и от ссека - горбушки и от костреца, и от толстого филея.

Сварить бульон N1 на 2 дня, с кореньями и пучком зелени, с тою только разницею, что опустить говядину не в холодную воду, а в кипящий, самый крутой посоленный кипяток, чтобы поверхность куска сейчас же стянуло и чтобы мясо сварилось, сохранив должную сочность. Вскипятить под крышкою несколько раз, снять пену столовою ложкою, но не шумовкою, доварить на меньшем огне, неплотно накрыв крышкою, потому что в таком случае равномернее проваривается мясо. Варить 31/2 часа, пока при проколе мяса иглою не покажется более ни капли кровяного сока, до тех пор, когда иголка будет проходить в него совершенно свободно, смотреть, чтобы мясо не переварилось.

Когда мясо сварится, можно осыпать его сухарями, поставить на самое короткое время в горячую духовую печь. Подавая, вырезать самую мякоть, нарезать ее поперек волокон самым острым ножом - длинненькими ломтиками, уложить вдоль блюда, по возможности сохраняя форму куска. Подается разварная говядина горячей, с горчицей или хреном с уксусом или разварным картофелем, с разными подливками или салатами.

Гарнируется разными овощами, кореньями, зеленью и грибами.
Аня Вишневская
Юлия Хамматуллина Эх вы, горе-комментаторы. Ни один из вас на 5 с +не ответил. Смешно читать ваши, ну, просто удивительные комменты, когда с хозяйством работаешь 20 лет. Я просто в угаре. Не имея опыта - не хрен советовать!!!
Если одну говядину, то около двух часов.
А когда суп, то 1 час варится, а затем начинаю добавлять ингредиенты: для борща и щей квашеную капусту (можно и пораньше минут на 20), затем режу или на крупной терке свекла, морковь (я их не обжариваю и не тушу) , свежая капуста, нарезанный картофель, соль (описываю в порядке очерёдности) , порезанные мелко помидоры, томатная паста, лаврушка, укроп, обжаренный лук и в конце мелко нарезанный чеснок и выключаю газ. Теже 2 часа и выходят, может, чуть больше. Настоится еще минут 10-15 и можно есть.
Юлия Хамматуллина 5 часов, если корова имеет 5-10 отелов
Юлия Хамматуллина Гадостям учишь, любительница, не нужных основ. Советую проконсультироваться у знатока животной породы.
тушить надо в закрытой кастрюле на медленном огне.. около часа
Юлия Кагирова
Если говядина жесткая, значит она не свежая, или старая, вообщем лучше покупать свежее мясо, а вообще жесткую я варю часа полтора на среднем огне)))
Примерно 1,5 часа. Только на ОЧЕНЬ медленном огне. Как только пеньку сняли, тут же убавляете огонь и варите до готовности.
К.е.к. Ким
больше двух часов.... и лучше сразу воды побольше налить, чтобы потом не доливать... т. к. при доливе воды... мясо становится жесче... и надо будет еще долше варить...
Лидия Шитова Доливать надо кипяток из чайника
Угу, 2-3 часа, пока совсем нежной не станет.
Lenysik Shabanova
Положить только в холодную воду (иначе белок сразу свернется) мясо и варить часа полтора. Не варите 3 часа, как тут советуют - мясо станет невкусным и вываренным. Не забудьте снять "пенку" (она появляется в момент закипания воды) . Я солю сразу, мне кажется тогда мясо вкуснее. Для первых блюд хороша говяжья грудинка. Спрашивайте, чем смогу - помогу.
Ольга ))))))
Ольга )))))) Только варите на самом медленном огне после закипания.
Юлия Хамматуллина А когда нагреется, то не свернется. Эх вы, горе-комментаторы. Ни один из вас на 5 с +не ответил. Смешно читать ваши, ну, просто удивительные комменты, когда с хозяйством работаешь 20 лет. Я просто в угаре. Не имея опыта - не хрен советовать!!!
А после закипания белок будет в отличной форме?
Чем дольше варишь, тем сильнее полезные свойства утрачиваются (витамины и т. д.)
Лучше брать телятину, а не говядину. Говядину нужно варить около 2-х часов без соли. Соль добавить в конце варки.
Lusi Deshe
Если бешбармак варишь, на медленном огне 1,5 часа. Можно еще добавить чайную ложку уксуса для смягчений.