Готовим в различных приборах

Подскажите рецептик пеленгаса в духовочке (хотелось что был сыр, лук, майонез...)

Julia Papina
Ну раз хочется, то так и сделайте: пеленгас, лук, майонез, сыр и в духовку...
• Пеленгас запеченый
1 большая рыба,
1 луковица,
1 помидор,
1 морковь,
соль, перец, майонез, лимон,
картофель на глаз.
Рыбу хорошо помыть, выдавить сок половины лимона, посолить, поперчить.
С одной стороны поперек сделать глубокие надрезы до хребта (куски размером с порцию) но так, чтобы рыба осталась целой. В каждый надрез положить порезанные полукольцами лук, помидор, полоску морковки.
Выложить на противень, застеленный фольгой и смазанный маслом.
Запекать 25-30 минут.
Картофель очистить, отварить.
Выложить на противень.
Почти готовую рыбу слегка смазать майонезом, подержать в духовке еще 3-5 минут.
Таким образом можно запечь абсолютно любую рыбу без костей. Если рыба пресная (судак, горбуша) на каждый кусочек можно положить полоску бекона.

• Пиленгас жареный в отрубях
Филе пиленгаса (одна рыбина 1 кг.) ,
пшеничные отруби 2-3 ст. л. ,
масло растительное для жарки 100 мл. ,
соль, перец черный молотый.
Рыбу почистить, промыть.
Если вдруг случилась неприятность и желчный пузырь раздавился - хорошенько вымыть и срезать все желтые места. Можете лизнуть и проверить, не осталось ли горечи. Иначе желчная горечь может испортить все блюдо.
Отрезать у рыбины голову. Срезать с рыбы мякоть вместе с ребрами (отделить от хребта) . Филе разрезать порционными кусками 4-5 см шириной. Каждый кусочек посолить и поперчить.
Пшеничные отруби просеять сквозь крупное сито, иначе попадаются кусочки стебельков и всякий другой мусор :)
Можете панировать рыбу просто в муке или в сухарях, но с отрубями очень прикольно выходит.
Рыбу обвалять в отрубях и обжарить со всех сторон в разогретом растительном масле.

• Пиленгас запеченный с овощами
Пиленгас (пелингас, пеленгас) 1 рыбина около 1кг. ,
морковь 1-2 шт. ,
лук репчатый 1-2 шт. ,
картофель 3-4 шт. ,
масло растительное 2 ст. л. ,
масло сливочное 10-15г. ,
майонез 150-200г. ,
чеснок 2 зубчика,
соль, перец черный молотый.
Рыбу почистить, промыть.
На дно казана (глубокой сковороды, жаровни или глиняного горшка) наливаем немного растительного масла.
Выкладываем слой почищенной и порезанной колечками толщиной около 0,5см моркови, поверх нее порезанный полукольцами лук.
Слегка присолить этот слой и выложить плотно кусочки рыбы.
Кусочки сливочного масла разложить на рыбе.
Картофель почистить и порезать брусочками, выложить поверх рыбы, присолить.
Чеснок натереть на мелкой терке и смешать с майонезом.
Залить и обмазать майонезом верх картошки.
Влить пару столовых ложек воды.
Накрыть крышкой и поставить все это великолепие в разогретую духовку на 40 минут.
Укладываем слоями: картофель, рыба, помидоры, лук, майонез и засыпать сыром.
можно сделать так
на противень выложить рыбу, сверху чуть обжареный лук, потом картофель, порезанный ломтиками, сверху смазать майонезом и посыпать сыром)))