Готовим в различных приборах
Румяная курочка в духовке или мультиварке (ВН)
Зачем-то купила циплёнка, а что из него приготовить не знаю. Хочется что-то с корочкой и желательно в духовке. Есть лимон, чеснок, молодая картошка. Но то ли я не голодная, то ли на столько оголодала, что сырым готова слопать. Обычно запекаю в духовке в рукаве. Но корочки не получается. Папа как-то запекает без "упаковки" напихав внутрь лимон и натерев чесноком с солью. Поделитесь своими рецептами. Приоритет курёнку в рукаве запеченным вместе с картошкой. (Ципа только называется циплёнком, вес 1,244)
на соли.
Надо птичку и кило крупной соли.
Уже наверно надоела своим рецептом.. .
Птицу на соль и запекать.
Получается вкуснятина, а лимоном мартини запить (если что))) )
В рукаве не люблю, куда лучше молода картошечка отварная)))
Надо птичку и кило крупной соли.
Уже наверно надоела своим рецептом.. .
Птицу на соль и запекать.
Наталья Овчаренко
Картошечка в рукаве пропитанная соком от курочки... Мартини нее. Дарье Данцовой спасибо за курицу на соли, но мне это напоминает диетический продукт и корочка получается только в очень хорошей духовке
Мой любимый рецепт - курица на банке. Цыпу щедро нашпиговываете зубчиками чеснока. Прямо щедро. Солите внутри. Усаживаете цыпу на стеклянную баночку, наполненную где-то до половины водичкой, или на 1/3. Водичка обязательна, иначе банка в духовке просто ЛОПНЕТ. Будьте с этим внимательны. Сверху курицу щедро обсыпаете паприкой, перцем черным и хмели-сунели. Можете еще специй добавить по своему вкусу. Я лично люблю когда доминирует хмели-сунели. Сверху курицу НЕ СОЛИТЬ. Так как приправы, которыми мы уже воспользовались содержат соль в достаточном количестве. И ставите цыпу в духовку. На минут 40, или час, или чуть больше. Время зависит от веса цыпы и от возможностей духовки. Когда будете цыпу снимать с банки на блюдо, будьте осторожны. Очень горячая банка, до верху наполненная бульоном получается. Не обожгитесь! Подождите минут 5. А потом снимайте. Снимать удобнее вдвоем - один держит банку внизу прихватками, или полотенцем, второй аккуратно тащит куру вверх вилками. Я уже приспособилась - и одна справляюсь. Но, по-началу, будьте осторожны. Курица получается невероятно вкусной и красивой. Гарантированно. И готовится крайне просто - это я только описывала процесс долго. А так, там делать нечего - нашпиговать, обсыпать, посадить) ) И все. Пробуйте. Удачи!
В "рукаве" или мультиварке никогда не получится с корочкой! Надо быть к этому готовой! Только на сковородке! Сегодня как раз делала такую. Безумно вредно, так как сплошной холестерин, но так вкусноооооо. Так что иногда можно себе позволить и такие гастрономические "гадости". Лишь бы душа пела! :)
Наталья Овчаренко
В мульти не пробывала еще, а в духовке (в рукаве), надрежте сверху минут за 7-10 до выключения, корочка получится ))) А вот с картошкой у меня вечно промах, курочка-то нежная, картошка деревянная. Пойду колдовать, надеюсь что-то съедобное наколдую к 6 утра и проверю на муже, как раз с работы придёт голодный ))))
Я, примерно, так готовлю - http://online-povar.ru/content/zapechennaya-kurica-s
Единственное, специи те, которые я люблю - чеснок, перец черный, лаврушка, лук маринованный (внутрь) соль, паприка.
Всё это смешиваю с добавлением масла подсолнечного без запаха, и обмазываю птицу, запекаю, поливая жирком вытопившимся.
Получается поджаренная, с румяной корочкой. Лимон пору кружкой внутрь кладу, для аромата.
Картошку вокруг птицы можно разложить. Тоже её маслом нужно обмазать.