Как приготовить лаваш
1 стакан воды
500 грамм пшеничной муки
20 г свежих дрожжей или 8 г сухих
соль по вкусу
50 грамм сливочного масла (необязательно)
Способ приготовления:
Замешиваем тесто, смешав муку, соль, сухие дрожжи, воду и размягченное сливочное масло. Масло использовать совсем не обязательно, но с ним получается вкуснее. Тесто должно получиться мягким и эластичным. Замешанное тесто выкладываем на подпыленную мукой доску и тщательно вымешиваем, пока тесто не перестанет прилипать к рукам и доске. Теперь делим тесто на небольшие шарики диаметром 5-6 см. Желательно дать тесту еще раз подняться, но если времени нет, раскатываем каждый шарик в очень тоненький блинчик, толщиной не более 1-2 мм, и жарим лаваш на очень горячей сковороде, практически раскаленной, без добавления масла.
Поскольку процесс жарки идет очень быстро, лучше сразу раскатать все тесто и накрыть его полотенечком, чтобы не пересыхало. Обжариваем лаваш буквально по 10-15 секунд с каждой стороны. Если немного передержать, лепешки получатся сухими. Как только лаваш на сковороде побелеет и пойдут пузырьки, сразу же переворачиваем его на другую стороны. Все делается очень быстро. Не нужно жарить лаваш до золотистого цвета. Готовые лаваши выкладываем между двумя влажными салфетками или сбрызгиваем холодной водой. После остывания лаваш кладут в пакет для длительного хранения, чтобы не так быстро высыхал. Кстати, чтобы вернуть мягкость подсохшему лавашу, тоже сбрызгиваем его водой и кладем в полиэтиленовый пакет.
Рулет из лаваша с семгой Рулет из лаваша с семгой
Ингредиенты:
семга слабосоленая –300 грамм
лаваш – 2 листа
сливочный плавленный сырок –200 грамм
зелень укропа и кинзы
лук-порей
Способ приготовления:
Мелко рубим лук-порей, зелень укропа и кинзы. Одну лепешку лаваша смазываем половинкой плавленного сливочного сыра. На лаваш с сыром выкладываем кусочки семги. Поверх первого листа лаваша с начинкой выкладываем второй и слегка прижимаем его ладонями. Смазываем второй лист плавленным сыром и щедро посыпаем рубленой зеленью. Аккуратно скручиваем рулетик, заворачиваем его в целлофан и отправляем в холодильник как минимум на час, чтобы он хорошо пропитался. После пропитки нарезаем рулет на порционные кусочки и подаем к столу.
Рулетики из лаваша с ветчиной
Ингредиенты:
3 листа армянского лаваша
300 грамм ветчины
300 грамм сыра
300 грамм морковки по-корейски
майонез
зелень
Способ приготовления:
Разворачиваем первый лист лаваша, смазываем его тонким слоем майонеза и выкладываем ветчину, тонко порезанную кружочками.
На ветчину кладем второй слой лаваша, смазываем тонким слоем майонеза и выкладываем сверху морковку по-корейски. На морковь кладем третий лист лаваша, смазываем майонезом, выкладываем тертый на мелкой терке сыр и посыпаем мелкорубленой зеленью. Аккуратно скручиваем все в рулетик, заворачиваем его в пищевую пленку и кладем в холодильник для пропитки.
Готовим в различных приборах
Готовим в эл. пароварке: подскажите интересные рецепты, типа рулета из лаваша, рулетики разные и др.