Запечёный гусь с капустой
С гуся срезать лишний жир (нарезать, вытопить жир и сохранить для других рецептов) , птицу обдать кипятком пару раз, обсушить, натереть смесью соли, перца, тмина и майорана, завернуть в льняную салфетку, переложить в холодильник на 2 суток. Капусту отжать, смешать с нарезанными яблоками и специями, нафаршировать птицу на ¾ её объёма, зашить деревянной шпажкой, предварительно замоченной в воде. Гуся переложить в разогретую до 250°C духовку грудкой вниз на противень с решёткой, птицу облить пивом, в противень влить 2 ст. воды, готовить в течение 15 минут. Снизить температуру до 150°C, перевернуть гуся грудкой вверх, готовить 2 часа, переворачивая время от времени и поливая вытопившимся жиром из противня. Гуся вынуть и отложить на 30 минут, сохраняя в тепле. Вынуть капусту, разделать гуся. Подавать с мучным соусом из хрена и яблок или брусничным джемом.
1 гусь (2 ½ кг.) ; 3-4 жмени квашеной капусты; 1-2 яблока (антоновка) ; ½ ст. тёмного пива; 10 можжевеловых ягод; 3 горошины душистого перца; по ½ ч. л. майорана и размолотого в ступке тмина; по 1 ст. л. соли и размолотого в ступке чёрного перца
Готовим в различных приборах
Посоветуйте какое нибудь простое и вкусное блюдо
Я много чего готовлю. Например вчера жарил котлеты с макаронами и подливкой - для меня это просто))))
хлеб с маслом
Омлет с салом и луком. Очень вкусно. Можно еще огурчик с помидорчиком подрезать.