Готовим в различных приборах

простые и вкусные блюда из печени. поделись рецептом

Куриная печень в сухарной корочке

Вам потребуются: куриная печенка - 500г; молоко - 1 стакан; соль - 1 ч. л. ; мука - 4 ст. л. ; панировочные сухари - 5-6 ст. л. ; яйцо - 3 шт. ; растительное масло - 5 ст. л.
Хорошо разморозьте куриную печень, посолите всей солью и залейте молоком. Оставьте в таком виде отмачиваться печень на ночь в холодильнике. Затем промойте печень проточной водой, удалите лишние пленки и откиньте на дуршлаг.
Яйца выбейте в мисочку и размешайте вилкой или венчиком. В отдельную посуду насыпьте и муку и сухари. Каждый кусочек печени поочередно обваливайте в муке.
Затем окунайте в льезон (яйца) .
Обваливайте в сухарях с двух сторон.
Обжаривайте на слабом огне с двух сторон в растительном масле. Жарить необходимо 10 минут с одной стороны, затем перевернуть, жарить ещё 5 минут с другой стороны. Потом накрывать крышкой и доводить до готовности ещё 5 минут. Приятного аппетита!
Лидия Федорова
Лучший ответ
Печень телячья тушеная со свиным шпиком

Вымочить печёнку 2 часа в молоке, снять плёнку, нашпиговать в надрезы шпиком. На дно кастрюли положить ломтики шпика, затем печёнку и тушить 40 минут. Потом положить кедровые орехи, всыпать муку, влить бульон, красное вино, добавить сметану, поперчить и посолить. Тушить еще 5 минут. Разрезанную порционно печень полить гущей, гарнировать зеленью и соленьями.

Печень 1 кг, 200 г шпика, 250 г бульона (½ кубика) , 100 г вина, 100 г сметаны, ½ ложки кедровых орехов, 1 с. л. жирной сметаны
Ли
Лись
Печень "Вкуснейшая"
Печень говяжья — 700 г
Лук репчатый — 2-3 шт
Молоко — 1 стак.
Яйцо куриное — 1 шт
Майонез — 50 г
Соль (по вкусу)
Перец любой (по вкусу)
Печень должна быть не до конца размороженной. Нарезать пластиками толщиной 1 -1, 5 см. Залить нарезанную печень 1 стаканом молока смешанным с 1 яйцом. Дать постоять от 30 мин. до 1 часа.
Не солить! Затем на нагретой сковороде обжарить нашу печень в растительном масле. На сковороде солим и перчим. Жарить с обеих сторон до румяности. Пока жарим печень, в другой сковороде жарим лук (2 -3 большие луковицы) . Обжаренную печень слоями сложить в кастрюльку, смазывая каждый слой майонезом и перекладывая слоем жареного лука. Заливаем оставшейся от печени смесью молока с яйцом, если она не доходит до верхнего слоя, доливаем воды, присаливаем и ставим на небольшой огонь потушиться минут 5 -7
Рулеты с печенью
1 кг говядины
200 г печени
50 г шпика
50 г маргарина
100 г белого хлеба без корки
2 луковицы
1 яйцо
соль
черный молотый перец
Приготовление:
Мясо помыть, нарезать на 4—5 кусков (предпочтительно — поперек волокон) , отбить молоточком до толщины около 1 см, посолить, поперчить. Печень помыть, пропустить через мясорубку вместе с хлебом (предварительно вымоченным в молоке и отжатым) , шпиком, половиной луковицы, смешать с сырым яйцом, солью, перцем. Печеночный фарш положить на ломтики отбитого мяса, завернуть, обвязать толстой ниткой.
В открытой скороварке растопить маргарин, обжарить в нем со всех сторон рулеты. Добавить оставшийся крупно нарезанный лук, чуть прижарить, посолить, поперчить. Довести в закрытой скороварке на сильном огне до начала шипения. Убавить огонь и тушить 30 минут.
Готовые рулеты немного остудить, освободить от ниток, нарезать на кружочки. Подавать с отварным картофелем и солениями.
Вместо печени можно использовать готовый печеночный паштет.
-------
Салат из печени
Ингредиенты:
500 г говяжей печени,
300 г свежих шампиньонов,
1 большая луковица,
1 большая морковь.
Приготовление:
Морковь и лук мелко порезать и обжарить. Варёную печень и шампиньоны нарезать соломкой и добавить к моркови и луку, потушить, добавить соль перец по вкусу. Затем дать салату остыть и заправить майонезом.
Салат из печени, моркови и лука.
Для приготовления салата нам потребуется:
500 гр. печени куриной, 500 гр. лука, 500 гр. моркови, майонез, соль, перец по вкусу.
Печень отварить в воде до готовности.
Лук мелко нарезанный и морковь натертую на крупной терке обжарить на сковороде до готовности.
Готовую печень нарезать небольшими брусочками и смешать с готовыми морковью и луком. Посолить, поперчить и смешать с майонезом по вкусу.
|Zhanel| Moldagereeva при чем тут печень?
Печень, тушенная с грибами

печень телячья (говяжья) 800 г, сметана 1 стакан, луковицы 2, грибы сушеные 5-6, сахар 2 чайные ложки, томат-пюре 1-2 столовые ложки, масло сливочное 50 г, мука 1/2 стакана, соль, перец молотый по вкусу.

Печень нарезать небольшими ломтиками (толщиной в палец) , посыпать солью, перцем, обвалять в муке и обжарить на сливочном масле. При этом после прокола вилкой из куска обжаренной печени должен выделяться красный сок. Грибы замочить, отварить, мелко нарезать и обжарить вместе с нашинкованным луком. Печень вместе с грибами и луком уложить в глиняные горшки (можно в кастрюлю) , залить в каждый горшок 1/2 стакана грибного отвара, 1/2 стакана сметаны, ложку томата-пюре и тушить до готовности печени 15-20 мин в духовке. К печени подать квашеную капусту, соленые огурцы, свежий салат. В горшочек можно положить также жареные ломтики картофеля.
=======
Пудинг из говяжьей печени с грибами

600 г говяжьей печени, 100 г масла топленого, 50 г сушеных белых грибов, 1 ст. л. муки, щепотка соли, 1 ст. сметаны, 1 луковица, 6 желтков, 4 белка.

Грибы вымыть и поставить варить. Печень порезать на большие куски, положить в кастрюлю, добавить 1 ст. л. масла, 1 луковицу и подлить немного воды. Тушить печень до тех пор, пока она не побелеет. Остудить, пропустить через мясорубку вместе с тушеной луковицей, добавить нарезанные соломкой отваренные грибы, 100 г сметаны, 6 желтков и 4 взбитых белка. Перемешанную массу сложить в обмазанную маслом и посыпанную сухарями кастрюльку, положив на дно кружок промасленной белой бумаги. Накрыть крышкой и поставить варить на пару на 3/4 часа. С оставшимся маслом растереть муку, щепотку соли, развести 1,5 ст. оставшегося горячего грибного бульона, хорошо проварить до загустения, прибавить сметану. Готовый пудинг подать нарезанным на порции и политым частью грибного соуса. Остальной соус подать отдельно в соуснике. К пудингу можно подать картофельное пюре.
Настя Грищук
Печеночные котлеты (быстро и вкусно)
Печень пропустить через мясорубку (или измельчить в блендере) .
В полученную массу добавить мелко нарубленный жаренный лук, яйца, муку, соль, перец (по вкусу) , щепотку соды.
На 1 кг печени - 2-3 луковицы, 2 яйца, 3-4 ст. ложки муки.
Жарить как оладьи.

Из такого же фарша можно сделать печеночный тортик.
В этом случае из фарша пожарить коржи (как блины) и перемазать их "кремом", который можно сделать из майонеза с жаренным луком, зеленью и немного чеснока.

Картофельные шарики:
Печень -0.5 кг, 3 луковицы, 2 морковки - крупно порезать и протушить под крышкой пока морковка не станет мягкой. Потом все это измельчить в блендере, посолить, поперчить.
Сварить в мундире 1-1.5 кг. картофеля.
Картофель очистить и пропустить через мясорубку, посолить (специи по вкусу) и добавить муки "на глаз", чтоб замесить тесто.
Из полученного картофельного теста сформировать небольшие блинчики (толщиной где-то по 5 мм) в центр положить приготовленный паштет, защипить края, как на пирожки и скатать шарики.
Обжаривать в казанке в большом количестве масла до золотистой корочки. Улетают!
Ainura Bozova
свежую печенку порезать как на беф-строганов, лук полуколцами, на разогретом раст. масле обжарит в течении минут 6-7,добавить гусую сметану и при постоянном помешивании на медленном огне тушить минут 10-15.соль. перц по вкусу. ничего лишнего не добавлять. очень вкусно.
Обалденный рецепт.... Ингредиенты для "Печень жареная"
Печень замороженная — 1 кг
Сода
Соль
Перец молотый черный
Мука
Масло растительное

Рецепт "Печень жареная"

С замороженной но не сильно печени снять пленку и порезать на порционные кусочки толщиной 1 см. Каждый кусок обмакнуть в соде и дать полежать 40 минут ...не меньше. Каждый кусочек после отлеживания промыть от соды под проточной водой и дать ей стечь. Посолить и поперчить каждый кусочек и обжарить в растительном масле предварително обваляв в муке. Печень получается воздушной и больше похожа по вкусу на отбивное мясо .
Печёночный паштет: 500г печени, 100г сливочного масла, 1 морковь, 1большая луковица, соль, перец, лавровый лист. Печень очистить от плёнки, нарезать кусками и обжарить с овощами на растительном масле. В конце добавить соль, перец, лавровый лист, немного воды и потушить минут10.Охладить и пропусить через мясорубку всё , добавить сливочное масло и перемешать. А можно печень не жарить, а отварить, а овощи обжарить.