Готовим в различных приборах
подскажите как засолить красную рыбу
но чтоб она была не мокрой, т. е лучше пусть суховатая
нарезать на куски или распластовать, как нравится. смешать 1 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара, раздавленные горошины черного перца и кориандра. натереть рыбу и придавить чем нибудь. на следующий день слить появившуюся жидкость. в зависимости от толщины кусочков готова через 1-2 суток.
На 1 кг филе семги или форели: 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара.
Рецепт прост. Получается просто объеденье, не сравнится ни с какой соленой красной рыбой, купленной в магазине. Итак, приготовьте смесь из соли и сахара. Хорошенько натрите филе рыбы, в том числе и шкурку это смесью. В 1 кг филе обязательно втереть всю смесь из 3 ст. ложек. То, что уж совсем не удалось втереть, высыпьте просто сверху на рыбу. Через сутки рыба готова. Можно сверху посыпать набором трав и специй для рыбы, тоже вкусно выходит.
Я делаю так: 1ст. ложка мелкой соли + 1ст. ложка сахарного песка + черный молотый перец по вкусу.
Все это дело перемешать и нанести на рыбку. Сверху посыпать укропчиком. 3-4 часа в холодильнике и готово.
Рыбка нежненькая получается. Чем больше ешь, тем больше хочется.
Солить красную рыбу можно следующим способом. Очистить красную рыбу, порезать кусочками и уложить в банку, мешая слои красной рыбы кружками лука, хреном и дольками чеснока (3 головки лука, 2 дольки чеснока, кусочек хрена) . Залить маринадом, и на два дня в холодное место. Маринад для засолки красной рыбы: 0,80 стакана воды, 0,30 стакана уксусной эссенции, 2 ст. ложки растительного масла, 3 ст. л. сахара, 2 ч. л. соли, 2 ч. л. лимонной цедры. Смешивать составляющие маринада до тех пор, пока сахар и соль не растворятся. Пропорции 1 часть маринада на 1 кг красной рыбы
даже если и солить рыбу сухим способом, как ни крути, а сок образуется ((
промыть холодной водой выпотрошенную рыбку (чешую оставить) , разрезать пополам вдоль хребта и срезать хребетную кость. смешать в миске в равных долях соль (лучше морскую) и сахар (лучше коричневый) . нарезать мелко свежую зелень (укроп, петрушка) . посыпать внутреннюю часть рыбки солью-сахаром и проложить зеленью. соединить половинки, завернуть в целлофан и положить на верхнюю полку холодильника (ближе к морозилке) . через 10-12 (если тонкая, то и через 3-4) часов можно есть, а также в течение недели. нарезать острым ножом тонкими ломтиками, минуя кожу с чешуей. дивно со сливоч маслом и свежим белым хлебом. бон аппетит!
-Отрезаешь голову, плавники. Отрезаешь хвост. Длинным тонким ножом со стороны хвоста подрезаешь кожу. Сдираешь кожу подобно чулку. Отделяешь филе от кости.
- Разделываешь филе дольками толщиной приблизительно 3 мм. Укладываешь слоями в миску. Пересыпаешь слои солью, но не пересоли. Далее у нас почти все еще добавляют немного сахар, кориандр.
-Когда слои уложены чуть-чуть постного масла. Чтобы меньше окислялось.
- сверху деревяшку и груз.
На 1 кг. -2 ложки соли
-1 ложку сахара.
Смешайте соль+сахар, а потом натрите этим рыбу
Положите под пресс, на пол дня, а потом в холодильник.
рыбу можно заморозить, что бы нарезать тонкими ломтиками... .
Лучше без всяких специй, так натуральный вкус рыбы сохраняется
-1 ложку сахара.
Свежую рыбу помыть, почистить, разрезать по позвоночнику (можно разрезать пополам) .
2 стак. соли и 1 стак. сахара смешать.
В этой смеси обвалять рыбу, сложить в кастрюлю, положить под пресс на 1 сутки.
Достать, нарезать кусочками, сложить в банки, налить растительное масло на дно, держать 40 дней.
Можно еще: не разрезать рыбу, натереть смесью соли и сахара (см. выше) , в том числе и внутри, завернуть в тряпку и на 3 дня убрать в холодильник, периодически переворачивать. Потом на 3 дня в морозилку, затем достать и настругать в банку в масло.
Оба рецепта вкусные, попробуйте! Лично мне больше нравится первый, но советую сделать и так и так.
2 стак. соли и 1 стак. сахара смешать.
Пропорция: 3 ст. лж соли на 1.5 сахара. Натереть и в холодильник ( не в заморозку) на 2-3 дня! Вкусно
на килограмм соли пол кило сахара. и солишь