Готовим в различных приборах
как драники делать?
3 крупных картофелины натереть на мелкой тёрке,
добавить 3 ст. ложки муки, яйцо, пару зубчиков чеснока
раздавить и консервированный солёный укроп. Хорошо
перемешать и выкладывать десертной ложкой на
с мазанную и разогретую сковороду. Когда надо деруны
перевернуть, примять, чтобы лучше прожарились.
Драники
праздничные
Рецептов
приготовления драников превеликое множество. Вчера я приготовила драники с
яблоком, кабачком и картофелем. Мне понравилось, надеюсь вам понравится тоже.
Для
приготовления данного рецепта вам потребуется: 1 кабачок, 2-3 картофелины, 1
зеленое яблоко, 1 яйцо, 1 головка репчатого лука, 3-4 ст. л. муки, соль, перец,
растительное масло для жарки. Для украшения блюда можно использовать соленый
огурец, красную рыбу, зелень петрушки. Время приготовления составляет 35 минут.
1.
Кабачок и картофель очистите от кожуры, натрите на терке.
2.
Лук мелко нашинкуйте.
3.
Яблоко натрите на терке.
4.
Все перемешайте, отожмите выделившийся сок. Добавьте яйцо, муку, соль, перец и
снова хорошо перемешайте.
5.
Выложите драники ложкой в форме оладьев на разогретую с растительным маслом
сковороду и обжаривайте с обеих сторон до образования румяной корочки. Можно
выложить драники на листья салата, посыпать укропом, украсить петрушкой, рыбой
и нарезанными на тонкие полоски огурчиками.
праздничные
Рецептов
Для
1.
2.
Лук мелко нашинкуйте.
3.
Яблоко натрите на терке.
4.
снова хорошо перемешайте.
5.
На крупной терке картошку трешь, отжимаешь сок, яйцо туда и жаришь, жаришь...
В настоящих драниках кроме картошки и соли НИЧЕГО нет. Можно немного муки добавить, если картошка зимняя. . Яйцо - не надо. Будут суховаты и твердоваты. Жарить лучше всего на свином жиру. Подавать - с подсоленным творогом или сметаной.
Драники классические (Блюдо белорусской кухни)
Для рецепта понадобится
Картофель - 6 шт.
яйцо - 1 шт
мука - 2 ст. л
Лук репка - 1 шт
соль, перец - по вкусу
Способ приготовления
Чистый, очищенный картофель натереть на мелкой терке или пропустить через мясорубку.
Лук очистить и также натереть на мелкой терке.
Хорошо перемешать картофель и лук.
Вбить яйцо, добавить соль, перец и муку хорошо перемешать до однородности.
На сковороде разогреть растительное масло и выкладывать картофельную массу столовой ложкой в виде небольших лепешек.
Обжарить драники с одной стороны ~2-3 минуты до образования румяной корочки. Затем перевернуть на другую сторону, обжарить ~1-2
минуты на огне чуть сильнее среднего, затем убавить огонь, накрыть
крышкой и довести до готовности еще ~3-4 минуты.
Подавать к столу горячими, полив сметаной. PS : настоящие драники это блюдо бедноты и голодного времени, верно выше подметила ***Катерина***, их еще раньше "тошнотики" называли (мне мама рассказывала).. .Тертый картофель посолили, слепили в виде котлеток и пожарили под крышкой почти или совсем без жира... А всё, что готовят сейчас, скорее можно назвать картофельными оладьями - репчатый лук, мука, крахмал, черный перец, яйцо добавляется.. .
Для рецепта понадобится
Картофель - 6 шт.
яйцо - 1 шт
мука - 2 ст. л
Лук репка - 1 шт
соль, перец - по вкусу
Способ приготовления
Хорошо перемешать картофель и лук.
Драники - блюдо бедноты. Натираешь меленько картошку, сливаешь явно лишнюю жидкость, добавляешь соль и 1 яйцо для связки. Жаришь на любом доступном тебе жире. Подавать со сметаной или сливочным маслом. В драники никогда не добавляют сметану, муку, соду. Это уже пирожки какие-то получаются. Всё время с мамой из-за этого ругалась.
на терке трешь картошку, соль, специи, яйцо, (обязательно).. . или крахмал.. . и на раскаленную сковородку... можешь муки добавить
Привет!
Вот очень оригинальный рецепт, думаю такого еще не пробовали необычайно вкусные драники с сюрпризом внутри
http://eda-recepty.com/cooking/6295-draniki-s-nachinkoi (с сайта Хрумка со Вкусом)
Приятного аппетита!