Готовим в различных приборах

Как варить холодец, чтобы он был прозрачным, а не мутным ?

не надо ничего осветлять, добавлять, цедить... После закипания снимаете пенку и затем на медленном огне пусть варится.. Вот чтоб видели как один-два пузырька поднимаются. Поэтому .варится долго.... Рецепт проверен тремя поколениями..
Stella Offikal Pain)))*
Лучший ответ
из свежего мясо, из замороженого всегда мутный бульон
1 -Не давать ему кипеть (только одиночные пузырики, поднимающиеся со дна)
2- Снимать пену (особенно - сразу после закипания)
3- Иногда надо и слить первый отвар - поварить пару минут, слить, промыть, и снова залить ХОЛОДНОЙ водой.
знаю "бабушкино" средство - как осветлить мясной бульон - добавить в конце (минут за 5) свежий мясной фарш в чистой марле.
на 2-3 л - пару стол ложек фарша. и пусть побудет в бульоне, который продолжает вариться, 5 мин. потом выньте и утилизируйте.

увидите результат.

рыбный бульон можно таким же образом осветлить красной икрой.
A.
Alexandra .
Нужно добавить целую луковицу в шелухе
Бульон для заливного (мясной или рыбный) можно осветлить,
сделать более прозрачным. Когда бульон сварился, вынуть мясо или рыбу,
процедить, отлить немного (примерно стакан) , дать немного остыть, затем взбить
вместе с яичным белком. Большую часть бульона поставить на огонь, хорошо
подогреть и, помешивая, струйкой влить смесь. Довести до кипения, все время
помешивая. Образуются белые хлопья, как вата. Осторожно процедить через 2-3
слоя марли.
Ирина Угринова
На медленном огне, не давать бурлить бульёну, часа три! При этом снимая пенку! Холодец получается прозрачным, проверенно временем!
Анна Ефимова