Готовим в различных приборах
плов в мультиварке
ни разу не получился плов, хотя соблюдала всю рецептуру. рис тоже разный покупала - комок переваренной крупы, кошкам на помойку. может, есть у кого советы как избежать такого? что я делаю не так?
Идеальное соотношение-три с половиной на пять с половиной мультистаканчика... (рис лучше на часик замочить).
чтобы получился настоящий вкусный плов, его надо готовить в казане
Екатерина Кожатова
Лентяям, неумёхам и просто рабам модных гаджетов этого не объяснить.
- мясо обжарить и сложить в чашу
- овощи пассировать лук морковь томатная паста разбавленная 1-2 частями воды (по желанию томат можно не добавлять) все уложить слоем на мясо
- рис краснодарский круглый промытый но не замоченный уложить поверх овощей
- воды добавить из расчета 1 часть риса 2 части воды (можно чуть меньше, например, на 3 части риса 5,5 частей воды ) с учетом всей раннее добавленной воды
- соль сахар из специй я добавляю только перец молотый
- ставите на режим плов перед подачей перемешать.
1 часть = 1 мерному стакану мультиварки
- мясо обжарить и сложить в чашу
1 часть = 1 мерному стакану мультиварки
варим мясо в одной чаше мультиварки на программе суп. потом беру чашу другую керамическую и ставлю программу жарка. обжариваю лук и морковку. потом добавляю рис пропаренный и отвар от мяса процеженный .ещё добавляю специи для плова и соль. ставлю на программу плов. специи покупаю у узбеков на рынке. в конце добавляю нарезанное отваренное мясо.
Ирина Романова
при таких манипуляциях и мультиварка не нужна))) ) проще на плите)
Ира Коротаева
а зачем рис то пропаренный?
Мультиварка может применяться только на последней стадии, когда готовится рис. Зирвак - мясо-лук-морковь - требуют интенсивного обжаривания, а мультиварка готовит при закрытой крышке. Это непреодолимая проблема. Так что если вы приготовите зажарку отдельно, затем переложите ее в мультиварку, добавите приправы, рис, зальете водой, вот тут что-то может получиться, но зачем, если проще делать это в той же посуде, где и жарили?
Акбиби Грифуллаева
не знаю какая у вас мультиварка а я делаю обжарку при открытой крышке на программе жарка. и есть преимущество в том что не пригорит потому как знаю время готовки.
Честно поверьте кулинару со стажем в мультиварке чистая щавля выходит.. . Казан и точка!
рис пропаренный, и количества воды и крупы должно быть указано в инструкции к вашей мультиварке.