Салат "Острячок" из красной фасоли
фасоль красная сухая - 1 стакан,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 2 дольки,
кетчуп,
хмели-сунели,
кориандр,
зелень петрушки или кинзы,
уксус 9% - 1-2 ст. ложки (по вкусу)
Фасоль замочить на ночь в холодной воде и утром отварить до готовности, посолив незадолго до окончания варки. Отвар слить в отдельную кастрюльку, но не выливать.
Лук мелко порезать и обжарить до мягкости.
Чеснок мелко порезать.
Зелень мелко порубить.
Выложить фасоль в салатник, добавить жареный лук вместе с маслом и чеснок.
Затем добавить немного кетчупа (неострого) , зелень, хмели сунели, кориандр и уксус.
Все хорошо перемешать и дать настояться несколько часов
Икра из красной фасоли с орехами
красная фасоль - 12 стаканов
репчатый лук - 2 шт.
грецкие орехи рубленые - 2 стакана
зелень петрушки и укропа рубленая - по 1 ст. ложке
растительное масло - 3 ст. ложки
перец черный молотый, соль
Фасоль замочите в холодной воде на 4–5 часов, затем сварите. Сваренную фасоль пропустите через мясорубку, добавьте орехи, мелко нарезанный и обжаренный на масле лук, соль, перец и полейте 1/2 стакана оставшегося после приготовления фасоли отвара. Ингредиенты перемешайте и выложите на листья салата. Посыпать зеенью.
Салат "Фасолька"
фасоль консервированная - 1 банка (~400 г) ,
перец болгарский - 1 шт,
крабовые палочки - 1 пачка (~200 г) ,
сыр твердый - 100-150 г,
зелень петрушки и кинзы (!),
зеленый лук - 2-3 перышка,
чеснок - 2-3 зубчика,
майонез,
соль,
перец
для салатной заправки (по-желанию, вместо майонеза)
оливковое или растительное масло - 2-3 столовых ложки,
винный белый уксус или сок лимона - 2-3 чайных ложки,
свежемолотый перец,
соль
Перец вымыть, удалить семенную коробку и нарезать кубиками.
Крабовые палочки, также, нарезать маленькими кубиками.
Сыр натереть на крупной или мелкой терке.
Чеснок очистить и пропустить через чесночный пресс.
Зелень вымыть, обсушить и мелко порубить.
Зеленый лук вымыть, обсушить и мелко нарезать.
С фасоли слить жидкость. Соединить вместе фасоль, чеснок, зелень, зеленый лук, перец, крабовые палочки, сыр, немного посолить и поперчить и хорошо перемешать.
Заправить салат майонезом и еще раз перемешать.
Салат можно заправить салатной заправкой: оливковое масло соединить с белым винным уксусом, добавить соль, перец и хорошо перемешать заправку.
Суп из красной фасоли
на 1 1/2 стакана красной фасоли -
1-2 головки лука,
50 г очищенного грецкого ореха,
1/2 ст. ложки муки,
красный перец по вкусу
2 ст. ложки масла.
Фасоль перебрать, промыть, положить в кастрюлю, залить 2 л холодной воды, добавить 1 чайную ложку соли, накрыть кастрюлю крышкой и поставить на огонь. Когда вода закипит, снять пену и варить фасоль на медленном огне 1 - 1 1/2 часа. Отдельно поджарить мелко нарезанный лук, добавив к концу жарения красный перец и муку, все перемешать и жарить еще в течение 1-2 минут. После этого лук переложить в сваренную фасоль, добавив натертые или мелко нарубленные грецкие орехи, соль по вкусу, и варить суп в течение 15-20 минут.
При подаче на стол положить в суп мелко нарезанную зелень петрушки.
Салат "Мазурка"
консервированная красная фасоль - 1 банка,
консервированная кукуруза - 1 банка,
перец болгарский - 2 шт,
огурцы маринованные - 2 шт,
грецкие орехи - 100 г,
чеснок - 2-3 дольки,
зелень петрушки или кинзы,
масло оливковое/растительное или майонез
Маринованные огурцы порезать кубиками.
Болгарский перец также нарезать кубиками.
Грецкие орехи порубить. Зелень вымыть, обсушить и порубить.
С консервированной фасоли и кукурузы слить жидкость.
Чеснок пропустить через пресс. В салатницу выложить фасоль, кукурузу, огурцы, перец, орехи, зелень.
Все хорошо перемешать и заправить салат растительным маслом или майонезом.
Готовим в различных приборах
Подскажите что можно приготовить из красной фасоли?
САЦИВИ ИЗ ФАСОЛИ.
500 г фасоли, 300 г очищенных грецких орехов, 3 луковицы, винный уксус, стручковый перец, зелень петрушки и кинзы, чеснок, корица, гвоздика, имеретинский шафран, соль по вкусу.
Фасоль в зёрнах отварить в 5-6 стаканах воды. Отвар слить в отдельную посуду и накрыть крышкой.
Орехи растолочь с зеленью петрушки и кинзы, чесноком и солью или пропустить через мясорубку. Хорошо потушить нашинкованный репчатый лук.
Зелень кинзы и стручковый перец растолочь с солью, добавить молотые корицу и гвоздику, винный уксус, толчёные орехи и шафран, всё перемешать, разбавить 5-6 стаканами отвара, влить в кастрюлю с луком, дать закипеть и варить 10-15 мин. Затем опустить туда готовую фасоль, снова дать закипеть и тотчас же снять с огня.
Фасоль (для ускорения варки) предварительно замочить в холодной воде.
Остренький салатик из красной фасоли
фасоль красная сухая - 1 стакан, лук репчатый - 1 шт, чеснок - 2 дольки, кетчуп, хмели-сунели, кориандр, зелень петрушки или кинзы, уксус 9% - 1-2 ст. ложки (по вкусу)
Фасоль замочить на ночь в холодной воде и утром отварить до готовности, посолив незадолго до окончания варки. Отвар слить в отдельную кастрюльку, но не выливать. Лук мелко порезать и обжарить до мягкости. Чеснок мелко порезать. Зелень мелко порубить. Выложить фасоль в салатник, добавить жареный лук вместе с маслом и чеснок. Затем добавить немного кетчупа (неострого) , зелень, хмели сунели, кориандр и уксус. Все хорошо перемешать и дать настояться несколько часов. если салат окажется немного суховатым, можно разбавить его отваром от фасоли
Красная фасоль с домашними колбасками
2 стакана сухой красной фасоли, 1 луковица, 100 г копченой грудинки, 100 г копченой ветчины, 1 ст. л. сливочного масла, 6 домашних колбасок, 1 стакан сухого красного вина, 1 пучок тимьяна, 1 лавровый лист, 1 ст. л. приправы к блюдам из фасоли, крупная соль
Фасоль перебрать, залить водой и оставить на 6 часов. Затем, не сливая воду, добавить 0,5 ст. л. крупной соли, измельченный лук, тимьян, лавровый лист и поставить кастрюлю на умеренный огонь. Неплотно прикрыть крышкой. Варить 2 ч. Откинуть фасоль на дуршлаг, отвар слить в миску и сохранить. Фасоль накрыть крышкой и отставить. В глубокой сковороде разогреть сливочное масло. Грудинку, ветчину и колбаски нарезать небольшими кусочками и обжарить в масле, 2 мин. Положить в сковороду фасоль, влить вино и 2–3 стакана сохраненного отвара. Добавить приправу к блюдам из фасоли, тщательно перемешать. Накрыть сковороду с фасолью круглым листом пергамента так, чтобы бумага выступала за края сковороды. Плотно накрыть крышкой. Тушить на слабом огне до готовности фасоли, 30–40 мин.
ФАCОЛЬ C ОРЕХАМИ
Фасоль пеpебpать, пpомыть, замочить в холодной воде на 6-8 ч. , затем слить водy, снова залить холодной водой и сваpить ее. После этого добавить в фасоль мелко наpезанный pепчатый лyк и дать закипеть. Ядpо гpецкого оpеха истолочь, добавить в фасоль, посыпать солью, пеpцем и все это тщательно pазмешать деpевянной ложкой. Подготовленнyю фасоль пеpеложить в салатник или глyбокyю фаpфоpовyю посyдy и пеpед подачей на стол посыпать pyбленой зеленью. Подавать можно в гоpячем или холодном виде.
Hа 1 стакан фасоли - 500 г ядеp гpецкого оpеха, 1 головка pепчатого лyка или 75 г зеленого.
КОТЛЕТЫ ИЗ ФАCОЛИ C ГРИБHЫМ CОУCОМ
Cваpеннyю фасоль смешать с замоченным в молоке хлебом, пpопyстить чеpез мясоpyбкy, добавить сыpые яйца, соль и тщательно вымешать. Из полyченной массы pазделать котлеты, обвалять их в сyхаpях и обжаpить на сковоpоде, pазогpетой с маслом. Подавать с гpибным соyсом.
Hа 2 стак. фасоли - 50 г белого хлеба, 1\4 стак. молока, 2 яйца, 2 ст. л. сyхаpей, 3 ст. л. масла.
Красная фасоль с домашними колбасками
ФАCОЛЬ C ОРЕХАМИ
КОТЛЕТЫ ИЗ ФАCОЛИ C ГРИБHЫМ CОУCОМ
Лобио. Отварить фасоль до готовности, пока варится прготовте томатную заправку:: обжарить тертую морковку и мелко порезаный лучек, добавить томатную пасту, чуть сахара, соли, я кладу еще душистый перец и гвоздичку; смешать все это с отварной фасолью. Еще хорошо добовлять в борщ (вам это уже написали) и еще можно сварить фасолевый суп. Приятного аппетита!
Я делаю простенький салатик: красная фасоль + помидорчики-черри + репчатый лук + оливковое масло
Делаю еще горячее мексиканское блюдо: Поджарить лук, добавить мясной фарш, посолить, хорошо поджарить, добавить красную фасоль, красный острый перец и помидоры. Тушить.
"Суп-гуляш фасолевый "Опалeнный""
•Из расчeта на 3 -хлитровую кастрюлю:
•500 г говядины
•2 -3 картофелины
•1 -2 средние морковки
•200 г фасоли
•3 столовые ложки муки
•3 -4 зубчика чеснока
•1 большая луковица
•соль, перец, лаврушка
Фасоль отварить до готовности.
Мясо выложить в холодную воду, отварить до готовности.
Достать мясо, порезать на небольшие кусочки, выложить обратно в бульон.
Морковку очистить, порезать тонкими полукольцами и выложить в бульон к мясу.
Картошку очистить, порезать на средненькие кубики и выложить в кастрюлю.
Всё вариться на маленьком огне.
На сухую сковородку положить муку и обжаривать её до золотистого цвета, постоянно помешивая.
Муку выложить в удобную посуду, добавить стакан тёплой воды и хорошенько перемешать, чтобы не осталось комочков - я делаю это венчиком.
Аккуратно, постоянно помешивая, влить тонкой струйкой мучную массу в кастрюлю. Уменьшить огонь до минимума и, помешивая, дождаться, пока начнёт закипать.
Меленько порезать лук, обжарить его до золотистого цвета.
Очистить чеснок, порезать его тонкими колечками и добавить к обжареному луку. Накрыть крышкой и дать потомиться 1-2 минуты.
Когда в кастрюле появяться первые пузырьки закипания, добавить туда зажарку, посолить, поперчить, положить лавровый листик, готовую фасоль, хорошенько перемешать и дать ещё потомиться 5-10 минут под закрытой крышкой.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
•Из расчeта на 3 -хлитровую кастрюлю:
•500 г говядины
•2 -3 картофелины
•1 -2 средние морковки
•200 г фасоли
•3 столовые ложки муки
•3 -4 зубчика чеснока
•1 большая луковица
•соль, перец, лаврушка
Фасоль отварить до готовности.
Всё вариться на маленьком огне.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
А я делаю салатик. Фасоль отварная или консервированная, отварная свекла и яблоко (нарезанныя на кубики или натертые на терке) . грецкий орех (разломанный на мелкие кусочки) , порезанный репчатый лук (или чеснок) , майонез
пожарить ее в масле будет как гарнир к мясу
Лобио, обожаю...
А добавтека ее в борщ Вкусно
потуши с овощами.... можно в борщ добавить, вкусно, можно салат сделать, добавив грибы жаренные, морковь, сухарики...
чудесный салат из фасоли копченого сыра и сухариков.... супов великое множество...
из красной фасоли можно приготовить классный салатик: отварная фасоль+мелко порезанные маринованные огурчики+обжаренные шампиньоны вместе с репчатым луком и морковью.... заправляешь все майонезом и все!! ! приятного аппетита :)
Наталья Лукьянюк
спасибо