Готовим в различных приборах

Как приготовить затирку?

Оленька )))
материалы следует выдержать при комнатной температуре некоторое время. Оптимальная температура - 18-25 градусов.

Как приготовить затиркуЕсли температура ниже, то затирка может получиться не достаточно вязкой и плохо ложиться на поверхность.

Итак, приступим. Вначале наливаем ¾ общего количества нужной нам жидкости, постепенно добавляя туда сухой ингредиент.

Лопасти электрической мешалки должны быть полностью погружены в раствор, или же в смесь попадут пузырьки воздуха и ослабят раствор. По этой причине скорость вращения не должна превышать более 300 оборотов в мин.

Когда все ингредиенты смешаны, небольшими порциями осторожно добавляем оставшуюся часть жидкости, проверяя при этом консистенцию раствора. Смешанная затирка, должна быть влажной, но не слишком.

Дайте затирке отстоятся минут 10. Сухие комки (если таковые были) за это время полностью смочятся жидкостью, затирка станет плотной и вязкой. Еще рас перемешайте затирку, чтобы комков совсем не осталось.
Ирина Марушина
Лучший ответ
Валентина Григорьева в белорусской кухне есть суп такой- затирка
молоком?

1 стак. муки
1 куриное яйцо
4 стак молока
4 стак. воды
2 ч. ложки сахара
1-2ст. л. сливочного масла

В миску вбить яйцо, и подсыпая муку, замешивать тесто, оно получается кусочками-комочками.
На сухую сковороду выложить получившуюся массу и слегка подсушить. Степень подсушки зависит от вашего вкуса, мне нравится, когда тесто чуть начнет поджариваться и приобретет легкий ореховый привкус.
Закипятить воду и опустить в нее подсушенные комочки теста (все, что было на сковороде) проварить минут 10-15, влить горячее молоко, уменьшить нагрев и варить еще 15-20 мину. Не забывайте помешивать суо, чтобы не осело на дно и не пригорело. В конце варки добавить соль, сахар по вкусу, заправить сливочным маслом.
Пробовала вариант замеса теста с добаалением воды, а затем эту массу надо делить на мелкие кусочки. Кому как, а мне мой первый вариант нравится больше- 1) он менее трудоемкий и 2) затирка имеет более приятный вкус.
Варится обычный овощной суп. А когда он почти готов, то засыпаем в миску муку, солим, немножечко соды и чуток кефира. Растираем тесто руками, как будто хотим очистить тесто с рук. Получается тесовая крошка-колбаска, вываливаем её в суп, провариваем пару минут и готово!
Это блюдо моей семьи и моего края.
Ольга Ольга