Желток, молоко, сахар и соль по вкусу - слегка взбить вилкой, затем постепенно добавлять муки, перемешивая в однородную массу (можно миксером) , БЕЛОК охладить и взбить отдельно!! ! миксером в пенку и добавить в тесто, смешать, в конце добавить немного раст. масла и ложку водки, опять смешать, прикрыть крышкой и дать постоять пол часика.
Затем на раскаленную сковороду, смазанную салом (на вилке), тонким слоем залить тесто по всей окружности сковородки. Перевернуть через минутку и блин готов.
Начинка сладкая
Растопленный шоколад, смешиваясь с кисловатым ягодным соком, приобретает необычный вкус.
Ягоды можно использовать любые, но лучше всего с шоколадом сочетаются сливы, вишня, клубника и малина.
Начинка соленая
Сушеные грибы - 100г, - зелень укропа, соль, перец черный - по вкусу
сливочное масло - 1 ст. л., - мука - 1 ст. л., - молоко - 1 стакан, яйца - 4 шт.
Грибы предварительно замочить в теплой воде на 2-4часа.
Оварить грибы и сварить вкрутую 2 яйца. Муку и сливочное масло растереть на сковороде до однородной массы и, непрерывно помешивая, влить стакан горячего молока, посолить и проварить до загустения. Добавить 2 желтка и смешать с отварными и порезанными грибами и рублеными яйцами. На медленном огне довести начинку до загустения, приправить по вкусу солью, перцем и зеленью.
Еще начинки вкусненькие
Яблочная начинка : в миске смешать 250 мл подслащенного яблочного пюре и 50 гр. изюма, корица.
Творожная: взбить в миске 100 гр. творога с 3 ст. л. двойных сливок и 2 ст. л сахара. Добавить 40 гр. изюма
Начинка из сухофруктов: в качестве сухофруктов для начинки используют изюм, чернослив, курагу. Их моют, заливают небольшим количеством кипятка чтобы распарить, и нарезают или мелко секут, добавляют сахар или мед, слегка проваривают в течение 2—3 мин с 1 ст. ложкой виноградного вина и дают остыть.
Начинка маковая с медом и орехами: 500 г. мака, 1 л. воды, 300 г. меда,
2 яйца, орехи (или изюм) .
В кипящую воду засыпать предварительно тщательно помытый мак и довести до кипения. После этого откинуть мак на сито. Когда вода стечет, переложить мак в другую посуду и перемешать с густым медом. Перемешать смесь до однородности и ввести сырые яйца, рубленые орехи и изюм.
Готовим в различных приборах
пожалуйста подскажите рецепт блинов, тонких . в кулинарных - книгах такая лажа
БЛИНЫ-СКОРОДУМКИ,
5 полных с горкой ст. ложек муки, 2,5 стакана молока, 2 яйца, 1 ст. ложка сахара, 1/3 чайной ложки соли, 2-3 ст. ложки растительного масла.
ЯЙЦА, СОЛЬ, САХАР ВЗБИТЬ ВЕНЧИКОМ ИЛИ МИКСЕРОМ, ВО ВЗБИТУЮ МАССУ ВЛИТЬ МОЛОКО, ВСЫПАТЬ МУКУ, ПЕРЕМЕШАТЬ, ДОБАВИТЬ РАСТИТПЛЬНОЕ МАСЛО, ЕЩЁ РАЗ ВСЁ ПЕРЕМЕШАТЬ И ВЫПЕКАТЬ БЛИНЫ НА РАЗОГРЕТОЙ СКОВОРОДЕ. ПОД ПЕРВЫЙ БЛИН СКОВОРОДУ СМАЗАТЬ МАСЛОМ, А ДАЛЕЕ НЕ НУЖНО, Т, К, В ТЕСТЕ ДОСТАТОЧНО МАСЛА.
Раст. масло следует вливать в тесто после его замеса с мукой, иначе снизится пенообразующая способность яиц, тесто не будет насыщено воздухом, а блин не будет рыхлым.
Подавать блины горячими с маслом, сметаной, вареньем.
Не бойтесь добавить побольше молока или воды. Тесто должно быть жидким как кефир. Тогда блинчики будут тонентькие.
Блины "Кружевница"
2 стакана муки
2 стол. ложки растительного масла
2 крупный яйца
1,5 стол. ложки сахара
0,5 чайн. ложки соли
пол литра молока
Возьмите миску среднего размера, добавьте туда муку, яйца, сахар, соль, молоко и растительное масло. Тщательно перемешайте до однородной массы. Добавьте воды столько, чтобы тесто стало жидким. Оставьте тесто на 40 минут.
Возьмите сковородку среднего размера, добавьте растительное масло и разлейте тесто по всей сковороде. Готовьте пока по бокам не образуется легкая корочка, аккуратно переверните и готовьте еще 20 сек.
2 стакана муки
2 стол. ложки растительного масла
2 крупный яйца
1,5 стол. ложки сахара
0,5 чайн. ложки соли
пол литра молока
3 стакана молока
2 сткана муки
2 яйца
1 ст. л сахара
1 ч. л. соли
2 ст. л. растительного масла и пеките)))
2 сткана муки
2 яйца
1 ст. л сахара
1 ч. л. соли
Тесто должно быть достаточно жидким. И начинать лучше с бинов на воде - меньше прилипают. А вообще, лучше раз увидеть...
2яйца, ст. молока, 1ст, л. сахара, 1ст. муки, раст. масло ипеки
главное хорошая сковородка с антипригарным покрытием, а так муку, яйцо, соль сахар, молоко и раст масло разводишь до состояния густых сливок, и выпекаешь и маслом сковороду лучше один раз смазать а то слишком жирные получатся. Приятного аппетита.
на литр молока - пол литра воды, 3 яйца, соль, сахар, 6 -8 ложек растит. масла. Муку "на глаз" - чтоб тесто по густоте на сливки было похоже. И еще, примерно треть муки заменяю крахмалом. И, конечно, хорошая сковорода :)