Готовим в различных приборах

Подскажите вкусные рецепты из баклажан.

Нарезать вдоль пластинками, посолить-под пресс-ошпарить-отжать, обвалять в муке, обжарить с двух стороно, остывшие смазать майонезом, можно с чесноком, выложить что решит фантазия: кусочек помидорки, корейскую морковку и т. д., можно ничего не вывкладывать, свернуть рулетиками.
Или сотэ: отдельно обжарить баклажаны кубиками, лук полукольцами, сладкий перец четверть-кольцами, всё смешать в казане, добавить нарезанные помидорки, потушить.
Как вариант: обжарить кружочками, смазать майонезом, сверху кружочек помидорки, сверху тёртый сыр, запечь в духовке.
Олеся Убоженко(Жарова)
Лучший ответ
Только сегодня готовила их, получилось очень вкусно, всем понравилось. Взяла куриную грудку, порезала кусочками. Баклажаны разрезала вдоль пополам, слегка покипятила в воде, потом сняла шкурку и под струёй воды вымыла все семечки, порезала кубиками. Порезала так же перец сладкий, свежие помидоры, лук, кабачок морковку потёрла на крупной тёрке. Отварила до полуготовности фасоль, всё это перемешала, посолила. посыпала любимыми специями, выложила на противень и поставила в духовку. Потом взяла сметану, пополам с майонезом, потёрла туда сыр Российский на мелкой тёрке и полила этим всю смесь. Готовилось где то пол часа.
Анна Морозова
запечь целиком, разрезать пополам вдоль, вынуть мякоть, смешать с жареным луком, грибами, если есть, помидорами, чесноком, зеленью. Вернуть в лодочки, посыпать сыром или сметаной, запечь до корочки
Ольга Басова
Если консервируете на зиму, могу скинуть рецепт "Десятка"
Ольга Собур
Держи большую подборку рецептов из баклажан
http://www.good-cook.ru/knop/osen-eggplants.shtml
Кюкю из баклажанов. Это Азербайджансое блюдо. Можно с хлебом, но лучше с пловом или отварным рисом. Итак: баклажаны и лук отдельно проводим через мясорубку. Выжимаем их сок через марлю отдельно. Подогреваем сковородку на растительном масле сначало жарим лук потом баклажаны + измельченные орешки (орешки не обязательно, но многим нравится, но не мне)))). Все это кладем в глубокую посуду для духовки и сверху подливаем взбитые яички. Равномерно распределяем, чтобы все пропиталось. Кладем в духовку, когда подрумянится готово.
1 кг баклажанов

2-3 луковица

300-400 гр ореха

5-6 яиц

соль, перец по вкусу
Zлая Zая )))
Zлая Zая ))) Вот ещё одно Кюкю, может даже ещё вкуснее: https://youtu.be/sgTWlY9YQaY