Готовим в различных приборах

Копчение на горящем дереве или тлеющем.

Имеет ли разницу по вкусу, по вредным веществам копчение на дереве порезанном, стружке (без коры) которое горит или которое тлеет?
S.
Sima .
Смысл копчения - обработка дымом продукта питания.
И горячее, и холодное - копчение на тлеющем дереве (стружке, чурбачках, опилках, прессованных "таблетках"). Разница в том, что при горячем сама емкость с продуктом нагревается, что вызывает тление смоченных водой опилок (и копчение сопровождается нагреванием продукта), а при холодном - тление происходит в отдельной камере, соединенной с камерой копчения воздуховодом, проходя чрез который дым остывает (процесс, соответственно, замедляется, до суток и более).
Горение опилок (дерева) случается при доступе воздуха (кислорода) в коптильню, что чаще всего портит продукт - при аэробном и анаэробном процессах продукты горения разные, в частности, при доступе кислорода появляются не сильно полезные (ядовитые) фенолы, креозот, например.
Зулфия Бексеитова
Лучший ответ
Sima . Как вы считаете (см. http://www.youtube.com/watch?v=t_BDwWy4qks) здесь явно горение опилок? Вредные вещества увеличиваются?
горящее дерево горячее копчение
тлеющее - холодное
хрен редьки не слаще
Saltanat Botabaeva
Sima . Это не верно. Можно дымогенераторе делать холодное, там опилки горят. В горячем можно делать, чтоб опилки тлели.
на горящих опилках продукт будет горчить
Sima . То есть горечь от горения, а не от замкнутого пространства (при гидрозатворе скачем) и перекопченности?
на тлеющем
Sima . Что на тлении? Лучше или хуже?
..разница только в самом дереве.. коптят на фруктовой стружке и ольхе... другая даст горечь.. и так понятно что коптить нужно на тлеющих опилках...
технология копчения- описана в книге домоводство, издавалась эта книга еще в 50 годах, там все расписано по полочкам, ищите у бабушек и дедушек, прочитаете получите ответы на все вопросы по копчению, горячее копчение- копчение горячим дымом с подогревом продукта, процесс 2-3 часа, холодное копчение, - копчение просоленного продукта холодным дымом, до 20 дней, именно примерно такие сроки, а в промышленных печах, для уборки смолистых и прочих веществ из дыма используется специально созданная водяная взвесь на проходящий дым, специальная форсунка в дымоход
в первом случае - горячее копчение, второе - холодное
Елена Шубина
На горящих опилках или дереве вы не закоптите, а запечете. Опилки должны тлеть и выделять дым.
Ольга Гостева
только на тлеющем, причем от сорта дерева из которого сделаны опилки, зависит и цвет, и вкусовые качества конечного продукта
Мария Кремс
На тлеющем
Елена Иванова
Sima . Что на тлении? Лучше или хуже?