Готовим в различных приборах

Любите ли вы шаверму? Покупную или сами делаете? Подскажите вкусный рецепт домашней самодельной.

Gulnoza Davlyatova
Ингредиенты (на 4 порции):
Лаваш армянский - 2 шт.
Масло растительное - 1-2 ст. л.
Для мясной начинки:
Мясо (баранина, курятина, телятина и т. д.) - 600 г
Бекон или грудинка - 150-200 г
Лук репчатый - 0,5 шт.
Масло растительное - 2 ст. л.
Для овощной начинки:
Огурцы - 3 шт.
Редис - 3-5 шт.
Капуста белокочанная - 100-150 г
Морковь - 1 шт.
Помидор - 1 шт.
Листовой салат - 0,5 пучка
Зелень (петрушка, укроп) - 0,5 пучка
Для заправки овощной начинки:
Сок лимонный - 1 ч. л.
Уксус бальзамический - 1 ч. л.
Соус гранатовый - 1 ч. л.
Французская горчица - 0,25 ч. л.
Соль, смесь перцев (чили и халапеньо) - по вкусу
Для соуса:
Майонез домашний - 2 ст. л.
Йогурт натуральный - 2 ст. л.
Чеснок - 2 зубчика
Смесь перцев - по вкусу

Способ приготовления:
1. Мясо и лук мелко нарезать. Добавить мелко нарезанную грудинку. Обжарить мясную начинку с добавлением небольшого количества растительного масла до золотистого цвета. Мясная начинка для шавермы готова.
2. Для овощной начинки овощи и зелень мелко нарезать, морковь натереть на тёрке, капусту тонко нашинковать, добавить соль и специи к овощам. Для заправки смешать все указанные ингредиенты и заправить овощную начинку. Овощная начинка для шавермы готова.
3. Для соуса смешать майонез, йогурт, добавить пропущенный через пресс чеснок, свежесмолотую смесь перцев чили и халапеньо, перемешать. Соус для шавермы готов.
4. Каждый лаваш разрезать пополам. На каждую часть лаваша выкладываем мясную начинку, овощную, добавляем соус. Сворачиваем лаваш плотным рулетом (по желанию можно для удобства подвернуть ещё и края).
5. Масло разогреть на сковороде, выложить шаверму и слегка обжарить её с двух сторон. Можно и не использовать масло совсем, а слегка подогреть шаверму используя гриль.
Татьяна Ендовицкая
Лучший ответ
Готовлю редко.. как правило армянский лаваш, мелко порезанное мясо,. тоненько порезанный лук, соленый огурчик, чуть китайского салата, сметана, чеснок, зелень...
Жареная курица, мелко порезанная, магазинный тонкий лаваш, лук, помидоры, соус (сметана+чёрный перец). Огурцы не ем.
Питер?) привет! Ни разу шаверму не ела. Не покупала и сама не готовила.) да-да, я существую))) просто я лучше все по отдельности съем - мясо и овощи (или салат). Хлебобулочные изделия практически не употребляю. Поэтому шаверма мне не интересна)
Татьяна Борисова Вы не одна)))))
Я её тоже никогда не ела, не хочу и не буду.
Всё ем по отдельности и без хлеба.
Никогда не покупала, не ела и готовить не собираюсь.
Вообще сухомятку такую не ем.
P_
Pika ___
Мясо, лучше свинину обжарьте мелкими кусочками, выложите на лаваш, добавьте свежей капусты нашинкованной огурцы, помидоры, оливки или маслины порезанные, лук репчатый, полейте сметанно чесночным соусом и заворачивайте и ешьте
Нет я люблю Тако. Кукурузная лепешка с жаренными кусочками мяся и зеленью.
Елена Авдеева