Готовим в различных приборах
Можно ли очистить внешнюю стенку холодильника от засмолившихся брызг растительного масла ?
Холодильник стоит рядом с плитой. От сковороды летят микробрызги масляные. Ни ацетон, ни бензины не дают видимого эффекта, а соскребать - эмаль царапать.
Без потерь только меламиновой губкой. Шуманит смоет эмаль, а если металл, то ещё и неудаляемые разводы оставит. Всё остальное абразивное. Есть средство для холодильников, оно мягче. У меня Топ хаус. Кстати, ручки плиты отмывают аптечными нашатырно- анисовыми каплями. А если точечно попробовать ими отмыть жирные капли со стенки?
Елена Матвеева
Спасибо.
На губочку вылить фейри или Саниту гель и потереть
сиф наносите на поверхность и даете постоять минут пять затем губкой потереть.
шлифани нулёвкой
Елена Матвеева
...читай снова вопрос ...
Не поймёшь снова - читай опять...
любая щелочь- от содовой пасты (нанести и подержать) до ср-ва от нагара и жира.
Купите в магазине самоклеющуюся пленку, наклейте на стенку и меняйте периодически
... Придумайте защиту против этих капель- например пленку или другой материал - их полно в магазинах или просто стараться убирать эти капли жира сразу, как только появились. У меня средство против жира стоит на кухне всегда под рукой.
Еще плохо, что Ваш холодильник дополнительно нагревается... вот совет как стенку холодильник обезопасить от всего этого http://poluchisovet.ru/House/Kak-byt-kogda-holodilnik-ryadom-s-gazovoj-plitoj-1941.html
Еще в магазинах есть такие сетки против брызг... стоят очень дешево, ручки пластмассовые, не нагреваются
.

Можно, есть мощное средство Шимонит. А ещё настоятельно рекомендую плиту и холодильник не ставить рядом. Это правило давно известно.
Елена Матвеева
Да, но вынужден был.
Наталия Власова
Шуманит смоет эмаль! Не пробуйте на металлических холодильниках!
очень хорошо отчищают старый жир (и не только) пароочиститель, если он у вас, конечно, есть.
Елена Матвеева
ПАРООЧИСТИТЕЛЬ !! Как же мне не пришло это сразу в голову! Буду покупать.
химию отмыт невозможно
Profam- купи в автомагазине, все жиры удаляет. Я жене купил теперь постоянно просит....
Елена Матвеева
Спасибо.
ещё деды знали что жир растворяется щелочью вообще без напряга
если изменилась краска то нечего не сделать
Елена Матвеева
Учту.
Есть серия недорогих моющих средств - Sanita. Супер антижир, ещё какие-то. Продаются везде. У меня красная упаковка - "ультра АНТИЖИР мульти-сила". На основе щелочи. Пользуюсь, довольна. Эмаль не повреждает. Только следуйте инструкции по применению.
Меламиновой губкой попробуй