Готовим в различных приборах
Был ли для вас болезненным переход с газовой плиты на электрическую? Нужен совет по электроплитам.
Несколько лет назад мне пришлось пожить пару лет в квартире с электрической плитой. Не смотря на то, что плита была далеко не из дешевых моделей ведущего производителя, для меня это был кошмар и тихий ужас. "Блинчики" долго нагревались и остывали, приходилось постоянно играть в пятнашки с перестановкой кастрюль-сковородок на соседние блинчики. Привыкнуть я привыкла, но мне это не нравилось и мириться я не собиралась, благо, что это было временно. И вот теперь снова маячит перспектива с переездом в дом без газа. Обладатели электроплит, дайте совет! Какую выбрать, есть ли существенная разница в плане готовки на том или ином виде варочной электропанели? Какие плюсы-минусы? Есть ли среди вас те, кто сменил "электроблинчики" на керамику? Есть ли ощутимая разница? Стало ли лучше?
У индукционной плитки КПД 90%, у газовой не больше 50%.
Нагрев мгновенный, остывание - отключили и снимать посуду не надо. Плита нагревается только от посуды. Плюс - экономия электричества, а самое ГЛАВНОЕ - никакой загазованности и чистый потолок на кухне. Посуду подобрать запросто - возьмите маленький магнитик и прислоните ко дну посуды. Пристанет, значит подходит. Естественно к алюминию магнит не притягивается.
Берите стеклокерамику. Она не требует особой посуды и очень удобна в использовании. Только к ней тоже надо привыкнуть и обращаться осторожно.
Никогда газа не было у нас!! электро это лучше и безопаснее .теоретичеки думаю переход с газа на электро -это я как счастье рассматриваю
Привык за полгода, никакого газа не хочу. Бош стеклокерамика. Посуда, да менять нужно гнутую алюмишку на плоское дно. На кухне намного чище, в вытяжке нет сажи. Плов наблатыкался делать, только форму казана пришлось сменить.
Берите индукционную плиту Как сказано выше Но помимо посуды это мелочи нужен большой опыт
Серафима Григорьева
Можно подробнее об опыте? Какие нюансы?
бери индукционную, нагрев мгновенный, единственный минус - нужна специальныя посуда для нее.
Серафима Григорьева
А остывание?
Разница для меня есть "электроблинчики" сменила индукционную - моментальный нагрев. Если покупать отдельно варочную панель и духовой шкаф, то на кухне будет чище, в щели не чего не проваливается, но это дороже.
Сменил несколько лет назад печь с обычными конфорками на стеклокерамическую. Реально лучше. Быстрее. Не так конечно, как с газом, или индукцией, но практически не замечаешь ожидания.
Есть еще у меня отдельная индукционная плитка. Пользуюсь ей в основном летом.
Посоветовал бы вам купить стеклокерамическую комбинированную варочную поверхность (обычный нагрев + индукция). Ну или в дополнение к обычной стеклокерамической отдельную 1-2 конфорочную индукционную плитку.
С детства жила с электрической плитой с чугунными конфорками, потом переехала в квартиру с газовой, и было оооочень трудно, особенно с духовкой. Теперь стеклокерамика, и это счастье. Нагревается моментально, газом не пахнет, духовка печёт прекрасно, и куча других плюсов
рекомендую газовую панель и электрический духовый шкаф, т. е. отдельно. я за такой вариант
единственный минус - газ опасен. у нас как-то прихватка случайно попала сбоку и загорелась.
Да, был болезненный переход с газовой плиты на электрическую. Это было тяжко, учитывая, что эл. плита ужасно долго нагревалась (я ставила сковороду и шла мыться). Потом купили свою плиту - стеклокерамическую Ханса. Греется и остывает заметно быстрее, чем предыдущая, но все равно тормознее газовой. Но вот эл. духовка лучше газовой.
Была обладателеницей и газовой и блинчиков и стеклокерамики. Последним пользуюсь и сейчас-довольна. Подробно.
Газовая:
Плюсы:
-быстро нагревается и оставает.
Минусы:
-Не безопасна, если дома маленькие дети, то могут натворить дел. Если выкепело что-то, то огонь тухнет, а газ идет. Есть модели которые при отсуствие огня прекращают подачу газа, но они очень дорогие.
-Опасность пожара. Один раз ребенок положил полотенце на плиту-загорелось. Однажды на 9 месяце беременности, мешала на дальней плите, но была включена и передняя-на мне загорелась футболка.
-Сложно мыть.
Блинчики:
Сразу к минусам, плюсов не вижу:
-Долго нагреваются, остывают долго.
-Чистить неудобно.
Стеклокерамика, у меня электролюкс, варочная встроенная:
-Очень быстро нагревается. остывает не моментально, но быстрее блинчиков.
-Есть такие замечательные функции, как блокировка от детей, если что-то выкепело, то отключается. Если долго варится, то сама отключается.
-Удобно чистить.
-Да и просто красавица.
Газовая:
Плюсы:
-быстро нагревается и оставает.
Минусы:
-Сложно мыть.
Блинчики:
Сразу к минусам, плюсов не вижу:
-Долго нагреваются, остывают долго.
-Чистить неудобно.
-Удобно чистить.
-Да и просто красавица.
Индезитовская индукция - теперь моя любовь) Серьезно) Не знаю что может быть удобнее) И таймер есть и защитное отключение, я в восторге!!!