Готовим в различных приборах
Заискрила микроволновка, можно ли есть еду
Поставила тарелку с едой разогревать, услышала какой то треск, но он так всегда трещит, а потом выклбчила побоялась что вдруг она там искрит, сьела это мясо. теперь думаю а вдруг искра в мясо попала, не опасно ли это?
Можно, не опасно. Но вот микроволновку лучше не использовать до ремонта. Треск - это, скорее всего, короткое замыкание, а это, в свою очередь, потенциальная угроза пожара.
Протрите изнутри микроволновку и проветрите открыв дверцу, иногда так бывает из-за излишней влажности.
искрить там нечему, трещать могут подвижные части привода
С микроволновкой продаётся посуда с крышкой -специальная для подогрева. Продуктов.
Разогревать. Затем перекладывают .Нарушение техники безопасности.
Микровалновка в рабочем состоянии. Многие пренебрегают этим.
Выключите и ешьте спокойно. Искры, даже если и попали в мясо, - безвредны и абсолютно съедобны
Что там могло опасного остаться в еде? Электрические волны?
Справа или слева от вращающейся основы есть такая пластинка из слюды - она закрывает магнетрон (который волны и излучает). Она диэлектрик - т. е. не проводит ток (иначе волны бы до еды не дошли).
Если микроволновкой пользовались много и не всегда тарелки колпаком закрывали - то жир и влага попадают на эту табличку и пропитывают ее.
Со временем - она пропитывается сильно и в ней начинают тоже наводиться токи, что приводит к ее нагреву и искрению.
Мыть ее не получится (расслаивается) - просто нужно купить новую такую табличку (поспрашивайте в крупных универмагах бытовухи или рем мастерских). Ставится и снимается она очень легко...
Но если еда уже разогрета, то хоть и искрило - есть ее конечно можно (если колпаком тарелка была закрыта). Без колпака - окалины от искр - просто могут в еду попасть. Это не оч эстетично. Но и не отравитесь... 8-()
8-)
Искра в мясо не может попасть.... но микроволновку в ремонт нужно здать
Есть можно, но надо искать проблему, раз это постоянно происходит. Может посуда неподходящая. Муж у меня только недавно узнал, что металл, даже если это золотая каёмочка, ставить в микроволновку нельзя
СВЧ НЕ ЕШЬ, ЕДУ МОЖЕШЬ
пппааахххахаахаххаах... ой блин умора. Физики в школе нет?