Готовим в различных приборах
Как приготовить самсу.Я думаю это должно ей понравиться так же как и мне в ташкенте.Но нужен рецептик
В узбекистане есть блюдо самса.Хотелось бы получить рекомендации по его приготовлению в домашних условиях.Рецепты разновидности. При какой температуре она готовиться в духовке.Вобщем все.Поможем?Спасибо.За все
Мы сами приехали из Ташкента, самсу делаем сами, получается очень вкусно.
Тесто: 1 стак кефира (250гр) , 200гр маргарина 3 стак муки, 0,5 ч/лож соды гашеной, щепотка соли. В муку натереть на терке маргарин и хорошо перетереть руками. В кефир положить соль, соду, погашенную лим кислотой или уксусом. Влить в муку и замешивать, пока не получится эластичное тесто. Скатать шар, положить в целофановый пакет и в хололдильник на 1 час. (Тесто может храниться в хол-ке 2-3 дня)
На начинку берется любое мясо (говядина, свинина) , лучше, конечно, баранина. Можно фарш, можно порезать мелкими кусочками, Лука туда побольше, 1 к1 с мясом, его только резать мелко. Посолить, поперчить. Еще взять говяжье нутряное сало (оно очень недорогое) порезать кусочками.
Раскатываете тесто кружочками или квадратиками, как нравится, туда фарш с кусочками сала, хорошо залепляете, можно смазать яйцом, и на смазанный маслом противеь, в разогретую 180-200гр духовку, на 30мин. Приятного аппетита.
САМСА
Для теста: 4 стакана муки, 1 стакан сметаны, 6 стол. ложек маргарина или слив. масла, 1 яйцо, сода, соли щепотку.
Для начинки: 500 г мясного фарша
Маргарин (должен быть мягкий, но не жидкий) размять, добавить сметану, яйцо, соль, соду (пол-ч. л. загасить уксусом) , все взбить.
Всыпать муку и быстро замесить тесто, придать форму бруска и поставить в холодильник на пол-часика. Достать, нарезать на кусочки и раскатать лепешки (размер- кому как нравится, я делаю 10-12 см в диаметре) . Положить на лепешки фарш, защипнуть в форме треугольника. Выпекать в духовке минут 30 при 200 С.
Попробуйте, это так вкусно! Вот закончится пост тоже испеку, даже соскучилась!
Кстати эти пирожки можно делать и сладкие. Перемешать грецкие орехи с сахаром и изюмом (измельчить) . Разрезать тесто на треугольнички, положить начинку и свернуть в виде рогаликов.
Для начинки: 500 г мясного фарша
слоеное тесто фарш лепишь треугольником и выпекаешь до готовости
Тесто может быть и дрожжевое, и пресное. Начинка мясная, рыбная, фруктовая.. . Можно выпечь в духовке, жарить во фритюре.. . поднявшееся тесто делим на кусочки по 50г, слегка раскатываем, на одну половинку кладём начинку, накрываем второй половинкой и защипываем края, даём поднятся тесту и печём. В фарш можно добавить холодный бульён, лук и специи по вкусу. приятного аппетита!