Готовим в различных приборах

Девочки! Про пельмени самолепные домашние вопрос. Расскажу всё внутри, и суть самого вопроса там-же.

Меня соседский дед сегодня попросил на завтра (прийти) сделать тесто и налепить пельменей. Мне-то в принципе это не сложно, но я просто обалдела что ему понадобилось аж на 100 штук. Сама когда делаю дома, из того кол-ва и состава, делаем только для себя и никогда не считала колличество, ну уж ни столько-же)). Сколько вы берете муки и жидкости, да и фарша на сотню пельменей. Надо рассчитать так, чтоб и теста хватило, ну и не осталось лишка. P.S:Рецепт не пишите мне только, как их делать) -знаю. Обидно что нет у деда пельменной формы, а то-бы и не заморачивалась, и у самой тоже нет, т. к. не люблю такие пельмени стандартные, самолепные по душе))
По рецептуре:
пельмень -12 грамм
Значит для 100 пельменей теста 600 г, фарша (с луком) 600 грамм (соотношение по рецептуре)
На тесто муки - 420 г, воды - 160 мл + 1 яйцо.
Ромэль Ромэль
Лучший ответ
Наталья Шипеева(Башева) Вот это расчет)) Раньше где были?))))
Сама не пробовала, но понравилось заварное тесто. http://forum.say7.info/topic2354.html
" 2 стакана муки (я брала три), 2 ст. лож. раст. масла ( я брала три), 1 стакан кипятка (я брала 1,5 стакана), соль.
В муку насыпать соль, налить раст. масло, и тоненькой струйкой вливать кипяток постоянно мешая тесто. Если тесто слишком горячее, то дать остыть. (Я вымешивала сразу же.) Вымесить тесто посыпая стол мукой до эластичного состояния. Дать ему полежать немного и можно уже лепить пельмени, не пользуясь дополнительно мукой т. е. не посыпать тесто при раскатывании. У меня получилось из этого кол-ва 75 шт. больш. пельменей ."
Почему то на чебуреки есть подобное с яйцом (((
Говорят, что оно в работе легкое. Можно одинаковые кружочки вырезать. А до 100 шт пропорционально увеличить продукты. Или меньше размером их лепить
Наталья Шипеева(Башева) Возьму на заметку твои стандарты, попробуем с дедом)) подумаешь-без 25 штук останется))
Наталья Шипеева(Башева) Спасибо) И тебя взаимно. Мой мне знаешь что сказал) приеду, пойдем вместе. хрен его знает что у него в голове)) А я хоть рядом побуду) Так что-еще не ходила к деду
стандартный пельмень 12 г, итого фарш 500 г тесто 700г
Ирина Черных
Я обычно по 400 - 500 леплю за раз. Но они у меня малюсенькие. Трудно рассчитать не зная веса пельменя. У вас свои есть? Какой один? Большой? Сколько весит?
Tatyana Saenko
Наталья Шипеева(Башева) У тебя Поль, у тебя, скоко-ж можно говорить)) Поль, ну, леплю как чуть больше пятикопеешную монету
Алена Староверова Раньше лепил по 200-300 штук а сейчас лень
Тюю, 100 штук -это ерунда
Воды 300мл, яйца, соль, муки всегда сколько возьмёт делаю, фарша грамм 800. Пельмешки делаю маленькие, из этого количества штук 150 мелких, крупных как раз с сотню будет
Алсу Идрисова
а что, это много 100 штук, всего то на 4 тарелки, а лишнее тесто можешь заморозить или на хворост пустить
Наталья Шипеева(Башева) посмотрим, что выйдет, девочки мне тут написали
херасе.... бесплатно попросил???? во дает дед )))
Светлана Saule
Наталья Шипеева(Башева) Его дочь, моя подруга и отдел кадорша моего мужа-коллеги, неудобно, она меня тогда просила, когда мамка ее умерла, чтоб деда не оставляла))
Наталья Шипеева(Башева) Тысячу раз ты права была) Прикинь)) Совсем страх потеряли эти люди. Хорошо что я еще не пошла к деду пельменя лепить) Значит как поминки помогать справлять-Альбинка нужна, как конь с яйцами, вся выпечка на мне, сервировка салаты тоже. А теперь пельмени вдруг захотелось. А дедову дочь попросила, денег говорю кинь мне на инет, там тебе легче, рядом (Москва всеж, ни деревня), а я отцу твоему отдам эти-ж деньги, так и так ему помогаешь деньгами. Тысячу отговорок нашла, то денег говорит на карте нет чтоб скинуть, только наличка, то пешком до банка топать не хочет. Вот так вот, делай людям добро)) Правильно говоришь, вот еще-задаром лепить)
На сто штук где-то поллитра воды. Муки, сколько возьмёт, ну примерно 1 к 2 по объёму.
100 штук -это немного совсем )))
Ли
Лидочка
Наталья Шипеева(Башева) да мы на работе и побольше лепили, но руководила-то все шефиня)). Свет, меня фарш больше волнует
мы делаем тесто заварное. муку завариваем подсоленной горячей водой. +масло. тесто мягкое, даём полежать
а вот насчёт фарша скажу так. надо узнать у деда, сколько он хочет мяса в пельменях
по стандарту или ему это много, люди-то разные...
2-3ст муки, 1-1.5ст, воды, масло раст. 2-3ложки
Наталья Шипеева(Башева) вряд-ли захочет много, его покойная жена приучила есть помалу, она и мне-то всегда "кричала",Альбинка-кучеряво живешь)))
Для теста: мука 1,2 кг, яйца 2 шт, соль 1 чайная ложка с горкой, вода 450 г. Думаю, 100 штук получится, ну, если лепить маленькие...)))
К*
Ксюша* *
Наталья Шипеева(Башева) мммм, незнаю)), я обычно крупные леплю, чтоб рот радовался, как сибирские))
смотря какого размера пельмени будут.
Ну.. Скажем так - фарша по обьему примерно как полтора пакета молока, теста... Комок такой, что в руках по бокам держишь - руки свободно лежат, пространство есть, но не вываливается, а по воде с мукой... Чего не знаю, того не знаю, мл 200-300, муки стаканов наверное 5. Проще по ходу сориентироваться