Готовим в различных приборах
Можно ли в таком готовить? В удобном и небольшом эмалированном...
...чугунном казане для плова внутри местами отслоилась эмаль.Выбросить - жалко, да и сезон скоро летне-дачный...После полного удаления внутри эмалевого слоя можно ли использовать казан по назщначению ? Ведь используют же для приготовления плова большие чугунные казаны ? Дайте дельный совет, пожалуйста.("советов" типа "переходи на шашлыки!" прошу не давать!)
можно. ничего не будет. не переживай
Здесь вам посоветовать очень трудно, все зависит только от вашего решения:)))))))))))))
На первое время можно оставить, но со временем присмотрите что-нибудь взамен.
100% будет в местах скола пригорать (личный опыт) , всю эмаль вряд ли собьете. если других вариантов нет - закройте места скола фольгой ( если в Вашем случае это возможно) но я бы на Вашем месте не выбрасывала этот казан, а сделала бы из него коптильню - очень просто в исполнении. Как раз на даче и будете использовать.
Действительно, почему-то для домашнего пользования все чугунные сковороды и казаны изнутри чем-то покрыты.... у нас было тефлоновое покрытие, но оно стало облазить.. . но скородку выбросить жалко.... на свой риск и страх пользуемся....
А покрыть эмалью религия запрещает? У нас и в магазинах ее можно купить, да и просто договориться со специалистами.
Светлана Якимова
нет таких специалистов = для эмалирования требуется спецпечь, а не покрытие эмалью (это всё блеф = типа "эмалируем ванны")...
да и стоит ли овчинка выделка ???
вред оказывает тот слой который находится под эмалью, вряд ли получится удалить всю эмаль и этот слой, а в чугунных казанах готовят потомучто они не покрыты этим вредным слоем.
Дельный совет - выбросить надежнее, чем травить свой организм.
я бы выбросила
Светлана Якимова
Одна тут "довыбрасывалась" - бросил...
;-)))
Можно, но вредно!
Светлана Якимова
чем?
Я думаю, что можно.
можно ведь блины пекут на чугунных сковородах без покрытия
Под эмалью самый вредный слой! Я такую выкинула! Здоровье дороже новой кастрюли!