Можно.
Весьма не желательно с золотым ободком. И с осторожностью - с рисунком. А просто окрашенные тарелки спокойно можно. Поверхность обычно не электропроводна.
А ежели сомневаетесь - проверьте, поставив на несколько минут на небольшой мощности. Если не нагрелась сильно, то все в порядке
Готовим в различных приборах
Можно ли использовать черную и зеленую тарелки в микроволновке? Говорят мол в краске примеси металла
Ирина Крючкова
закольцованный ободок можно, проверял 100500 раз
С примесью металла, лучше не надо, но проверить можешь, если тарелка будет греться, то не надо
Проведите проверку. Поставьте в микроволновку пустую тарелку и рядом стакан с водой (для нагрузки, пустую микроволновку нельзя включать) и включите на полной мощности на 1-2 минуты. Потом потрогайте тарелку если горячая то ставить нельзя.
Примеси металла могут быть не только в покрытии но и в самой керамике. Поэтому цвет тут совершенно не причем.
От посуды с примесью металла вреда никакого, но и пользы мало, она частично экранирует микроволны, не давая содержимому нормально нагреться, а сама нагревается.
То есть в такой посуде вы ставите на 3 минуты подогреться суп и вытаскиваете очень горячую, не взяться руками, чашку, в которой суп еле теплый.
А всякие золотые ободки легко обгорают при первом использовании в свч-печи (если они конечно не толщиной в пару миллиметров) и потом этой посудой можно пользоваться без всяких опасений.
используй. микроволновка сама ВСЯ из ЖЕЛЕЗА, выдержЫт.
можно любое, даже с ободком - если ободок круглый и не стерт где-то посреди. Вилку скажем нельзя класть
В краске соли или окислы металлов. А на приличной посуде есть значек куда её можно совать
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1013827-chto-oznachajut-znachki-piktogramma-na-dne-posudy.html

слышал что с золотым ободком только нельзя, про цвет тарелок не знаю.
если она металическая, то нельзя