Готовим в различных приборах

Впервые в жизни жарила куриные ножки во фритюре. Не во фритюрнице, а в кастрюльке. Есть вопросы.

1. Почему масло брызгало в разные стороны даже через решетку?
2. Ножки получились румяные, но я не уверена, что они внутри дожарились, жарились довольно быстро. Как это исправить?
Спасибо.
Масло брызгает по одной единственной причине, от воды
В данном случае от влаги содержавшийся в курице
Жарьте во фритюре любое мясо, предварительно его плотно запанировав
В этом случае оно брызгать не будет

Исправить лучше всего поместив курицу в духовку
Если это ножки, то я думаю достаточно их будет подержать минут 20-30 при температуре 150-170 градусов
Можно так же довести их на сковородке на малом огне под крышкой
Гарантированно минут за 20
(:айgerиmka:) *zakerьяnova*
Лучший ответ
Ножки надо обсушить, прежде чем жарить во фритюре, тогда брызгать не будут
второе-ножки запанируйте, после обжарки во фритюре, обязательно доведите до готовности в духовке, иначе останутся сырыми внутри..
ножки нужно было хорошо обсушить бумажными полотенцами. чтоб прожарились, нужно уменьшить жар, чтоб курица в масле пела песенку, шипела, а не дымилась и не плевалась. готова или нет, можно проверить просто проткунув ножом. если сок вытекает прозрачный- готова, если мутный- дожаривать, а если нет сока- пережарили.
В духовой шкаф на 20 минут довести до готовности.
на медленном огне надо я так котлеты по киевски жарю. и они не тонут в масле.
2.Надо было замариновать до того как жарить

И обвалять в яйце, потом в сухарях

Это дало время готовки минут 20 и ножки были бы полностью готовы

1.Брызгает вода-надо исключить воду в масло
1) Сейчас такое масло. Кто постоянно жарит, тот признает это, начало брызгаться где то года 2 назад, причем любое, и дорогое и дешевое, по видимому технология производства изменилась. Есть еще некоторое, не брызгается. но надо искать опытным путем. Мы с товарищем нашли местное соевое, на нем пока жарим.
2) Посмотрите, если недожарились доведие до готовности в микроволновке, духовке или просто под крышкой на сковороде без масла на слабом огне.
От меня, как всегда, многобукаф) Но если интересен процесс брызгов... Плотность воды выше, чем плотность масла. Если налить масло и воду в один стакан, они не размешаются, а четко расслоятся и масло будет сверху, а вода снизу. Точно также, отдельные капли воды оседают на дне сковородки, если там налито масло. Но масло умеет нагреваться до 180-190 градусов, а вода кипит при 100°С. Закипая, капля воды, которая до этого была на дне, превращается в пузырек пара и по мере нагревания - продолжает расширяться. А по мере расширения - уменьшается и её плотность, и как только она становится ниже, чем у масла - у капельки есть полное право стремительно подняться вверх. И она делает это настолько быстро, что верхний слой масла не успевает освободить место и пропустить капельку... а резко выталкивается вверх... капля улетает в виде пара, а масло стреляет на ваше лицо :)

Выводы:
— Перед тем, как налить масло, разогреть сковородку/кастрюлю, чтобы уж наверняка испарились всякие капли воды, которые могли случайно туда попасть.
— Перед тем, как класть любой продукт в масло, по возможности - хорошо обсушить его (или кляр / мука / яйцо / панировка, как сказали выше)
— Когда накрываете что-то крышкой, сеткой, оставляете над кастрюлей какую-то ложку... в процессе жарки из любого продукта активно выходит пар (те самые характерные шипящие пузырьки вокруг продукта)... если крышки нет - пар улетает и всё. А столкнувшись с крышкой, пар накапливается под нею в виде капель и остывая, постепенно начинает дождиком капать обратно в масло. Которое от этих капель начинает активно стрелять. Поэтому при жарке, крышку обычно стараются не использовать без серьезных причин.
Олеся Волкова
вредно, не вкусно, грязно.... такое блюдо только в фаст фуде есть... ХЗ
Надежда Каменчук Мне уже ничего не вредно, и наоборот, мне тяперяче все только на пользу. Спасибо за беспокойство.
Александра Букина Ну ты как всегда)))) Сказал - как отрезал!