Готовим в различных приборах

Какую фасоль купить (не стручковую) и нужно ли ее замачивать в воде и на какое время.?

любую - запарить можно кипятком с солью в термосе на ночь
в двухлитровый термос стакан фасоли и полтора литра кипятка и ложку соли \\ замачивать не советую - лучше помыть и сразу варить если нет термоса а потом оставить в этой воде для разбухания
если для супа то можно сразу варить вместе с мясом
Наталья Марченкова
Лучший ответ
Мне нравится сорт Ласточка, она пестренькая такая..
замачиваю любую...
Елена Малкина
На ночь замочить
Необходимость замачивать фасоль парализовало бы весь общепит. Она и так отлично варится, а под давлением не дольше картофеля.
https://www.timeboil.ru/cereals/haricot/
тут много всего описано
для лобио покупаю белую крупную, цветную - для супов))
Я замачиваю на ночь. Белая фасоль быстрее разваривается, нежели темных сортов. Выбирайте ту, которая вам нравится) Красную и черную фасоль использую для супов, белую - для салатов
Мне белая больше нравится. Красивее в супах выглядит, особенно в щах. Ну а в грибном красная. Не запариваю, а сразу бросаю
Мария Осина
Я не заморачиваюсь,. покупая любую-непосредственно перед готовкой промыв, отвариваю. Но тут хитрость маленькая есть, чтобы быстрее сварилась, это для тех к примеру кто забыл замочить ее за сутки или накануне. Варю её в несоленой воде, добавляя в кастрюлю столовую ложку холодной воды каждые 7–10 минут. Так они легко и быстрее разварятся.
Мария Вольхина
Любую зерновую фасоль замачиваю с вечера, на всю ночь. На вкус люблю крупную белую фасоль Лима. От темной фасоли бульон окрашивается, иногда советуют эту коричневую воду сначала слить, а потом уж доваривать.
Если будете готовить лобио, то замачивать не нужно. Никто в Грузии её не замачивает...
Nk Bh
Если Вы хотите купить цветную фасоль, то беспроигрышный вариант - фасоль ласточка. Белая фасоль с темно красным пятнышком. Фасоль очень вкусная. Я её обычно мою, замачиваю на ночь. И на следующий день делаю лобио. Когда Вы варите фасоль её сразу после закипания воды нужно варить на самом маленьком огне, иначе она может завариться и станет противными крупинками.