Делаю и сыр, и творог)) Получается вкусно и уж точно лучше, чем из магазина. Главное, берите качественное молоко и следите за временем в микроволновке.
Я вот пользуюсь специальной штукой для приготовления, "Гурмэ Чиз" называется. Очень удобно, там все нужные формочки и крышечка с мерной разметкой)
Готовим в различных приборах
Кто пробовал готовить сыр или творог дома, как успехи?
в свое время варила. сначала, конечно же, фигня получалась, а потом приноровилась и даже почувствовала себя сыроваром.
в мультиварке на функции Творог за 20 минут из литра кефира дешевого делала несколько раз грамм 100 или 150 творога. в принципе он хороший получается. но просто творог у нас в семье едят с большой неохотой - любой. так что делаю очень редко. сыр пока не делала, но собираюсь
нормальные успехи.. с творогом вообще никаких проблем - часто делаю.. а старшая дочь вообще увлеклась сыроварением - делает и твердые сыры, и Камамбер, и Бри, даже посещала курсы специальные в Угличе
Замечательно !
Нормально. И в конце 80-х при Меченном, когда пропал не только сыр, делал, и сейчас сиртаки для своей сырной заправки делаю.
Ну а про творог, молоко + хлористый кальций, вообще говорить не стоит
Я пробовал делать сыр. Успехи нормальные учитывая что полностью на коленках и с с плесенью. Делать брынзу труда не составляет. Сейчас вообще проблем никаких - и ферменты, и закваски, и споры можно свободно купить через интернет. А мне разведывательную операцию проводить пришлось. )))
Ну а творог делать... его все делают кто корову держит и плюс молодые мамашки. Ничего сложного.
творог постоянно делаю по самому быстрому способу - не из молока (долго), а из самого простого дешевого кефира - довести до кипения и все - на сито или марлю! Творог получается нежнейший. Получилось с первого раза. Получится у всех! рецептов сыров полно в интернете домашних, если продолжить томление того же творога, например, добавки и тд. просто выходного продукта мало получается, надо много кефира или молока брать
ну уж творог точно получается.
2 условия:
- качественное домашнее (фермерское) молоко
- не переварить творог!
для подстраховки лучше нагревать на водяной бане. Как только сыворотка отделилась- снимайте, не ждите, пока творог варится, станет жестким и комковатым
2 условия:
- не переварить творог!
творог 2 способами (нагревание и заморозка)
отлично получилось
Отлично получился творожный сыр.
Вот мой рецепт (с моего блога):
garryspirit.ru/2017/03/05/homemade-cheese/
Отлично его есть с апельсиновым джемом (рецепт - там же у меня - в подразделе "Немного кулинарии")
8-)))
Вот мой рецепт (с моего блога):
8-)))
Сама делаю редко, но часто наблюдаю за процессом у подруги у которой 100% натуральное молоко от собственных коров.

Творог сама делаю частенько, сыр тоже делала, с добавками (укроп, красный перец, грибы). Одно скажу - молоко должно быть изначально хорошее, жирненькое, привозят фермеры, у нас рядом их магазинчик
Пробовала получилось
Вот скрин набери на ютубе.

Я плавленный сыр в мультиварке делала (у меня он в книге рецептов есть, мультя Редмонд), очень вкусный получился и консистенция мне понравилась, но да процесс не быстрый, но оно того стоит.
я делала сыр, слишком муторно, чтобы говорить какой он невероятно вкусные получается )
Неплохо очень