Готовим в различных приборах

Вопрос исключительно большинству тем, кто выращивает на своих участках такие культуры как огурцы помидоры перцы.

Знаю, здесь таковых много, кто сам выращивает, а потом закатывает свой урожай. Скажите, а Вы стаканчики из под сметаны и любые идентичные тары не выкидываете, сохраняете-ли для последующего потребления в качестве рассадников?
в стаканчиках рассаду делаю так -беру два одинаковых и во внутреннем раскалённой на огне вилкой делаю дырки - ставлю его в другой \ если нет под дном зазора то можно обломанных спичек накидать - чтоб излишки воды стекали
а если не пожадничать то лучше сажать в торфяные горшочки - так корневая система сохраняется при высадке в грунт
Maria Stratulat
Лучший ответ
Ангелина Кондакова у меня один год в торфяных таких 70 % рассады погибло Вер, так что это сразу откидывается идея
Ангелина Кондакова вот эта идя мне понравилась Вера, попробую своего попросить чтобы штакентников мне вот так наставил пирамидой, но баклажаны буду выращивать, первый раз, посмотрю как получится. у нас никто тут не сажает и не сажал, говорят не подымаются.
Маленькие они Я покупаю торфяные горшочки А помидоры сею в литровые молочные пакеты
Наталья Юдина
Нет. У меня есть ёмкости для рассады типа таких а огурцы я прям в землю сажаю в мае.
* )
Ангелина Кондакова Ну огурцы у меня двух видов, салатные и для консервации. Одни я в сметанных по 200гр которые -сажаю, потом вынимаю аккуратно и высаживаю в лунку, а другие прям в лунки семечком проклюнувшимся на грядках и под пленку.
Сохраняю, 0,5 литровые. Раньше пользовалась торфяными горшочками, но теперь их непонятно из чего делают. Больше на картон похоже.
А по поводу готовой рассады - нет гарантии, что вырастет что-то приличное. Пусть даже не того сорта, что заявлен, но пяток помидоров на роскошной ботве - это совсем печальный результат.
* Анна *
Ангелина Кондакова А у меня знаете, прошлый год наоборот получилось. Свои-ж рассадила перцы, все померзли, то-ли из-за заморозков нежданных, то-ли еще чего. Но факт что я осталась без своих перцев (вспомнила, переписывать не стала коммент, свои семена были из перцев толстостенных что в магните, а они видно парниковые, а я высадила на откр. местность). Пришлось купить у бабушек на рынке рассаду, и отлично все выросли и урожай хороший дали
а это кто как придумает, есть любители тетрапаков из под молока
Надин ...
тетрапаки из-под молока и сока
Ангелина Кондакова Пробовала прошлый год из под сока томатного 2литрового, не понравилось если честно. Рассада щеткой пошла, а выявлять по отдельности тяжко)
я стаканы сохраняю в принципе:)))
и для рассады, и для роздачи родным еды после праздников
Пакеты молочные тоже сохраняю- они экономнее по площади, чем стаканы
Нет. Я столько сметаны не покупаю, сколько сажу томатов. Я разовые стаканчики покупаю по 200 грамм. Нынче хочу в торфяные таблетки посадить.
.B
. Beеtle Juice
Наталья Юдина Лучше стаканчики НО когда сажаю, донышко отрываю
Мама собирает.
Lala Humayeva
можно и их использовать, но я покупаю торфяные
торфяные стаканчики для овощей и таблетки для цветов
на выброс
Да. К очередному сезону несколько десятков скапливается.
иногда, но редко,
лучше сразу в грунт, либо купить готовую рассаду,
в стаканчиках - мало места плюс нужно их дырявить..)))
...... Gebauer
Ангелина Кондакова это ведь не сложно, раскаленого гвоздя воткнуть в перевернутую стопку из стаканов, ну минимум штук 7 сразу проколоть можно. А в грунт-то перцы с томатами не высадишь, это не узб-н как там можно это делать в легкую, у нас климат не позволит так рано сеять
О да, я в стаканчиках рассаду делаю! они мягкие, легко из них достать росток вместе с землей, чтобы корни не повредить.
Nina Cerviakova
конечно, не проподать же добру