для теста: пачка творога, 150 гр. маргарина, 1 яйцо, сода, соль, немного сахара, замесить тесто, поставить в холодильник на полчаса.
начинка: 200 гр. сыра твердого натереть на терке, добавить 1 ст. ложку сметаны, 1 яйцо, чеснок, все смешать.
тесто выложить на противень, на него начинку, поставить в духовку.
Приятного аппетита!!! !
Легко и просто!!!! а главное-вкусно!!!!
Готовим в различных приборах
подскажите как правильно приготовить хачапури
ДЛЯ ТЕСТА
кефир (мацони или простокваша) - 0,5 литра,
яйцо - 1 шт,
соль - 1 ч. ложка,
сахар - 1 ч. ложка,
разрыхлитель или сода - 1 ч. ложка,
растительное масло - 1-2 ст. ложки,
мука - 4-5 стаканов
ДЛЯ НАЧИНКИ
брынза, сулугуни или имертинский сыр - 500 г
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Имертинский сыр или брынзу натереть на крупной терке.
Муку просеять и смешать с разрыхлителем.
В миску насыпать просеянную муку, сделать в середине углубление и влить в него кефир (или мацони) , яйцо, соль, сахар и растительное масло.
Замесить некрутое эластичное тесто и поставить его на час в холодильник.
Тесто разделить на небольшие кусочки и каждый кусочек раскатать в тонкий круглый пласт.
На середину лепешки положить натертый сыр (начинки должно быть много - 4-6 столовых ложек на один хачапури) , собрать края лепешки к центру и тщательно защипать (начинка должна оказаться в середине лепешки) .
Перевернуть лепешку защипанным швом вниз и достаточно тонко раскатать скалкой. Сковороду разогреть, смазать растительным маслом и жарить хачапури на среднем огне с двух сторон до готовности (если хачапури при жарки вздуваются, то нужно проколоть верх лепешки) .
Готовые хачапури смазывать сливочным маслом и складывать стопочкой, как блины.
яйцо - 1 шт,
соль - 1 ч. ложка,
сахар - 1 ч. ложка,
разрыхлитель или сода - 1 ч. ложка,
растительное масло - 1-2 ст. ложки,
мука - 4-5 стаканов
ДЛЯ НАЧИНКИ
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Хачапури
* 1/2 стакана простокваши или кефира
* 2 яйца
* 1/2 ч. л. соли
* мука примерно 400-500 г
* для начинки:
* 500 г сыра
* 1-2 яйца
* 100 г сливочного масла
Из простокваши, яиц, соли и муки замесить некрутое тесто.
2. Скатать в клубок, а перед приготовлением разделить на 4 равные части.
3. Для начинки соеденить тертый сыр, яйца и растопленное сливочное масло, перемешать.
4. Каждую часть тесто раскатать в тонкий пласт по размеру сковороды, в которой будет выпекаться хачапури. Намазать на два пласта по 1/2 начинки.
5. Сверху положить оставшиеся пласты - у вас получится два хачапури.
6. Сковороду смазать маслом, положить в нее хачапури, накрыть крышкой и выпекать 8-10 минут.
7. Верхнюю сторону смазать немного сливочным маслом и перевернуть хачапури, выпекать вторую сторону.
8. Готовое хачапури переложить на блюдо, смазать сливочным маслом и подавать горячими. Очень вкусно!!!
* 1/2 стакана простокваши или кефира
* 2 яйца
* 1/2 ч. л. соли
* мука примерно 400-500 г
* для начинки:
* 500 г сыра
* 1-2 яйца
* 100 г сливочного масла
хачапури
200 г слоеного бездрожжевого теста
Начинка: 200 г сыра сулугуни, 1 яйцо, 1 ч. ложка соли, 20 г сливочного масла.
Взять готовое слоеное бездрожжевое тесто. Раскатать в пласт, нарезать на квадраты 10x10 см. Сыр натереть на крупной терке. Смешать сыр с яйцом, солью, сливочным маслом, выложить часть начинки в центр квадрата, свернуть края теста к центру, соединить. Слегка прижать под¬готовленное к выпечке хачапури ладонью. Уложить хачапури на противень и поставить вы¬пекать в горячей духовке при температуре 230-240°С в течение 15 мин. Хачапури быстро под¬нимаются, изделие становится высоким и «пу¬шистым» . Если температуру в печи сделать ниже, то масло и сыр из теста вытекут, поэто¬му хачапури всегда пекут при высоких темпе¬ратурах.
При выпекании изделий из слоеного теста первые 5-7 минут духовку открывать нельзя, иначе изделия осядут.
200 г слоеного бездрожжевого теста
ЕСТЬ ДРУГ АРМЯНИН (еще лучше если подружка)? ?
спроси покажет!!! !
а рецепты это все не то))))))
спроси покажет!!! !
а рецепты это все не то))))))
это вопрос к грузинам, зайди на их сайты и подробнее узнай