Готовим в различных приборах

подскажите рецепт пряников и торта сметаника пожалуйста буду благодарна

Дарья Быкова
Лучший ответ
Евгения Кухтина спасибо я посмотрела
СМЕТАННЫЙ ТОРТИК.
Для этого тортика нам понадобится деревенская сметана. Из магазинной получится невкусно-проверено!
Муку лучше взять "Пудов".
Тортик получается очень нежный...
Разогреваем духовку до 200 градусов.
Яйца взбиваем с сахаром, в том числе и ванильным, вливаем сметану, продолжаем взбивать на средней скорости до растворения сахара.
Затем всыпаем муку, если брали другую марку-добавьте пакетик разрыхлителя.
Хорошо перемешиваем, выкладываем в разъемную форму, смазанную маслом и ставим в духовку. через 10 минут температуру убавляем до 180 градусов и выпекаем еще минут40-50.
Смотрите по состоянию верха-если сильно румянится, прикройте фольгой.
Готовность проверяем деревянной шпажкой.
Когда тортик испекся-вынимаем его из духовки и ставим остужаться, а сами в это время делаем крем-помадку.
Шоколад ломаем на кусочки, заливаем сгущенкой в небольшой кастрюльке, ставим на водяную баню и варим до полного растворения шоколада. Затем добавляем сливочное масло, перемешиваем и остужаем до теплого состояния.
Корж разрезаем пополам, выливаем половину помадки, разравниваем, прижимаем второй частью коржа и сверху выливаем остальную помадку. Разравниваем аккуратно, присыпаем молотыми грецкими орехами и украшаем половинками ядер.
Ставим для пропитки часика на три-четыре.
Приятного аппетита!
Для коржа:
три яйца;
два стакана сахара;
пакетик ванильного сахара;
полкило сметаны;
три стакана муки.
Для помадки:
150 г молочного шоколада;
банка сгущенки;
столовая ложка сливочного масла.
Грецкие орехи для посыпки.
Пряники; 0,5 литра кефира, 500гр. сахара, 1ч. л сахара, 50гр. маргарина, растопить.
Сахар смешать с кефиром до полного ратворения, добавить маргарин и соду. Всыпать муку на глаз, но что бы не было очень тугим. Раскатать, вырезать пряники. Испечь. Пока будут печься последние пряники, сварить сироп.
1,5 ст сахара и 0,5 ст. воды, варить на медленном огне после закипания 10 мин. В емкость, в которой находятся пряники, влить сироп и очень быстро перемешать
Разложить пряники по одному и пусть сироп подсохнет.
На вкус приятные, на вид магазинные.
Когда тесто надо раскатывать, подсыпайте на стол муку, старайтесь не много. Пекутся очень быстро.
Если у вас залежался кефир в холодильнике, ни в коем случае не выливайте его – можно приготовить вкуснейшие домашние пряники. Предлагаю отличный рецепт из 90-х годов, которым пользовалась еще мама. Аромат от меда стоял умопомрачительный. Рекомендую приготовить домашние пряники по этому простому рецепту. Продукты для домашних пряников на кефире: 350 мл кефира (или простокваши) 1 стакан сахара 2 желтка и 1 белок 1 ст. л. меда 3 ст. л. растительного масла 1 ч. л. соды (неполная) Примерно 2 -2,5 стакана муки Для помадки: 1 белок 3 ст. л. сахара: 1. Желтки с одним белком (а второй белок отделить на помадку) и медом взбить с сахаром, влить эту смесь в кефир и растительное масло. Еще раз слегка взбить. 2. Всыпать постепенно просеянную муку с содой (уксус не нужен, соду погасит кефир) и замесить не крутое тесто. 3. Раскатать тесто в пласт толщиной 1 см, выдавить формочкой или стограммовым стаканчиком кружочки, уложить их на пергамент на противень на небольшом расстоянии друг от друга и выпекать 25 минут при температуре 180 -190 градусов. 4. Пока пекутся пряники, приготовим помадку для них: взбить венчиком один белок с 3-мя ложками сахара до полного растворения сахара. Не нужно взбивать до крутых стойких пиков, а только до тех пор, как белки станут белыми и растворится сахар. 5. По истечении 20-25 минут, пряники достать из духовки, быстро намазать их взбитым белком ( очень удобно для этой цели использовать силиконовую щеточку), можно в два слоя, как у меня, и обратно в духовку еще на 10 минут. Затем вынуть пряники на кефире из духовки и переложить на блюдо. Домашние пряники на кефире с медом готовы и готовы к употреблению. ************************************************ И вот весьма интересная вариация на тему сметанника, Трюфельный сметанник

1 яйцо растираем с 1 ст. сахара,
добавляем 1 ст. сметаны,
гашеную уксусом соду-0,5ч. л,
1 ст. л. уксуса,
1,5ст. муки,
и 1/2 пачки какао (стандартная 200г)
Все хорошо перемешать и выложить в смазанную маслом и обсыпанную панировочными сухарями или мукой. Выпекать в негорячей духовке 35-40мин.
Готовый торт разрезаем на 2-3 коржа и каждый смазываем кремом:
есть два варианта:
1) масляный "трюфельный"-200 г сл. масла 1/2 ст. сгущенного молока, взбить и добавить1/2 пачки какао, хорошо вымешав.
2) сметанный кофейный - 1 ст. сметаны 1ст. сахара, добавить по вкусу растворимый кофе и прогреть, помешивая, довести до кипения, но не кипятить, добавить 50г сл. масла. Крем хорошо взбить.
У меня крем сметанный, но без кофе.
Верх порываем глазурью: 1 ст. л какао, 1 ст. л сметаны, 1 ст. л сахара, 1 ст. л сл. масла- все разогреть, хорошо растереть до однородной консистенции и быстро залить торт.
Тесто на 66 штук
500 мл молока
250 гр муки
500 гр сахара
чуть соли
100 мл раст. масла
4п ванильного сахара (32 гр)
4п разрыхлителя (60 гр)
2яйца
2 желтка
1кг муки
180 градусов, 15-20 минут

Глазурь
2 белка
250 гр сах. пудры