Никак не убрать. Разве что вам нужно ее оставить в открытой ёмкости на длительтный срок.
Запах выветривается. Но вместе с ним и полезности-тоже.
Я уверен на 500% что если не нравится продукт то его и употреблять не нужно-значит он не полезен вам. Я вот знаю о полезности куркумы но есть блюда с ней буду только если поголодаю пару дней и более ничего съедобного не будет... Примерно та же история с баклажанами-ну не нравятся.. и всё тут-а многие обожают их)
Готовим в различных приборах
Как убрать запах куркумы? очень полезна, добавляю в первые и вторые блюда для семьи, но сама не переношу запах
Карина Селезнева
супругу очень нравится и другим членам семьи, я много готовлю по их желанию, но сама есть не могу, готовлю себе отдельно без куркумы
никак не убрать, если она там есть.. переучите семью на что-то другое полезное что вы переносите.. например, мускатный орех.. вообще не понимаю как можно готовить когда не переносишь запах. для меня такое блюдо было бы табу.
Карина Селезнева
я готовлю отдельно для себя
может вам продали что то далекое от куркумы? настоящая куркума не имеет запаха. она таки очень полезна, у нее отличный цвет. ею не редко заменяют довольно дорогое кари ( кладут каритолько для запаха и сыплют куркуму) и дорогущий шафран. но куркума, если она качественная, свежая - собственного запаха не имеет ( в отличие от шафрана и кари)
Карина Селезнева
Иланочка, добрый день! Куркума имеет запах, конечно, покупаю как натуральную ее (эко магазины в осло) так и в виде порошков (приправа) Очень любит супруг, а я не выношу запах и руки потом трудно отмыть от желтизны
Вы точно куркуму кладете? У нее нет никакого резкого запаха. Или вы ее ведро кладете?
Карина Селезнева
да это куркума, покупаемая в эко бутиках (я не из рф и не снг) если натуральная, а также в виде порошков (как приправа) есть во всех магазинах скандининавии ..запах не переношу, он есть, как и у всех восточных приправ, так же не люблю цвет, руки потом не отмыть и иногда посуду от желтизны
Я тоже его не переношу. Добавляю буквально малюсенькую щепотку при мариновании курицы. Если добавить побольше чеснока-вроде и не чувствуется.
Карина Селезнева
а почему многие тут пишут, что нет запаха, они что не чувствуют этот спец запах?
Не кладите себе в тарелку.
Пусть семья сама себе блюда ей посыпает.
Чтобы сохранить все полезные свойства куркумы по максимуму, ее нельзя кипятить и сильно нагревать, так что добавляется она в самом конце готовки, а может добавляться и прям в тарелку по желанию.
Если вы ее увариваете подолгу, то толку от нее практически никакого, кроме цвета и запаха для блюд.)
Попробуйте добавлять в 2 раза меньше.
перебить чем-нибудь более ароматным, типа корица, пажитник, мускат, чеснок и т. д. и т. п.
Карина Селезнева
куркума очень едкая, даже свеклу перебивает цветом
вообще то у куркумы ооочень слабый запах, его очень легко перебить любой другой душистой травкой. Куркуму много в блюдо не кладут, максимум пол чайной ложки.
Карина Селезнева
я про натуральный продукт, а не порошок
Я ее тоже не люблю, поэтому никуда не добавляю) есть куча других специй)