Посоветуйте простые, вкусные вторые блюда и закуски
П. с. духовка у меня сломана.
Готовим в различных приборах
Вкусные вторые блюда
Жаркое с овощами
Мясо 150, сало 20, картофель 200, морковь 100, лук 10, перец, соль.
Мясо (говядину, свинину, телятину) нарезают кусками весом 50—60 г, натирают солью, перцем, кладут на разогретую сковороду с жиром, добавляют мелко нарезанные лук и морковь и ставят в жарочный шкаф. Когда мясо обжарится, между кусками укладывают крупно нарезанную морковь, затем добавляют клубни картофеля средней величины, посыпают солью и жарят, переворачивая и поливая соком и жиром мясо и овощи до полной готовности. В конце жаренья добавляют немного бульона, чтобы образовался мясной сок. Подают на стол на этой же сковороде, полив мясным соком.
КАРТОФЕЛЬ ЖАРЕНЫЙ С ЧЕСНОЧНЫМ СОУСОМ.
Подсолнечное масло налить в сковороду и сильно разогреть. Положить очищенный, промытый и обсушенный картофель (крупные клубни разрезать на 2-3 части) , жарить до золотистого цвета. Во время жарки приготовить чесночный соус для поливки: чеснок растереть с солью, добавить подсолнечное масло и перемешать. Жареный картофель вынуть шумовкой, посолить и полить соусом.
10 шт. картофеля, 5 ст. ложек масла, 6 долек чеснока.
Рис с овощами
2 полных стакана риса, 100 г растительного масла, 3 луковицы, 1 морковь, соль, перец, 3 сладких перца, 0,5 л воды, 5 ложек зеленого горошка.
В сковороде разогреть масло, поджарить в нем лук, морковь, сладкий перец. Затем добавить слегка отваренный рис, соль, перец, немного воды и тушить еще 15 минут. Довести до готовности, рис должен вобрать всю жидкость. Затем добавить зеленый горошек, зелень петрушки и укропа. Рис с овощами готов.
КАРТОФЕЛЬ ЖАРЕНЫЙ С ЧЕСНОЧНЫМ СОУСОМ.
Рис с овощами
4 ломтика хорошо отбитой мякоти говядины, 2 ломтика ветчины, 2 ломтика сыра, сливочное масло, сухое белое вино, мясной бульон, соль, перец.
На каждую половинку ломтика мяса положить по 1/2 ломтика ветчины и сыра, закрыть второй половинкой мяса, перевязать ниткой, обжарить до образования золотистого оттенка, посолить, поперчить, полить вином и, когда оно испарится, добавить бульон. Оставить на небольшом огне на 15-20 минут. Подавать с соусом, освободив от нитки.
Отвари рис в большом кол-ве воды ( на стакан риса не менее 1,5 л) откинь на друшлаг, при желании можно оеще промыть проточной водой, помешивая ложкой, оставь, что бы вода стекла. В это время обжарь на сковороде мелко порезанные овощи ( морковь, лук, капусту, кабачок, любую зелень, пропорции-на твой вкус, я один раз даже огурцы свежие жарила) потом в эту же сковордку добавь рис, пожарь несколько мин все вместе, можно подольше, можно поменьше-смотри сама, Это может быть самостоятельное блюдо само по себе, или с майонзом, или с кетчупом или с соевым соусом, а так же гарнир к котлетам, сосискам,
Вот что готовлю:
Говядина с орехами
1 кг говяжьей вырезки,
1 стакан очищенных грецких орехов,
2 - 3 луковицы,
соль, перец, специи всевозможные (по вкусу)
Мясо порезать ломтями поперёк волокон как на отбивные, поперчить, посолить, обсыпать пряностями и специями, затем жарить на сковороде до появления золотистой корочки. Снять со сковороды мясо и на том же жиру жарить лук. Незадолго до готовности лука прибавить к нему орехи и жарить лук до золотистого цвета, хорошо помешивая, чтобы не пригорели орехи. Посолить. Берём глубокую сковороду или толстостенную кастрюлю и укладываем слоями мясо и лук с орехами, заливаем кипятком и тушим на медленном огне до готовности мяса.
На гарнир картофель.
Суть в том, что говядина не обязательно должна быть юная и мягкая. А дополнительное время потушить этому блюду только на пользу пойдёт. Кстати, хорошо для праздника в том смысле, что вокруг кастрюли не надо прыгать - можно заранее сделать.
Курица с яблоками
На одну порцию:
100-150 г курицы,
2 яблока
сметана 100 гр.
чернослив, можно немного изюма.
Курицу разрубить на порционные кусочки (более упрощённо - ножки разрезать пополам) . Посолить, поперчить и обжарить с двух сторон (почти до готовности) . Положить кусочки в глубокую толстостенную кастрюлю, добавить распаренный чернослив, изюм и засыпать яблочком ( яблоко чистится от кожуры и режется дольками) . Залить сметаной и поставить на маленький огонёк томиться.
Свинина по-охотничьи
Свинину нарезать на не очень тонкие кусочки, обсолить и обмазать с обоих сторон большим количеством давленого чеснока. Слегка отбить с обоих сторон. Дать полежать в миске при комнатной температуре 1-2 часа. Обжарить с обоих сторон на сильном огне в хорошем растительном масле (я пользуюсь арахисовым, но можно и кукурузное, и любое другое без запаха) . Сложить в кастрюлю. Добавить обжаренный до светло-золотистого цвета в том же жире лук (много) , грибы (шампиньоны или размоченные сухие белые) , сметану, несколько ягод можжевельника и кислые яблоки (сырые) , порезанные крупными кусками. Залить пивом, чтобы хорошо покрыть мясо и всё остальное и тушить на слабом огне до мягкости. Во время тушения досолить соус, если надо. Мясо должно стать таким мягким, что не нужен нож- можно резать прямо вилкой. Мясо получается, благодаря пиву и можжевельнику, похожим по вкусу на дичь. Вкус пива, как такового, не чувствуется. Подать с мелкой картошкой - варёной, а затем обжаренной в сливочном масле и тушёной капустой. К сожалению не могу дать точные пропорции, т. к. готовлю я это блюдо на глаз и вкус.
Говядина с орехами
1 кг говяжьей вырезки,
1 стакан очищенных грецких орехов,
2 - 3 луковицы,
На гарнир картофель.
Курица с яблоками
На одну порцию:
100-150 г курицы,
2 яблока
сметана 100 гр.
чернослив, можно немного изюма.
Свинина по-охотничьи
Попробуйте для разнообразия геркулесовые котлетки, у меня даже дети едят. На крупной терке натереть или порезать мелко половинку головки лука, 2 яйца и 6 столовых ложек хлопьев геркулеса. Не солить. Размешать и ложкой выложить на горячую сковородку с маслом - у меня так и получается 6 оладушков. Обжарить слегка - несколько секунд, перевернуть, раскрошить кубик куриного бульона и залить кипятком из чайника. Поварить под крышкой минут 5-10, пока оладьи набухнут. Они и горячие и холодные вкусные, сразу даже не поймешь из чего они.
Картошка, приготовленная в микроволновке - в стеклянную форму нарезать пластиками картошку, посолить, перемешать с майонезом, на дно налить чуть-чуть водички, примерно полсантиметра, чтоб не засушить, сверху можно посыпать тертым сыром, чесночок добавить, накрыть крышкой и на максимальной мощности (у меня это 750) готовить 20 минут.
Простой вкусный повседневный салат - порезать мелко капусту, свежий огурец кубиками, вареное яйцо, крабовые палочки, заправить майонезом.
в сковордку налейти немного масло порежте кольцами картофель сверху кортофеля разложите рыбку кусочками предворительно рыбу посолите и поперчите лук кольцами положите навверх рыбы добавти немного воды и тушите за 10 мин до готовности добавти майонез или сметаны получается очень вкусно
У меня дома все торчат когда я готовлю мясо. На разогретую сковороду с маслом положить ломтиками нарезанное мясо и слегка обжарить. Затем добавить воды, соль, специи (например для шашлыка) , перец. Готовить на медленном огне. По мере выкипания воды доливать. Когда мясо будет подходить добавить 50-70 грамм коньяка, соленые огурчики, нарезанные соломкой, немного лимона, нарезанного мелкими кусочками без кожуры, лавровый лист, перец горошком, 1-2 дольки чеснока. Когда вода выпарится добавить чуть-чуть муки. Все это еще чуть-чуть пожарить. Главное не пересушить и не пережарить. Подавать можно с любым гарниром. Я предпочитаю с жареной картошкой.
Плов по-узбекски
Ингредиенты
Баранина 120, рис 160, морковь 30, лук репчатый 50, масло хлопковое или сало курдючное 60, перец, зира, соль.
Способ приготовления
Рис замачивают на 2-3 часа в подсоленной воде. Мясо, нарезанное кусочками по 10-15 г, обжаривают в чугунном котле до образования корочки, затем добавляют нашинкованные соломкой лук и морковь и жарят все вместе. Вливают воду в количестве, равном весу риса, набухшего в воде, кладут специи и варят. После того как рис впитает всю воду, разравнивают поверхность капкуром (Шумовкой) , делают углубления и вливают в них по 1-2 ложки кипяченой воды. Котел плотно закрывают крышкой и доваривают плов на слабом огне в течение 20-25 мин. При подаче плов посыпают кусочками мяса и нашинкованным луком.
Вид блюда: Вторые блюда
Кухня: Узбекская кухня
Ингредиенты
Способ приготовления
Вид блюда: Вторые блюда
Кухня: Узбекская кухня
Омлет с зеленым луком
На каждые 3 яйца: 1 столовая ложка мелко нарезанного зеленого лука, 1 столовая ложка молока, 1 столовая ложка растопленного масла.
Яйца выпустить в кастрюлю и слегка взбить с молоком. Добавить зеленый лук, посолить и вылить на горячую сковороду с маслом; жарить на сильном огне, время от времени встряхивая сковороду. В конце жарения можно прикрыть сковороду крышкой. Сразу подавать к столу.
Омлет с яблоками
На 3 яйца: 100 г яблок, 1 ст. л. молока, 1 ст. л. масла
Свежие яблоки (не очень кислые) очистить от кожуры, вырезать сердцевину, нарезать тонкими ломтиками и слегка поджарить на сковороде с маслом. На поджаренные яблоки вылить взбитые с молоком яйца, перемешать и жарить до готовности.
Омлет с сыром
На 3 яйца: 1 ст. л. масла, 50 г сыра, 50 г белого хлеба, 3 ст. л. молока
Мякоть белого хлеба намочить в молоке, размять, добавить сырые яйца. Все вместе хорошо взбить ложкой, всыпать натертый сыр, посолить, перемешать и вылить на горячую сковороду с маслом; жарить до готовности или запечь в духовке. Омлет будет особенно пышным, если половину белков отделить, взбить в пену и добавить в приготовленную массу в последнюю очередь.
Омлет с яблоками
Омлет с сыром
шашлычок))))
Отварную гречку смешать с тушёнными шампиньончиками или вешенками (с морковью и луком ). Выложить на тарелки. Свеху посыпать резанным зелёным луком. Украсить сеточкой из майонеза. Ой, а вкусно! А как полезно!