на второе - гречказаправленная обжаренным луком.
Объядение
суп: картофель, тертая моруовь -чуток, крупа любая, чуток, лук, вегета.
ПОСТНЫЕ БЛЮДА (Великий пост)
САЛАТЫ И ЗАКУСКИ · ПЕРВЫЕ БЛЮДА · ВТОРЫЕ БЛЮДА · СОУСЫ, ПРИПРАВЫ КО ВТОРЫМ БЛЮДАМ · ИЗДЕЛИЯ ИЗ ТЕСТА · СЛАДКИЕ БЛЮДА И НАПИТКИ ...
www.sestrenka.ru/cid78/
ПОСТНЫЕ БЛЮДАКулинарные рецепты: Всего рецептов в этом разделе: 119 Страницы: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 · Картофель, фаршированный грибами ...
www.sestrenka.ru/kitchen/recipes/48/
ПОСТНЫЕ БЛЮДА С МАСЛОМАроматный фасолевый суп-пюре · Гороховый суп-пюре с зепеченным чесноком ПОСТНЫЕ ВТОРЫЕ БЛЮДА Пряный пилаф с абрикосами и орехами · Постное великолепие ...
kuking.net/t5.htm
ПОСТНЫЕ БЛЮДА БЕЗ МАСЛАПОСТНЫЕ ВТОРЫЕ БЛЮДА Баклажан в микроволновке · Баклажаны "Тещин язык" · Баклажаны с орехами · Капуста тушеная с рисом · Кускус с изюмом и орехами ...
kuking.net/t6.htm
Дополнительные результаты с kuking.net »
Готовим в различных приборах
сейчас начался пост. есть ли у вас не сложные рецепты для моей семьи супчиков и вторых блюд
Борщ с фасолью
250-300 г фасоли, 1 свекла среднего размера, 300 г белокочанной капусты, 1 болгарский перец, 1-2 моркови, 1 корешок петрушки, 1-2 луковицы, 1 ст. ложка томата-пасты или 2-3 свежих помидора, 3-4 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка сахара, 2 л воды, семя укропа, хмели-сунели, зелень петрушки, укропа.
Фасоль перебрать, вымыть, замочить на 10-12 часов, сварить до готовности в той воде, в которой она вымачивалась, доведя ее до 2 литров свободного от фасоли объема. Слить фасолевый отвар и варить в нем борщ.
В кипящий отвар добавить семя укропа, нашинкованную свеклу, морковь, коренья, соль и варить до слабой остаточной свекольной окраски овощного отвара. Затем добавить нашинкованную соломкой капусту и, когда борщ закипит, ввести лук, спассерованный на растительном масле с томатом-пюре или свежими помидорами.
За 2-3 минуты до окончания варки заправить борщ растертым чесноком, болгарским перцем, зеленью укропа или петрушки. Хмели-сунели добавить по вкусу. Довести до кипения. Борщ готов.
Суп гороховый
2 л воды, 1 стакан гороха, 3-4 картофелины, 2 моркови, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, I лавровый лист, соль, зелень.
Горох замочить в холодной воде на 2-3 часа. После этого довести воду с горохом до кипения. В кипящий горох положить нарезанный кубиками картофель, потереть на крупной терке морковь, мелко порезать лук и добавить в суп. В конце варки посолить, положить сушеную или свежую зелень, лавровый лист. Можно добавить чеснок.
Голубцы овощные
1 вилок капусты, 300 г риса или гречи, 300 г моркови, 4 луковицы, 3 ст. ложки растительного масла, 500 г помидоров или 2-3 ст. ложки томатной пасты.
Вилок капусты разобрать на листья. Капустные листья ошпарить, толстые прожилки срезать. Рис (или гречу) отварить, нашинковать морковь, лук мелко нарезать. Смешать компоненты друг с другом, посолить по вкусу, поперчить. Завернуть капустные листья с фаршем конвертиком, обжарить в масле. Положить в кастрюлю на капустные листья, добавить полстакана воды. Помидоры нарезать ломтиками, положить на голубцы, добавить подсоленное растительное масло. На медленном огне довести до готовности.
Рисовые котлеты
1 стакан риса, 4 ст. ложки растительного масла, 1/2 стакана измельченных белых сухарей. Для соуса: 3-4 сухих гриба, 1 луковица, 1 ст. ложка муки, 2 ст. ложки растительного масла, 1 стакан изюма (кишмиша) , 1/2 стакана сладкого миндаля, сок лимона и сахар по вкусу.
Рис отварить в соленой воде до мягкости, откинуть, дать воде хорошенько стечь, сложить в кастрюлю, немного примять, чтобы не рассыпался, полить 1 ст. ложкой масла и дать остыть.
Из этой массы разделать котлеты, обвалять в сухарях и быстро поджарить с обеих сторон.
Для соуса из размоченных грибов сварить бульон. Мелко нарезанный лук поджарить в масле, прибавить муку и прожарить вместе. Влить, постепенно помешивая, стакан грибного бульона и прокипятить. Изюм и миндаль несколько раз ошпарить кипятком. Дать стечь воде. Добавить в соус сок лимона, сахар, соль по вкусу, изюм, нашинкованный миндаль. Дать соусу закипеть. Этим соусом полить котлеты.
КАРТОФЕЛЬ ПО-ДОМАШНЕМУ В ГОРШОЧКЕ
картофель, репчатый лук, перец болгарский, морковь, кетчуп (или томатный сок) , мука - 1 чайная ложка (по желанию) , соль, перец, лавровый лист, растительное масло
Картофель, морковь - режем брусочками среднего размера, лук - полукольцами, болгарский перец - вдоль тонкими полосками. Лук поджарить на растительном масле до золотистого цвета. В горшочек укладываем рядами: лук, болгарский перец, морковь, картофель. Добавляем соль, перец, лавровый лист. Заливаем кетчупом (если хотите, чтобы блюдо получилось более густое - добавьте в кетчуп муку) . Необходимо, чтобы кетчуп полностью закрывал картофель. Ставим в духовку (180-200 град. ) на 40-50 мин.
Суп гороховый
Голубцы овощные
Рисовые котлеты
КАРТОФЕЛЬ ПО-ДОМАШНЕМУ В ГОРШОЧКЕ
рис тушеный с грибами, морковью луком, и томатами:
варишь рис откидываеш на цедилку
все овощи нарезаешь и тушишь в раст. масле, довляешь томат, и высыпаешь рис-можно запечь, с растительным сыром.
варишь рис откидываеш на цедилку
Рождественский пост
Что есть, когда и как готовить, как вести себя.
Рагу овошное из кислой капусты и риса.
На 3 л воды:
2 моркови 1 стакан риса 1 ст. л. томатной пасты специи
зелень 3 картофелины 1 такан квашеной капусты
Если капуста слишком кислая - промыть в холодной воде. Морковь мелко нашинковать и обжарить, положить в кастрюлю с толстым дном. Туда же положить картофель, нарезанный кубиками, томат; размешать и залить водой. Когда вода закипит, посолить, положить рис, квашеную капусту и довести до готовности. Перед тем, как снять с огня, положить зелень.
На 3 л воды:
Суп из гавайской смеси.
Берется гавайская смесь, картошка, лук, грибной бульон в кубиках, немного сушеной зелени. При закипании воды закидывается в кастрюлю смесь, картошка и обжаренный до золотистого блеска лук. Бульонные кубики можно пораньше бросить. Ну всё остальное - зелень специи - по вкусу. Варить до полной готовности - обычно минут 10.
В качества гарнира ко второму блюду (любая каша или картошка) можно использовать шампиньоны. Они (порезанные дольками) обжариваются на сковороде с луком до полной готовности - очень вкусно получается.