Готовим в различных приборах

Как взрослого человека заставить есть. Если говорит что нет аппетита и знает что надо есть, но не ест?

Отец перенес 2 химиотерапии. На этой почве снизилось давление сильно, гемоглобин и железо в крови.
Пропал аппетит.
Он знает, что чтобы не умереть ему надо есть и пить.
Он говорит нет аппетита, не хочется есть. Мы говорим поешь через силу. Он говорит не могу воротит подташнивае.
т. е. между ощущением поддташнивает и смерть-он выбирает смерть! И не ест.
Притом у него просто ощущения того что не хочется есть, типа кусок в горло не лезит. А фактически физически его не тошнит и спазмов гортани нет.

Почему бы через силу, через эти свои ощущения не перепрыгнуть и насильно не заставить себя есть и пить?

У него сейчас ничего не болит, только лишь голова кружится от давления. Но все равно не ест. Уже еле ходит. Притом он в больнице.
И еще что странно, он жить хочет и лечится!!!
предлагать надо разные варианты пищи ввиде питья - бульоны куриный и рыбный \ соки дома отжатые \ немного солёненького без уксуса - чтоб просто во рту подержал и чтоб возникло желание пить - обращайтесь как с больным ребёнком - попробуйте кормить с ложечки - сейчас ему нужна доброта и чувство нужности вам \\ ещё делайте ненасыщенные компоты - в идеале давленую клюкву заливать кипячёной водой или облепиху \ яблоки немагазинные заливать водой \ запаривать шиповник и курагу \\ и побольше быть рядом если разрешат врачи - сейчас ему нужно внимание и забота \\\\
тошнит от низкого давления - надо ему двигаться и проветривать помещение \ также поможет лёгкий массаж особенно ног \\ гемоглобин подымут свекла и гранат \\ и если есть возможность икра - приносите с собой и заставляйте съесть ложку а остальную доедайте сами \\ для работы кишечника - чернослив \ яблоко тёртое \ движение ручками-ножками \\ не стесьняйтесь ухаживать в палате - нужны обтирания мокрым полотенцем и бельё менять чаще - и спрашивайте поправить ли подушку или сводить погулять по коридору - когда выпишется выгуливайте хотя бы сидя понемногу укутав и малышей приводите или фоткайте - нужны положительные эмоции
и закажите в церкви сорокоуст за здравие
Екатерина ***
Лучший ответ
Инна Бойченко И лучший ответ конечно -самый бредовый.
Меня это раньше забавляло)
Так надо его кормить через зонд или внутривенно.
Марина Солоп
никогда не судите больного человека. он не может есть . точка. советуйтесь с врачем. есть спец питье для такий. желе, белковые напитки, ITP вену. ему и так плохо ( вам не лучше) но терроризировать его не надо. ( научена личным опытом)
Любимая Людочка))) т. е. вы тоже ничего не ели? Тогда поясните, в чем проблема есть через силу? Через тошноту?
эншур может помочь https://evropharm.ru/Products/enshur-pitanie-200ml.aspx- просто чтобы стало понятно что это Я папу кормила, в банке 400 калорий
Сделайте то, что он любит больше всего. Когда у меня полностью пропал аппетит из-за курса антибиотиков, жена так и вышла из положения
Елена Балдина
Любимая Людочка))) так понятно, что ему делают то что он захочет. Только ничего не хочет
..Не спрашивая приготовьте куриный бульон хотя бы на 1 раз... кроме курочки и специй ничего не добавляйте.. бульон попьет... а там может и курочку поест... у нашего соседа такое было.... с бульона после химии начал.. заставляли.. история та же самая.. тошнит.. ничего не хочет.... потом каши попросил уже сам.. манной и геркулесовой....
Мы не врачи.

Капельница.
А с врачами на эту тему поговорить? Вроде есть препараты возбуждающие аппетит.
Через силу есть/давиться имхо не вариант, бывает уже и в рот положил, а заставить себя проглотить ну невозможно, не идет и все.. А так да, жидкое, пюреобразное есть легче.
Мне в детстве, для повышения аппетита, отвар крапивы давали. Только процедить перед употреблением надо. Помогло.
Svetlana Kim
Ну ты даёшь! У отца проблемы со здоровьем, а ты тратишь время на болтовню с КУЛИНАРАМИ. Не тупи, иди к лечащему врачу отца и с ним решай как и что делать.
Любимая Людочка))) он в больнице, я его позавчера лично его туда положил. Толку то что он в больнице. Звоним ему, спрашиваем через сутки, ты что-то ел? Он отвечает что нет
Таким больным ставят капельницы, питание я имею ввиду, временно, пока все на наладиться.
Лидия Маленко
Страшно такое переживать. Откуда аппетит. Попробуйте когда у него голова кружится давать сладкий питьевой йогурт.
Яна Ермашенко
Сделайте ему напиток из шиповника с мёдом: шиповник измельчённый купить в аптеке, заварить не менее часа (если цельный, то на всю ночь), мёд в нём растворить! Оставьте ему, пусть сам пьёт, когда захочет! И полезно, и питательно, и для иммунитета!
При химиотерапии аппетита нет по одной причине - отказывают внутренние органы. Разрушается печень. Какой же может быть аппетит -сам подумай.
Аня Пустотина
Да вот такое может быть - организм лечит болезнь в том числе и голодом, а когда потребность в голоде закончится, аппетит вернётся. так что не волнуйтесь и не пробуйте кормить насильно. Прочитайте лучше книги Юрия Андреева, он лучше объяснит чем я.
Rymshashka)) Nurbolatovna
Попробуйте пюре давать, может, пить будет.
Кормить чайными ложками, по 1й каждый час
Отвар пить из трав которые вам напишу
Kn
не заставишь ...хотя конечно есть всякие "фрукты овощи или специи "которые вызывают желание есть ( есть в интернете)
я понимаю что нельзя - но у меня был похожий - личный случай ___ стопочка граппы ( итальянская водка) поможет она вызывает дикое желание есть а алкоголь в малых дозах скорее полезен ...
\
Любимая Людочка))) Если бы ты мне это в живую предложил, я бы наверное тебя бы до избил очень серьезно. Думай что говоришь, когда предлагаешь умирающему от рака кишечника моему отцу, алкоголь
это страшно, мы тоже прошли через это, сочувствую
попробуйте методом проб давать что-то, что ему было вкусным раньше, понемногу, воду сладкую пить