Рецепты из улиток
http://www.gotovim.ru/recepts/fish/ulitki/
Готовим в различных приборах
Подскажите пожалуйста, как приготовить улитки? Во Франции ела, очень вкусно, а как готовить не знаю?
Проконсультируйтесь с врачом - сотни трудов написано о паразитах улиток опасных для человека. Кроме того, они акккумулируют свинец и мущияк, препаратами которых опыляют виноград. В пищу можно употреблять только морских брухоногих - устриц, мидий - у них этой дряни почти нет.
Улитки – один из тех продуктов, которые Россия открывает заново. Во всяком случае, блюда из улиток утвердились в меню дорогих ресторанов
Родиной гастрономических улиток считается Италия. Первыми заинтересовались этими симпатичными моллюсками римляне, обожавшие кулинарную экзотику. Затем мода на "улиточные" деликатесы охватила всю южную Европу, а позднее римские легионеры завезли улиток в Африку.
Со временем улитки добрались до Германии, где в первые века христианства монахи пытались разводить их в монастырях в особых улиточных садах, засаженных капустой. Улитки считались стратегическим запасом на случай голода и ценились как замена мяса в пост: моллюски, как и дары моря, не входят в число скоромного – в Библии они не упоминаются ни разу.
Уважали улиток и в России. Согласно легенде, в нашу страну этих удивительных моллюсков привез из Франции граф Нелидов. Привез по просьбе жены-француженки, и чтобы удивить друзей. Насладились ли товарищи Нелидова деликатесом, неизвестно, а вот в ресторанах Москвы и Санкт-Петербурга стали готовить необычные блюда из моллюсков. Как только не величали съедобных улиток – бургундскими, виноградными, яблоневыми… В России их называли "великорослыми".
ВИНОГРАДНЫЕ УЛИТКИ
Что нужно:
1 луковица шалота
100 г пармской ветчины
2 ст. л. сливочного масла
36 консервированных виноградных улиток
1 ст. л. муки
5 ч. л. бренди
100 г сметаны
3 яичных желтка
1 ч. л. лимонного сока
соль и белый перец по вкусу
4 валована
2 пера зеленого лука
Что делать:
Лук-шалот мелко нарубить, ветчину тонко нарезать, пассеровать в масле. Улитки обсушить и добавить к смеси. Все хорошо перемешать и слегка присыпать мукой. Влить бренди и добавить сметану. Массу подогревать на маленьком огне и перемешивать до тех пор, пока не превратится в единый густой соус. Затем снять с огня, добавить сок лимона, соль и перец. Зеленый лук мелко порубить. Валованы немного подогреть в духовке, равномерно заполнить получившейся массой и украсить зеленым луком.
Валован - стаканчик из слоеного теста. Из готового теста сделать четное количество кружков диаметром 5 см. Рюмкой меньшего диаметра из половины кружков сделать колечки, затем смазать их желтком и приклеить к кружкам. Поверху снова смазать желтком и запекать 15 минут в духовке при температуре 220˚С.
УЛИТКИ С ПАЛЕНТОЙ
Что нужно:
24 улитки
2 ст. л. оливкового масла
2 кружка репчатого лука (10 г)
2 рюмки (100 мл) коньяка
2 ст. л. крепкого мясного бульона
1 помидор
6 ростков спаржи
соль, перец по вкусу
натертый белый трюфель на кончике ножа
сыр для украшения
100–150 г поленты
Что делать:
Замочить улитки на 2 часа в большом количестве воды. Извлечь из раковин и хорошенько промыть. Потушить мелко нашинкованный лук и полпомидора (очищенного от кожицы и семян и порубленного кубиками) в оливковом масле на медленном огне, поперчить, выложить в ту же сковороду улитки, добавить коньяк.
Добавить крепкий мясной бульон, посолить и тушить на слабом огне 15 минут.
Для поленты:
В медной посуде замешать кукурузную муку с водой и подогревать 40 минут, помешивая деревянной ложкой, до загустения. Остудить, выложить на тарелку. Улитки – сверху.
Приправить белым трюфелем, украсить спаржей, тертым сыром и помидорами.
ВИНОГРАДНЫЕ УЛИТКИ
Что нужно:
1 луковица шалота
100 г пармской ветчины
2 ст. л. сливочного масла
36 консервированных виноградных улиток
1 ст. л. муки
5 ч. л. бренди
100 г сметаны
3 яичных желтка
1 ч. л. лимонного сока
соль и белый перец по вкусу
4 валована
2 пера зеленого лука
Что делать:
УЛИТКИ С ПАЛЕНТОЙ
Что нужно:
24 улитки
2 ст. л. оливкового масла
2 кружка репчатого лука (10 г)
2 рюмки (100 мл) коньяка
2 ст. л. крепкого мясного бульона
1 помидор
6 ростков спаржи
соль, перец по вкусу
натертый белый трюфель на кончике ножа
сыр для украшения
100–150 г поленты
Что делать:
Для поленты:
здорово! а я ниразу не ела улиток, только устриц... а так хочется попробовать...
Мы покупали готовые, замороженные и грели в микроволновке. Очень вкусно. Почти как ресторанные, только там еще соусы подают фирменные.