Винигрет Тушеная картошка типа рагу с добавлением других овощей
суп гороховый и фасолевый без мяса борщ и многое другое
Если надо рецепты обращайтесь обезательно напишу
Готовим в различных приборах
подскажите, что можно приготовить в пост, что бы было вкусно и сытно.
Оля Викторова
да, очень интересно борщ, напишите пожалуйсто
Оля Викторова
спасибо) обязательно попробую
Как питаться в пост http://www.pravoslavie.ru/put/1808.htm
Пирог с кислой капустой и рыбой
(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, 1897 год)
Приготовить из 2 или более фунтов крупчатой муки тесто, приготовить для пирога в количестве, сообразном с количеством теста следующий фарш: стакана 2 или 3 кислой капусты смешать с 1 мелко изрубленной луковицей, поджаренной в 2 столовых ложках горчичного масла, поперчить немного, сложить в кастрюлю, накрыть крышкой и затушить до мягкости капусты, подливая ½ стакана рыбного бульона и от времени до времени помешивая, чтобы капуста не подгорела. Покуда она будет тушиться, взять фунт или полтора фунта свежепосоленной осетрины, или лососины, или свежей красной рыбы, нарезать ломтиками, поджарить на сковородке в постном масле, смешать с капустой, заложить в пирог и поставить его в печь или духовой шкаф на один час. (Для румянца пирог перед выпечкой надо как в монастырях смазать крепким сладким чаем. ПВ)
Пирог с кислой капустой и рыбой
Рис с овощами
2 полных стакана риса, 100 г растительного масла, 3 луковицы, 1 морковь, соль, перец, 3 сладких перца, 0,5 л воды, 5 ложек зеленого горошка.
В сковороде разогреть масло, поджарить в нем лук, морковь, сладкий перец. Затем добавить слегка отваренный рис, соль, перец, немного воды и тушить еще 15 минут. Довести до готовности, рис должен вобрать всю жидкость. Затем добавить зеленый горошек, зелень петрушки и укропа. Рис с овощами готов.
==========
«Картошка-гармошка»
Нам нужно несколько картофелин одинакового размера, зелень тимьяна (можно сушеный) , нерафинированное подсолнечное масло, соль и молотый черный перец, зелень петрушки, зеленый лук, сушеный чеснок.
Картофель тщательно вымыть. Положить картофелину между двумя деревянными зубочистками. Нарезать ее тонкими кружочками (нож не доходит до конца, упирается в зубочистки) . В разрезы вставить несколько веточек тимьяна. Разложить картофель на противень, полить маслом, посолить, поперчить, посыпать сушеным чесноком. Весь противень накрыть фольгой, плотно прижимая края. Запекать картофель в духовке около 1часа. Снять фольгу и поставить в духовку еще на 5-7мин. зарумяниться. Посыпать свежей зеленью.
==========
«Картошка-гармошка»
Жареная с грибами и луком картошка.
Гречневая каша с луком и морковью. Рисовая с тыквой, Винегрет, Картошка с грибами, Щи "монастырские". Тушёная капуста, Свекольные котлеты. Да и тесто есть без яиц и на растительном масле. - так что пирожки с луком и капустой.
тущёная капуста с овощами
жареные грибы с рисом (наподобие ризотто)
вегетарианская пицца
http://www.sestrenka.ru/cid78/ вот целая куча рецептов
каша пшённая с изюмом.
Рецепт грибного плова
Грибы (белые или шампиньоны или т. п. ) сначала посолить, поперчить и обжарить на растительном масле до полуготовности. Обжарить лук и морковь, тоже на растительном масле. Все выложить в кастрюльку с толстым дном и засыпать промытый рис. Залить водой на 2 пальца выше риса, посолить и тушить на медленном огне до тех пор, пока не выкипит вода. Потом укутать и оставить доходить. Через 30 минут можно подавать.
На 500г грибов 1 стакан риса, 1 луковица, 1 крупная морковь.