Готовим в различных приборах

С мусульманами понятно, почему они свинину не едят (они сами не знают), а почему не едят евреи?

думаю что очень давно у евреев такой запрет возник по бытовым причинам - во первых жара не позволяет сохранять свинину долгое время и разведение свиней проблематично на камнях в отсутстивии рек а мусульмане это в прошлом кочевые народы и гнать за собою стадо баранов или табун лошадей практичнее
а потом практика перешла в разряд мифологии - как и приметы обрастали мифотворчеством из уст в уста = тогда не было интернета и люди облекали практичные знания в запреты под видом национальной запрещённости
а вот про птиц почему то в религиозных запретах ничего не сказано === объясняется это просто - пойманную или подстрелянную птицу готовили сразу и опасаться что она протухнет и нанесёт вред не было смысла придумывать запреты по поеданию птиц и мелкой дичи типа зайцев
Svetlana Uhova
Лучший ответ
Ислам перенял этот запрет от иудаизма.
Liliya Nureeva
Под одеялом хавают. Господь с аллахом не видят.
Инна Халилова
ну дык это мусульмане у евреев спионерили. По Закону Моисея нельзя
Не кашерная
издавна повелось

плюс была такая приколюха человечину за свинину выдавать
Елена Одинцова
Не кошерно. Кошерно только жвачное парнокопытное - коровка, барашка
Я думаю из-за того запретили, что свиньи в жарком климате болели. Вот и все. Чтобы народ не болел, то запретили есть свинину.
Иудеи потому что. В иудаизме гораздо больше запретов
евреи называют свинью-маленькая корова.
или утиная грудка))) и едят.
сам так попал в ресторане в эйлате-утиную грудку заказал))))
а она совсем и не утиная.
насчет свинины-она оч. быстро портится в жарком климате.
поэтому им и запрещают ее есть. насчет того что у человека в т. чмсле и свиные гены и жрать свинину все равно что человечину-брехня.
Sıcak Akşam
Светлана Самарина Они не свинные, но очень сходны. в античные времена не знали о генетике.
вроде как свинья хрюкала и спалила там кого-то
Да всё они едят. Так, на публику "работают". Мусульмане хоть как то это объясняют - свиньи едят грязь, значит и сами грязные ( что то в этом роде). А евреи не знают ответа. И кстати свининку они, евреи, очень даже едят, особенно сало уважают.
Liliya Nureeva Если вы лично не знаете, как в иудаизме объясняют запрет - это не значит, что объяснений нет. Истинно религиозные свинину не едят, а сало «уважают» светские, неверующие люди - как иудеи, так и мусульмане. Стыдно писать такую чушь.
Ну мусульманин то знают почему нельзя..
Хотя я вот ислам приняла только в 18 лет, а свинину не ем с детства, как то не нравится она мне на вкус...
У свиньи копытца от дьявола.
Светлана Самарина А он теперь босяком ходит? )))